Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Итоги третьего тура РПЛ! Разбор матчей тура, судейских решений и вердиктов ЭСК по матчу «Спартак»-«Балтика».

В первую очередь хочу поздравить Матч ТВ с удивительной корпоративной находкой. Судейские ошибки на матче питерской команды на питерском канале разбирает питерский судья, дисквалифицированный УЕФА на 10 лет! Равносильно тому, что привлечь к оценке решений гражданского судьи судью лишенного статуса за… Неважно за что! Так еще и званием эксперта наградили! Так самое смешное, что дисквалификация действующая. Прошло только 4 года! Браво! Но Алексея Николаева, который привлекался в прошлом сезоне, мы вероятно не увидим уже. Алексей Валерьевич отличался беспристрастностью в оценках. А много ли у нас арбитров входивших в элитную категорию судей ФИФА? Николаев один из них, но теперь на Матч ТВ пришло время Лапочкина. Выкручивается не хуже ЭСК. Раз уж вспомнил, то прокомментирую их вердикты по двум эпизодам матча «Спартака» с «Балтикой». По удалению Заболотного мой вывод нашел подтверждение, и я категорически не понимаю тех, кто настаивал на том, что контакт был незначительным. КДК дисквалифици
Фото с сайта "Спартака".
Фото с сайта "Спартака".

В первую очередь хочу поздравить Матч ТВ с удивительной корпоративной находкой. Судейские ошибки на матче питерской команды на питерском канале разбирает питерский судья, дисквалифицированный УЕФА на 10 лет!

Равносильно тому, что привлечь к оценке решений гражданского судьи судью лишенного статуса за… Неважно за что!

Так еще и званием эксперта наградили! Так самое смешное, что дисквалификация действующая. Прошло только 4 года! Браво!

Но Алексея Николаева, который привлекался в прошлом сезоне, мы вероятно не увидим уже. Алексей Валерьевич отличался беспристрастностью в оценках. А много ли у нас арбитров входивших в элитную категорию судей ФИФА? Николаев один из них, но теперь на Матч ТВ пришло время Лапочкина. Выкручивается не хуже ЭСК.

Раз уж вспомнил, то прокомментирую их вердикты по двум эпизодам матча «Спартака» с «Балтикой».

По удалению Заболотного мой вывод нашел подтверждение, и я категорически не понимаю тех, кто настаивал на том, что контакт был незначительным. КДК дисквалифицировало Антона на две игры, но вторая условно.

А вот с Маркиньосом все интереснее. ЭСК признала ошибку Карасева и аргументация просто абсурдная по моему мнению.

Вот такое было заключение. Помощник должен был, по мнению ЭСК, зафиксировать положение вне игры и тогда фол «Марки» автоматом уходил на второй план.

-2

А разве у помощника в голове есть эта система калибровки, выставления палок и черчения линий, что приводится в качестве аргумента ошибки? В недавней статье я рассказывал, как это работает и занимает не меньше пары минут.

Можно было бы подключить ВАР тогда другое дело. Но ВАР в такие ситуации вмешиваться не может по протоколу.

А предъявить претензию человеку, что он в динамике не разглядел офсайд в 20 сантиметров это абсурд! К тому же лайнсмен действовал в рамках Правил и рекомендаций последних лет, что если офсайд не очевидный, то игра продолжается до какого-то логического завершения.

В данном случае это был фол Маркиньоса, срыв перспективной атаки и желтая по делу, потому что офсайд зафиксирован не был! И не должен был.

-3

Не буду даже приводить фото примеры, когда игра продолжается с офсайдом явным, до полутора-двух метров, и судьи не дают отмашку. Кроме одного. Есть такой Веретёшкин у Левникова и Казарцева который на свое усмотрение это решает. Он с двухметровым игру продолжает, а там где и не пахнет, поднимает флажок.

Впрочем, покажу, чего уж там! Все в архиве запротоколировано. Тут можно играть по мнению Веретешкина.

-4

А тут флажок сразу вверх! Да, тут трое вне игры, но мяч направлен не им, а этого футболиста, что на левом фланге офсайда нет. Но Веретешкин сразу поднимает флажок, а Левников дает свисток.

