#бытовые_полезности
Читаю сейчас на одном канале, как дамы обсуждают бытовую технику, которая стоит у них без дела. Чего там только нет: роботы-пылесосы, очистители воздуха, парогенераторы, мультиварки…
Странно мне читать обо всём этом. Даже понимая, что жизни у всех разные, семьи и их предпочтения у каждого свои — всё равно странно.
Очень люблю бытовую технику, пользуюсь всем. Чем-то чаще, чем-то реже, но практически ничего не простаивает впустую. Так, чтобы хотелось от него избавиться.
Возможно потому, что каждая покупка сто раз взвешена и обдумана. В том числе то, где и как это будет храниться, чтобы было легко воспользоваться.
А может быть потому, что техники у меня не так уж и много. У меня нет и никогда не было мультиварки, тостера, гриля и аэрогриля, хлебопечки. Все эти функции выполняет духовка. Не факт, что когда-нибудь их не приобрету, но пока нет особого желания купить.
Правда, однажды Сестричка накормила нас поджаренными на гриле овощами — и это было очень вкусно 😋
Нет йогуртницы, мороженицы, электрической точилки для ножей...
Дайте два!
Зато у меня два блендера. Одному из них уже лет тридцать, это «Braun», до сих пор использую его с маленькой чашей измельчителя практически каждый день.
А ещё отдельно покупала 2 ёмкости и насос-вакууматор к нему, они тогда только появлялись в бытовой технике (не считая «ZEPTER», они, по-моему, были пионерами в бытовом вакуумировании).
Причём, я купила вакуумные ёмкости и насадку-насос раньше, чем сам блендер. Потому что они были редкостью, я нашла их в отпуске и привезла с собой. А сам блендер со всеми чашами, стаканом и прочим купила здесь уже позже.
Вакуумными ёмкостями я поначалу старалась пользоваться. Но вакууматором насадку можно назвать с ооочень большой натяжкой, поэтому постепенно практически перестала их применять.
Зато измельчители и погружной блендер в работе постоянно. Сейчас упаковала для переезда почти всё, кроме рабочей части и маленькой чаши измельчителя. Без них я как без рук: перемолоть сухари для панировочной крошки, измельчить лук для котлет или орехи, взбить паштет, какой-нибудь соус или закусочный мусс — зачем делать вручную, если блендер справляется с этим быстрее? Даже перетереть масло с мукой в крошку он может лучше, чем я.
Второй блендер купила недавно, вот здесь я о нём рассказывала.
Он из той техники, о которой долго мечтала. Был куплен из-за возможности нарезки кубиками и из-за того, что я не люблю нарезать капусту ножом.
Ещё у меня две электрических мясорубки. Одна из них тоже уже трудится лет 30, исправно снабжая нас фаршем. Но вообще-то она может тереть овощи, набивать колбасы.
А вторая была куплена только из-за специальной шнековой насадки для сока. Я тогда много заготавливала помидорного сока и пюре, замучилась протирать его вручную через сито от семечек.
Самое интересное, что теперь российские производители додумались делать и продавать её отдельно, а тогда найти такую в продаже отдельно было практически нереально. Плюс сейчас маркетплейсы готовы доставить практически по всей России.
Персональный клинер
Есть у меня пароочиститель (не стану называть марку). Говорят, именно этой марки не слишком мощный. Многие жалуются вообще на парогенераторы, что купили впустую, он не нужен. Честно говоря, я, наверное, редкостная лентяйка, но у меня он работает на самых разных направлениях.
Помыть стены и потолок в ванной. У нас, правда, не кафель, а панели, что очень облегчает жизнь. Почистить межплиточные швы на полу.
Помыть пол, обрабатывая паром (особенно пригодилось во время ковида). Почистить струёй пара сантехнику. Помыть рамы и подоконники окон, попутно вычищая грязь в узких местах, куда раньше доставала только ножом. Помыть кухонный фартук.
Даже стиральную машину им чищу: есть там такие зазоры на «столешнице», куда забивается грязь, и почистить там можно либо опять же ножом (что неудобно и опасно), либо выбить всё струёй пара.
Даже стёкла помыть перед запуском мойщика окон, если слишком грязные (хотя у нас такого практически не бывает), можно парогенератором. Его родная салфетка для мытья полов и вообще грязных мест слишком белая и пушистая, но зажимы удерживают любую другую, можно менять под разные задачи.
Да, он дважды пытался выйти из строя: «прикипает» крышка бака. Но муж пока с ремонтом справляется.
Другая кухонная техника
Есть миксер ручной. Есть планетарный миксер, о котором долго мечтала. Редко, но иногда большой миксер перемешивает для меня фарш, если много делаю на полуфабрикаты. Может за минуты замесить не слишком крутое тесто. Делать в нём тесто на пельмени опасаюсь. Взбивает белки, сливки и кремы — отлично.
Есть сушилка для овощей. Да, даже в квартире, без своего огорода. Самая обычная, круглая, с секциями, которые нужно переставлять. Мечтаю ещё и дегидратор завести (такой сушильный шкаф), чтобы делать пастилу и иметь возможность сушить больше продуктов. