В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи. Повесть художественная, но основана на некоторых реальных событиях.
...В общем минут 10 мы в прихожей прощались. Ольга на нас пьяненьких с улыбкой смотрела, когда всё-таки Андрюха ушёл она со стола начала убирать и посуду мыть. А я налив себе в кружку крепкого горячего чая наблюдал за ней и сам себе завидовал, что у меня такая жена. Чувствовал я себя самым счастливым человеком на свете. Год, проведённый на зоне, казался мне уже, чем-то далёким, и даже казалось, что это и не со мной было, только я на балкон собрался, телефон заверещал.
-Иди, я сама отвечу, а то вы с Андрюхой ещё и по телефону будете полчаса в дружбе друг другу признаваться.
-Да чо там, я же…
-Иди уже.
Не ошибся я, Андрюха уже дома был. Ольга, как всегда, быстро на кухне порядок навела, а мне ещё чаю захотелось. Вдвоём чай пили.
-Оль, а может и в самом деле в отпуск рванём? Ну пока тепло. Чо нам двоим? Шмотки в сумки запихнули и в самолёт.
-Не знаю, давай позже к этому вопросу вернёмся.
-Ух ты, ты как будто на планёрке сейчас, прямо слова начальника.
-Какой я тебе начальник, просто вырвалось. Лучше позже поговорим на эту тему.
-Хорошо Оль. Я завтра утром на работу рвану.
-Не терпится?
-Ну как? Работать же надо.
-Да вижу, что не терпится, будильник не ставь, как проснёшься, тоже сразу не едь в посёлок, сначала в порядок себя приведи, а то вы сегодня с Андреем какие-то пьяненькие, хотя всего полторы бутылки выпили.
-Так год не пили, вот и накрыло нас. Оль пошли спать.
-Пошли любимый.
-Ты это… Ты тоже любимая моя!
-Знаю Захарушка…
До того я крепко спал, что даже не слышал, как Ольга встала, собиралась, и на работу ушла. В зоне такого сна не было, бессонницей я там конечно не мучился, но бывало даже от шагов, прошедшего мимо ходка человека, просыпался, а тут надо же какой сон крепкий. Встал, к окну подошёл, дождик мелкий моросит, а мне пофиг, даже в радость, я же из окна дома смотрю, а не через решётку барака. На кухню зашёл, на столе записка: «Захарчик, буду дома, как обычно, ты сегодня тоже дома побудь, успеешь ещё на работу, на плите завтрак, сметана и варенье в холодильнике.»
Похмелья почти и нет, только утренняя жажда больше, чем обычно одолевает. Первым делом в холодильник залез, там пакет с соком отыскал, была ещё сладкая газировка, но её не хотелось. На плите, в маленькой кастрюльке оладьи, правда уже холодные, так на часах уже 10 утра.
Позавтракал с большим удовольствием, это же не каша на прогорклом жире, или маргарине. А потом за дела принялся, первым делом из тайника достал пакет, из него вытащил расписку Михайловича. Доллары принёс, что Михайлович отдал, толстовата пачка, должно быть 12 тысяч. Пересчитал, а там 150 купюр стодолларовых! Ещё раз пересчитал, ну так и есть, Михайлович, ещё три штуки накинул. Хорошо, отказываться я конечно же не буду.
Все, какие доллары были в один пакет сложил, подумал немного и три тысячи отложил. Мало ли, может что-то дорогое придётся покупать в ближайшее время. «Может всё, как есть Ольге рассказать? Откуда у меня это всё. А вдруг неправильно поймёт? Вот не хочу я с ней по новой ссориться, а повод скорее всего будет. Рассказать конечно надо, но лучше чуть погодя, надо момент подходящий выбрать и обдумать всё, а не наскоком.»
В шкафу все мои вещи аккуратно на двух полках сложены, ещё и на плечиках висели. Одежду себе выбрал, не самую лучшую, а ту что мне нравилась и была удобной. В прихожей среди обуви кроссовки свои взял, чистые, с виду, как новые, скорее всего Ольга их так в порядок привела за время моего отсутствия.
На автобусе до стоянки добрался. Андрюхиного «Крузера» уже не было. Сигнализация пикнула, я капот поднял, щуп вытащил, масло ещё светлое, значит свежее, чуть ниже верхней метки, так и должно быть. Слегка ключ повернул, дизель тут же ответил своим солидным голосом, работает ровно, слышать такой звук одно удовольствие. Стеклоочистители включил, два взмаха и стекло чистое.
Не спеша со стоянки выехал, небольшой круг по центру города сделал. Ну просто кайф на таком аппарате рулить! А тем более на своём личном. Вон даже некоторые водители и прохожие внимание обращают. К офису подъехал. «Лэнд Крузер» Колобова старшего стоит, а Славки в нём не видно, в дверях столкнулись.
-Привет, ты чо к шефу?
-Здорова, ага, по делу надо.
-Торопись, а то он уезжать собрался и до завтра его на месте не будет.
Секретарше, сказал кто я и что мне к её шефу по личному вопросу надо. Она по телефону доложила.
-Проходите, Алексей Михайлович, вас ждёт.
В кабинет вошёл, Михайлович с кем-то по телефону разговаривал. Голос не повышал, но говорил жёстко, как будто рубил слова. Меня увидел жестом показал, чтобы я присел у стала.
…-Не трать моё и своё время, я дал задание по бензовозам?... Тогда почему из запланированных пяти, всего три пошли?... А это уже не моя головная боль, запчасти и колёса получены вами в полном объёме, значит чтобы завтра все пять бензовозов ушли, а через пять дней ещё к ним два добавишь… Попробуй обратись, но у Виктора Викторовича они тоже не стоят и у него другая тема для них… Я всё сказал, завтра в 9:00 жду твоего доклада Юрий Иванович.