-5
-6

Вердикт ЭСК абсурден, потому что есть главное правило для арбитра, что в поле, что на линии. Свищу или машу флажком только то, что четко вижу и оцениваю. У нас многие рефери, правда, это правило трактуют как «градус» ляжет, но ЭСК-то должно правильные оценки давать.

Но раз пошла такая пьянка в головах и Маркиньос был амнистирован, то вероятно следовало КДК шевельнуть «булками» и отменить удаление! Разве нет?

То они оперативно собираются и все решают, а тут, тем более, в наши-то дни, когда даже Президент ведет дистанционные совещания с членами Правительства, в чем проблема?

Позвонили: слышь, Петрович, ЭСК признало удаление Маркиньоса ошибкой. Надо бы дисквалификацию отменить, что думаешь?

И снова в лужу село и ЭСК, и КДК вместе с ними! Это мое субъективное мнение, но оно основано на справедливости и Правилах, в которые ФИФА явно следует вносить правки.

Я уже информировал читателей, что есть в планах ФИФА внести дополнение в протокол ВАР и наделить арбитров правом вмешиваться в случае показа игроку второй желтой карточки. Писали, что это будет внесено уже перед стартом этого сезона, то отложили на год.

Решили протестировать на чемпионате мира в следующем году. Бред какой-то, какое нужно для этого тестирование? Что тут непонятного, когда в любом чемпионате с избытком аналогичных случаев?

Третий тур пока самый результативный в чемпионате. 24 гола и они разделились поровну между хозяевами поля и гостями.

Матчами тура стали две встречи между клубами большой шестерки в Краснодаре и Санкт-Петербурге.

«КРАСНОДАР»-«ДИНАМО» 1-0.

В столице Кубани на поле была одна команда, хотя я не могу назвать игру «быков» красивой. Силовое давление с ориентиром на стандартные положения. Скоростные атаки, много борьбы, но когда видеоотчет о матче укладывается в 4 минуты, а после первого тайма никто из вратарей не вспотел, то явно есть над чем работать. Агкацев до конца игры не вспотел. Разок выбежал на перехват мяча и на том все.

«Динамо» вообще за весь матч в створ не попало ни разу. А всего было три удара в сторону ворот, причем все три из-за пределов штрафной.

Из телеграм-канала РПЛ.
Из телеграм-канала РПЛ.

У «бело-голубых» проблемы с составом. Возвращения Майсторовича в строй ждут к концу августа, Тюкавина в ноябре, Артура в декабре, Чавеса в январе.

А Осипенко, Фернандес, Лаксальт, Бителло и Маухуб пропускали встречу по решению медицинского штаба клуба.

Карпину не позавидуешь, но это футбол. Впрочем, до поры до времени динамовцы вполне спокойно оборонялись. «Черно-зеленые» чаще навешивали в штрафную площадь и пытались со второго этажа поразить ворота Лунева. В отчете указано два сэйва вратаря, но второй я так и не увидел. Да и первого не было, если в рамках правил.

Оласа подал со штрафного с левого фланга и Тормена пробил головой в нижний угол. Лунев был на месте. Но как выяснила проверка, этот эпизод должен был попасть в другой раздел статистики игры. Остановлюсь на нем подробнее.

Невооруженным глазом даже с этого ракурса видно, что как минимум три игрока «Краснодара» в офсайде: Тормена, Кордоба и Черников.

-8

Обратите внимание, что сразу четверо динамовцев позади Кордобы, а двое караулят Черникова и Мозеса.

А вот на Тормену, Кривцова и Косту приходится один Зайнутдинов. Кривцов в данном случае в роли заград-отряда, он толчком отправляет защитника в партер. Может и с фолом, но это сейчас не главное.

-9
-10

И как видим 6 молодцев «Динамо» из эпизода выпали совсем. Сперцян знает куда подавать. Либо Тормена, либо Коста сыграет на втором этаже с нулевым сопротивлением. Тормена бьет в нижний угол, но Лунев спасает команду. Мяч уходит на угловой.

-11
-12
-13

Но вернемся на пару минут назад. Подач было две. Первую питерский судья Абросимов аннулировал, и вот по какой причине.

