Вообще, многие психологические проблемы человека возникают из-за страхов. Поэтому я часто об этом говорю и пишу. Поговорим о самобичевании сегодня. Обычно люди с привычкой самобичевания и внутренним инквизитором прокрастинируют тем самым, подпитывая свою тревожность. И ругать себя становится удобным самообманом, оправданием своего откладывания на потом и бездействия. Проще сказать: “Да я неудачник, у меня ничего получается, мне это не помогает, я не справляюсь и так далее” Если человек говорит, что ему что- то не помогает это значит он бежит от ответственности. ❗️Никто кроме самого себя не поможет. Это личная ответственность за результат каждого человека. Понимаете к чему веду? Проблема самобичевания это проблема страха взять на себя полную ответственность за все результаты жизнедеятельности. Вот ведь ловушка какая?! Страшно, что не получится, страшно принять такой результат и отвечать за него, потом начинается откладывание или вовсе избегание - “лучше вообще не буду делать чем
❗️Пока ты себя ругаешь — жизнь проходит мимо
6 августа 20256 авг 2025
1
1 мин