Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

❗️Пока ты себя ругаешь — жизнь проходит мимо

Вообще, многие психологические проблемы человека возникают из-за страхов. Поэтому я часто об этом говорю и пишу.  Поговорим о самобичевании сегодня.  Обычно люди с привычкой самобичевания и внутренним инквизитором прокрастинируют тем самым, подпитывая свою тревожность.  И ругать себя становится удобным самообманом,  оправданием своего откладывания на потом и бездействия. Проще сказать: “Да я неудачник, у меня ничего получается, мне это не помогает, я не справляюсь и так далее” Если человек говорит, что ему что- то не помогает это значит он бежит от ответственности. ❗️Никто кроме самого себя не поможет. Это  личная ответственность за результат  каждого человека.  Понимаете к чему веду?  Проблема самобичевания это проблема страха взять на себя полную ответственность за все результаты жизнедеятельности. Вот ведь ловушка какая?! Страшно, что не получится, страшно принять такой результат и отвечать за него, потом начинается откладывание или вовсе избегание - “лучше вообще не буду делать чем

Вообще, многие психологические проблемы человека возникают из-за страхов. Поэтому я часто об этом говорю и пишу. 

Поговорим о самобичевании сегодня. 

Обычно люди с привычкой самобичевания и внутренним инквизитором прокрастинируют тем самым, подпитывая свою тревожность. 

И ругать себя становится удобным самообманом,  оправданием своего откладывания на потом и бездействия.

Проще сказать: “Да я неудачник, у меня ничего получается, мне это не помогает, я не справляюсь и так далее” Если человек говорит, что ему что- то не помогает это значит он бежит от ответственности.

❗️Никто кроме самого себя не поможет. Это  личная ответственность за результат  каждого человека. 

Понимаете к чему веду? 

Проблема самобичевания это проблема страха взять на себя полную ответственность за все результаты жизнедеятельности.

Вот ведь ловушка какая?!

Страшно,

что не получится,

страшно принять такой результат и отвечать за него,

потом начинается откладывание или вовсе избегание - “лучше вообще не буду делать чем потерплю фиаско”. День за днем отложенная жизнь превращается в панику, что время идет, а я так и не решаюсь сказать жизни “ДА” 

В краткосрочной стратегической терапии есть очень эффективные методы изменения таких тревожных и панических состояний в достаточно короткие сроки. 

🙏Решайся на свою жизнь уже сегодня, потому что  ПОТОМ это иллюзия и самообман.

✍️пиши мне в @vera_psiholog