Касерес опекал Черникова. Естественно спиной к мячу и естественно надеясь по-борцовски руками блокировать краснодарского хавбека.

Не только ежу понятно, что одному из ведущих грубиянов нашего футбола такие прикосновения в его адрес не нравятся категорически. Потому, не мудрствуя, он захватом за шею валит парагвайца на газон.

-14
-15
-16
-17
-18

Абросимов не видел, но с чьей-то подсказки останавливает игру и показывает Черникову желтую карточку, хотя можно было бы посмотреть и на красную. Это неспортивное поведение.

У нас удаляют за случайное попадание по шее при верховой борьбе, а тут умышленное действие. Но почему-то не было повторов. Впрочем, это уже нормально для Матч ТВ.

Ладно, дело замяли, потому смотрим еще раз вторую попытку Оласы.

Повтор с правой офсайдной камеры, на которой видим, что не три, а четыре игрока «Краснодара» находились в положении вне игры. К вышеуказанным добавился Батчи.

-19

Лунев отбивает мяч и лайнсмен должен зафиксировать офсайд! Тут статичная ситуация, он не бежит вдогонку, пытаясь выдержать темп. Скажите, Мажич, как такое можно не видеть?

После касания мяча Луневым помощник должен был уже сигнализировать!

-20

Еще раз, как это можно не видеть? Позицию выбрал верную.

-21

Помощник поднял позже флажок, но уже фиксировал выход мяча за пределы поля!

-22

Комментатор Моссаковский отметил в эфире ошибку судей, а что скажет судейский департамент, отметил ли это инспектор матча? Какие выводы будут и будут ли они вообще?

Не будут, я более чем уверен. В следующем туре Абросимова назначат на ВАР, а Лунев и Болховитин, не знаю, кто из них работал на этой бровке, через тур снова выйдут на поле помогать Абросимову.

Это очень грубая ошибка, повлиявшая на дальнейшее развитие игры. Безусловно, все могло быть так же – победа «Краснодара», они сильны концовками. Но могла быть и ничья, и победа «Динамо». Но мы это не узнаем, потому что судьи повлияли на ход футбольной истории. Да и в целом истории.

В предсезонной статье о судьях я отмечал с удивлением появление именно этого рефери в числе 23-х арбитров. Ему 40 лет, и в РПЛ он начал работать только с прошлого сезона. Почему не раньше? Потому что питерских и так было почти 25% от общего числа. В начале прошлого чемпионата 6 из 23-х представляли Санкт-Петербург: Абросимов, Бобровский, Безбородов, Любимов, Левников и Казарцев.

Но Любимов постепенно сосредоточился на работе ВАР, а когда Безбородов был отстранен за манию величия в соцсетях, то Абросимов, который до этого отсудил всего три игры в 12 турах, стал регулярно получать назначения. Как говорится, свято место пусто не бывает.

И в этом сезоне появился еще один 40-летний арбитр из Северной Пальмиры Иван Сараев. Так что квоту свою чтут свято. В третьем туре три их 8-ми матчей обслуживали питерские.

Матч в Краснодаре стал первым из топ-игр для Абросимова. Не могу сказать, что отработал плохо, но эта ошибка лайнсмена вопиющая!

А при пропущенном голе явно провинился вышедший на замену центрбек Зайдензаль. Мне представляется, что в 21 год это уже не совсем юный футболист и должен знать, что такое выдержать линию офсайда. Тем более Маричаль его, похоже, к тому призывал.

-23
-24

Но когда рядом Кордоба нервы вообще ни к черту! В общем, не выдержал Зайдензаль!

Не очень понятно, почему Касерес и раненый в голову Глебов не пытались прервать пас на ход Сперцяна? А Эдуарду раз плюнуть, такой пасишко нарисовать. И нарисовал.

Впрочем, и тут еще трагедии не было. Кордоба на фланге и Зайдензаль вроде как контролирует игрока. Но как то так оказалось, что 32-летний колумбиец уже отбегавший 90 минут в 30-ти градусную жару оказался свежее и резвее 21-летнего защитника вышедшего на поле за 11 минут до гола.

