Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Провинциальные хроники

Он знает, как снизить потребность в учителях.

Сначала приняла мнение этого экономиста за шутку. Но оказалось, что предлагает он всерьёз. Может, не совсем здоров человек? Здравствуйте, уважаемые читатели! Директор Центра исследований социальной экономики Алексей Зубец в эфире радиостанции «Говорит Москва» призвал перевести региональные школы на обучение в формате видеоуроков. По его мнению, это даст экономию усилий, средств, сокращение расходов на школы, резкое снижение дефицита учителей, а главное, что "такие истории существуют в Бразилии, где дикие племена, живущие в Амазонке. Ну, а у нас есть огромное пространство, малонаселённое, где можно содержать массу школ, в которых будут учиться десять детей. И это будет стоить безумных денег. Поэтому проще оставить одного преподавателя, который будет заниматься контролем успеваемости у всего этого класса. А образовательный процесс перевести на дистант. То есть это не дистант в чистом виде, дети будут собираться в классе, но они будут смотреть телевизор, где будет идти трансляция урока и

Сначала приняла мнение этого экономиста за шутку. Но оказалось, что предлагает он всерьёз. Может, не совсем здоров человек?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Директор Центра исследований социальной экономики Алексей Зубец в эфире радиостанции «Говорит Москва» призвал перевести региональные школы на обучение в формате видеоуроков.

По его мнению, это даст экономию усилий, средств, сокращение расходов на школы, резкое снижение дефицита учителей, а главное, что

"такие истории существуют в Бразилии, где дикие племена, живущие в Амазонке. Ну, а у нас есть огромное пространство, малонаселённое, где можно содержать массу школ, в которых будут учиться десять детей. И это будет стоить безумных денег. Поэтому проще оставить одного преподавателя, который будет заниматься контролем успеваемости у всего этого класса. А образовательный процесс перевести на дистант. То есть это не дистант в чистом виде, дети будут собираться в классе, но они будут смотреть телевизор, где будет идти трансляция урока из какого-нибудь специального центра где-нибудь в Москве".

Сравнение малочисленного провинциального населения в отдельных районах с дикими племенами Амазонки — верх цинизма чиновника, прекрасно осознающего, что ему всё позволено, и любой бред сойдёт ему с рук.

Мало того, что он предлагает откровенную дискриминацию школьников по месту жительства, ограничивая их возможности учиться в нормальной школе, но и абсолютно не учитывает, что в классах сидят дети с разными способностями, а поэтому предлагаемый материал они воспринимают по-разному и с разной скоростью. Об этом в комментариях под новостью пишут учителя:

"На то и нужен живой учитель, чтобы регулировать этот процесс. Потому что через минуту после начала урока сначала один что-то не поймет, потом второй и так далее. По итогу к середине занятия этот видеоурок не будет смотреть никто".

Всё правильно — не будут ни смотреть, ни слушать. И никакой самый строгий надзиратель не поможет.
Между тем Алексей Зубец не церемонится с учителями:

"А в региональных школах останутся люди, которые будут заниматься проверкой знаний, но сами преподавать уже не будут. Это экономия усилий. Вам понадобится в два раза меньше учителей на местах, чем сейчас. То есть потребность в учителях резко снизится".

Сам Зубец, отец троих детей, готов легко распорядиться и судьбами миллионов чужих детей, усадив их перед экранами телевизора, вместо нормального обучения в школе.

Вот такой "продвинутый" экономист, окончивший когда-то Московский энергетический институт, а теперь доктор экономических наук, без труда решающий, как сэкономить на образовании провинциальных школьников, как решить вопрос с дефицитом учителей, переведя образовательный процесс на дистант.

"Он представляет современных детей, сложивших ручки на парте, не говорящих, не двигающихся 7 -8 уроков, когда перед ними один и тот же учитель-надзиратель? Уму не осилить эту гениальную идею". - пишут в комментариях.

Если бы он представлял, то не призывал бы к переводу на обучение в формате видеоуроков. К сожалению, не он один выдвигает подобные безумные идеи.

Зарплаты учителям в регионах, видимо, повышать не собираются. Пенсионеры и предпенсионеры доработают, а что потом? Потом выглядит весьма туманно. Вот разные исследователи и спешат оказаться первыми среди предсказателей будущей ситуации и среди советчиков, как потом выкручиваться.

Думаю, что не стоит принимать близко к сердцу подобные призывы уверенных в своей кривой правде людей. Их самоуверенность — не признак их правоты. Пусть себе потешатся, поблещут умом на разных ШОУ и эфирах.

Как бы им ни хотелось перевести обучение на дистант, рано или поздно окажется эта идея провальной, из чьих бы уст она не исходила. Безграмотная страна — это путь в никуда.

Информацию брала здесь: https://vk.com/teachers_people?from=groups

Всем читателям спасибо за внимание и неравнодушие! Всем желаю мира и добра!