-Здрасьте.
-Привет Захар, -протянул он мне руку для рукопожатия. Если не очень срочно, ещё три минуты подожди.
-Конечно.
Ещё один звонок и такой же спокойный голос, но твёрдый и требовательный, я как понял этот звонок был в Алдан.
-Чай, кофе не предлагаю, времени у меня очень мало. Какие-то проблемы?
-Нет, я на минуту, вот ваша расписка, -протянул я лист бумаги.
-Да, зажигалка, или спички есть с собой? А то я свою в машине с сигаретами забыл.
-Конечно.
-Одолжи.
Михайлович при мне порвал расписку, а клочки поджёг в большой пепельнице, -теперь всё, каждый из нас свои обещания сдержал и выполнил. Ещё раз спасибо тебе огромное за всё. Мне не вздумай спасибо говорить, не та ситуация.
-Как скажите.
-Извини, тороплюсь, пошли, по пути расскажешь.
-Хорошо.
Из кабинета вместе вышли, он секретарше ещё пару распоряжений дал.
-Какая-то моя помощь ещё требуется?
-Нет, я же просто заехал вам расписку отдать, сейчас к Викторовичу на базу поеду.
-Понял, ну там моя помощь точно не потребуется, вы с Викторовичем сами всё решите.
-Конечно.
-До свидания, если что-то понадобиться, звони, заходи.
-Спасибо.
-Мы же договорились.
-Да я про сейчас сказал, а не за прошлое.
-Тогда пожалуйста, -улыбнулся он и поспешил к своему «Лэнд Крузеру».
Я в свой джип сел, музыку чуть громче сделал и на выход из города рванул. Настроение моё лучше и не придумаешь, мимо вокзала проехал. А вот и база, слегка под ложечкой от волнения засосало. Ворота, как обычно днём, открыты, я не останавливаясь и заехал. У конторы легковушки стоят и знакомый «Сурф» Викторовича. На стоянке припарковался, из джипа вылез.
-Офигеть не встать! Захарка! –остановился возле меня Юра с Ниссана. –Здорова бродяга!
-Привет Юрка, -пожал я протянутую руку.
-Когда прибыл?
-Так уже пару дней.
-Выглядишь прямо гуд! Как будто не на зоне был.
-А чо? Жена встретила как положено, вот и выгляжу так.
-Ага, пробивная она у тебя, всех тут на уши той осенью подняла.
-Ну так, плохую не держим.
-Как ты?
-Как видишь.
-Твой джип? Или уже к какому-то бизнесмену на персоналку ушёл работать?
-Да так, катаюсь пока на нём, а на работу, ну я и приехал, если Викторович примет, то так и буду здесь работать.
-А чо мотор не глушишь, солярка халявная?
-Турботаймер тут, ща заглохнет.
-Вспомнил, есть такая приблуда. Если ты к Викторовичу, то он у гаража, как обычно пряники раздаёт, что-то он с утра не в настроении, вот и лютует.
-Понял, увидимся.
-Конечно! -поспешил он в контору.
Пока шёл, на технику смотрел, вроде вся та же, но вон трал большой новый, прицеп с контейнером и тоже свежий, крылья брызговики ещё заводские, да и резина добрая. КамАЗ с контейнером от ёмкостей с топливом на выход прошёл, его точно год назад не было. Викторовича у бокса увидел, он слесарей и шоферов, кто на ремонте, за бардак и хлам на территории гонял.
-Викторыч здрасьте вам, поздоровался я со спины.
-О блин! Чо со спины подкрадываешься обормот?! Привет,-слегка улыбнувшись протянул он руку. Чо припёрся?
-О как! Так я вот на работу, возьмёте?
-Нет.
-А чо так?
-Договорились же, что на ты уже, а ты выкаешь.
-Так возьмёшь меня на работу?
-Нет, чо тебя брать, тебя же никто не увольнял. Ну как ты? Дома нормально встретили?
-Отлично, Ольга откармливает. Андрюха встретил как положено.
-Как положено у них. Знаю. Сегодня утром Андрюха заполошенный на базу залетел, всё к бутылке с минералкой прикладывался. Смотрите у меня, Лёшка не сможет, а я запросто по шее вам насую.
-Нормально всё, чисто дома посидели, под надзором Ольги. Ты это… Спасибо тебе Викторыч, за всё, ну что там поддерживал и вообще.
-Спасибо ему, да пошёл ты со своим спасибо куда подальше, -вроде и послал он меня, а глаза светятся радостью. Вот не знал бы я что это человек, той же монетой ему ответил.
-Да чо сразу пошёл?!
-А то и пошёл, на год я хорошего шофёра лишился, эт тебе не колхоз «Сорок лет в одной фуфайке», а серьёзное предприятие, частное. А он там год прохлаждался, когда тут работы полно.
-Вот же ты выдаёшь Викторыч! Ладно тебе, не бурчи. Ну так что на счёт работы?
Достал он пачку сигарет, но прикуривать не стал, -пошли в курилку, а то я наших обормотов гоняю за каждый бычок на территории.
-Пошли...
Продолжение следует...
Спасибо огромное всем за внимание! Подписывайтесь на канал!
Вы можете сугубо добровольно и только по возможности! Поддержать канал и автора, любая сумма будет большой помощью: Карта Сбер: 5469 7400 1036 6122 Игорь Георгиевич Н.