-25
-26

Касерес спешил неспешно назад, хотя все это было на его фланге. Опытные Маричаль и Глебов не разгадали маневр Кордобы, и Джон положил в ворота, по моему мнению, лучший гол тура!

-27
-28

Зарядил под перекладину как из пушки, уж простите за избитое выражение. 1-0 и «Краснодар» забирает три очка.

«ЗЕНИТ» - ЦСКА 1-1.

В играх СБГ я постоянно вижу, как соперники забывают их игрока на углу штрафной.

-29

Левый защитник Мойзес опекает Кассьерру, хотя это забота Лукина. Глебов на левом фланге, как и все остальные зритель, а Сантос делает верхом пас начавшему разбег Педро.

И вот когда мяч уже почти у Педро вдруг обнаружилось его присутствие в этом месте.

-30

Вингер спокойно кладет корпус влево и с лета делает пушечный прострел вдоль ворот!

-31
-32

Жерсону чуть не хватило реакции, чтобы замкнуть!

-33
-34

Вот уже третий сезон разбираю игры и не понимаю одного, неужели в клубах аналитики не видят эту регулярно повторяющуюся у «Зенита» комбинацию?

Сколько было рикошетов, попаданий в руку после такого вот простенького маневра. Ну и голов, само собой! Ладно, сам Челестини без году неделя в команде, но у него в штабе Алексей Березуцкий, в воротах сам Акинфеев который это должен знать лучше всех!

Еще одна атака тем же правым флангом. А где этот зацелованный во все места лучший защитник прошлого чемпионата Мойзес?

-35

Сложно сказать бил ли Мантуан в ворота умышленно, но получилось.

-36
-37

Лучший вратарь России этого века удар отразил. Но обратите внимание, что Мостовой-то опередил и Гайича, который за ним должен присматривать, и Дивеева.

-38
-39

А у Мантуана помимо этого был вариант с переводом мяча на другой фланг на одинокого Вендела.

Что не отнять у питерских бразильцев, да и всех латиноамериканцев это работу с мячом. Кудесники, о чем тут говорить! Питерские по стоимости ростера уже за 200 миллионов евро перевали (204). Это как «Локомотив», ЦСКА и «Ростов» вместе взятые!

Да, не все решают деньги, но «Зенит» именно за счет индивидуального мастерства футболистов решает в свою пользу игры, когда игра не идет совсем.

Но счет открыли армейцы. Алеррандро забил свой первый гол в РПЛ. Красивая комбинация бесспорно! Обляков Кисляку, а тот пяткой откинул Алеррандро.

У бразильца стеночка на ход Кисляку не удалась. Тем более его рывок заблокировали. Но получился пас верхом на Глебова и молодой армеец из бесперспективной ситуации нашел выход и головой вернул Кисляку.

-40
-41

Хавбек покатил вдоль лицевой линии на Алеррандро и тут нападающему стоит аплодировать. На исполнение пробил в угол под штангу!

-42
-43
-44

Очень красивая комбинация, но отмечу, что такой бестолковой обороны у «Зенита» уже давно не видел. Но объяснение этому простое. Перемудрили или недоработали с покупками/продажами.

Невозможно с ходу заменить троицу в центре, что решала 3/4 всего в игре. Клаудиньо по-быстрому ушел, а замена в лице Луиса Энрике пришла не в центр поля, а на фланг где и так игроков перебор.

Вендел с 12-ю чемоданами уже улетел, а его вернули и предсезонку он пропустил. А как бы то ни было с Жерсоном тоже надо связи найти. Вообще это первая игра, где они играли вместе с Барриосом.

В центре защиты только позиция Нино выглядит незыблемой. Но мне представляется, что перед мундиалем он тоже хотел бы быть ближе к Анчелотти (тренер сборной Бразилии). Не говоря уже о Луисе Энрике и Жерсоне.

А кроме Нино Друкиш, Эракович и Алип, которые тоже, наверное, играть хотят не только в Кубке.

Вендел однозначно мечтал в «Ботафого» себя показать во всей красе и поехать пусть и резервистом на мундиаль, а тут такой облом! И вместо Копакабаны вновь Финский залив.

В атаке Семак нашел вроде комбинацию лучшую из всех возможных: Педро, Мостовой, Кассьерра. Но на лавке Глушенков, Луис Энрике, Соболев и Гондоу за которых в совокупности отвалили 61 миллион евро. Еще десять миллионов и так весь нынешний ЦСКА стоит.

Аппетиты сгубили отлаженную игру команды. Когда там перебор в основных, или костяке как говорит Ловчев, то это тоже проблема для тренера. Надо удовлетворить всех, а это подразумевает ротацию, что дает результат только при сыгранности. А ее пока нет.

У ЦСКА та же беда. После быстрого ухода Роши явно в обороне не все ладно.

Снова на фланге один-одинешенек игрок «Зенита». Где Гайич?

-45

Соболев сигнализирует Веге о готовности атаковать, следует навес, а «Дельфина» опекает Кисляк который ему по плечо.

-46
-47

И опять же обнимашки. Соболев наносит удар головой и Акинфеев без проблем его ловит, но у Чистякова есть повод указать на точку. Соболев пал оземь не выдержав жарких объятий Кисляка!

-48
-49
-50

Еще одна закидушка на фланг от Вендела.

-51

Вега головой скидывает Соболеву под удар и тот, развернувшись на месте, оставляет за спиной Дивеева.

-52
-53
-54

И не знаю, как звон штанги не услышал комментатор на бровке?

Акинфееееев! Кричит комментатор в будке. Акинфеев, вторит ему коллега внизу! А он тут и не причем!

-55
-56
-57

А на правом фланге лучший защитник РПЛ забыл Мантуана и благо, что бразилец не попал в пустой угол ворот.

-58
-59
-60
-61

Попади оба в створ, то Акинфеев бы достал мяч из сетки.

Что касается пенальти, то попал Круговой по пятке Мантуана.

-62

А бразилец, естественно, выжал из этого максимум. А зачем так плотно играл Круговой? Зачем туда же бежали Гайич и Койта?

-63
-64
-65

Акинфеев тоже гадает при пробитии пенальти.

-66
-67

Гайич на последней минуте основного времени мощно пробил, но попал в перекладину.

-68
-69

Но мне представляется, что если ниже, то потащил бы Латышонок.

-70
-71

Соболев, впрочем, мог в компенсированное время принести победу «Зениту», но головой пробил мимо ворот. Часто описываю, как играет Дзюба. Он выигрывает большинство верховых дуэлей, даже не прыгая. Только за счет роста. Почему? А потому что защитник в этом время не на мяч смотрит, а пытается его сдвинуть с места. Вот то же самое делал Абдулкадыров с Соболевым.

-72
-73
-74
-75

Но считаю, что ничья закономерный исход.

Из телеграм-канала РПЛ.
Из телеграм-канала РПЛ.

«ПАРИ НН» - «ЛОКОМОТИВ» 2-3.

Матч в Грозном шел параллельно встрече в Краснодаре, поэтому смотрел только обзор.

В целом выводами поделюсь в статье перед грядущим в субботу матчем со «Спартаком», но если смотреть статистические выкладки, то в упорной борьбе далась победа «красно-зеленым».

Из телеграм-канала РПЛ.
Из телеграм-канала РПЛ.

На счету Митрюшкина четыре сэйва, а по голевым моментам хозяева поля «железнодорожников» превзошли. Но сыгранность у гостей, конечно, выше, что и предопределило исход матча.

«БАЛТИКА» - «ОРЕНБУРГ» 3-2.

Хорошая игра с нереализованным пенальти, который перебивали!

Игрок «Балтики» пробил в перекладину, а на отскочившем мяче первым был Квеквескири, который, по мнению ВАР до удара заступил в штрафную площадь.

-78
-79

Решение, которое заслуживает внимания хотя бы по прецеденту, о котором недавно рассказывал. В игре «Пари НН» и «Краснодара» была совершенно идентичная ситуация.

Коста уже всем телом в штрафной, но судьи на ВАР и потом ЭСК рассмотрели, что Коста не успел опустить стопу на газон. Как они это увидели, ума не приложу? Сантиметр-два на общем плане, для принятия решения это какой нонсенс! А вот на то, что его левая нога уже была на линии не заметили!

-80
-81

И вот кручу повторы туда-сюда и могу с большой долей вероятности предположить, что не наступил Квеквескири на газон в момент удара, а только спустя тысячную долю секунды после удара.

Как же неповторим и забавен своими решениями наш судейский корпус!

Отмечу великолепно исполненным Гюрлюком ударом со штрафного, что в РПЛ большая редкость.

-82
-83

Мне игра понравилась, обе команды показали именно футбол. Не все получалось, но настрой отменный и обилие голов, что и ждут болельщики.

«РОСТОВ» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» 1-4.

У дончан явные проблемы в обороне после ухода Осипенко. Кроме того травмирован Сако, а в атаке не может помочь Роналдо.

Вообще ростовчане не так уж плохо смотрелись во всех трех до этого проигранных матчах. «Зениту» проиграли 1-2, ведя в счете. «Динамо» 0-1, где явно налажал Мелехин. И со «Спартаком» до первого гола, где Одоевский забил по сути сам себе. А второй с пенальти, как и в Питере.

«ДИНАМО» (Махачкала) – «АХМАТ» 1-0.

Агаларов забил на первой же минуте и Сторожук стал первым тренером в РПЛ, которого отправили в отставку. Не знаю, что ожидали в руководстве грозненцев, но команда прилично обновилась, а главное, что пришел новый тренер. И ждать чудес после четырех игр, из которых две с командами из топ-6, а стартовая с явно более сыгранным «Рубином», явно не стоило.

Ташуев, Черчесов, Мостовой?

«РУБИН» - «СОЧИ» 2-1.

Даку забил с пенальти.

-84
-85
-86

Мяч коснулся вскользь руки защитника Абердина катившегося по газону на спине. Касание не изменило полет мяча, но это была правая рука и положение неестественное.

-87
-88

Вот же глазастые судьи на ВАР! Никто не видел, а они рассмотрели.

-89

А кто ж такие? Цыганок и Шадыханов! Поразительно Другие явную игру рукой не видят, а эти высмотрели. Может их в поле чаще привлекать таких бдительных?

Даку реализовал пенальти идеально. Сильный удар впритирку со штангой!

Второй гол «Рубина» очень красивым по исполнению получился. В центре поля Егоров зафиксировал фол у сочинца, а Кабутов не стал ждать перестроений и быстро ввел мяч в игру дальним пасом на Даку.

-90
-91
-92
-93
-94

В концовке «барсы» забили свой первый гол в РПЛ, но с помощью хозяев поля. От Вуячича прерывавшего прострел, мяч, задев Грицаенко оказался в сетке.

Турнирная таблица выглядит вот так.

Из телеграм-канала РПЛ.
Из телеграм-канала РПЛ.

А вот расписание матчей четвертого тура. Выделю две игры: ЦСКА с «Рубином» и конечно первое московское дерби «Локомотив»-«Спартак».

Из телеграм-канала РПЛ.
Из телеграм-канала РПЛ.

Много было комментариев к статье разбору игры «красно-белых» с «Акроном» и звучали мнения, что не стоит все валить на одного Хлусевича! Дескать, в атаке надо с первых минут действовать лучше и забивать, тогда, мол, и глупостей будет меньше!

Логика убийственная! Безусловно, пробраться к воротам соперника, где по странному стечению обстоятельств так же 11 игроков на поле и которые очень не хотят, чтобы мяч оказался в сетке их ворот, намного легче, чем взять и нарушить правила в ситуации к тому не располагающей! Два раза за две минуты!

Научитесь разделять вынужденные ошибки и невынужденные! Могу добавить третью категорию – глупые! И стоит вспомнить древнюю поговорку, что ломать, не строить.

Игроку не 15 лет уже пора с головой дружить. Тренер дает не первый шанс показать себя, доказать свое право на место в команде, а в ответ идиотские поступки на поле приводящие к осложнениям. И уже не впервые.

Команда целый тайм играла за себя и за того парня, что в это время принял душ и в раздевалке смотрел футбольчик.

Потому адвокатов включать не стоит и валить на других не стоит. В данной игре Хлусевич подвел команду своими глупыми безрассудными действиями!

Берегите себя, всем здоровья, болейте только футболом!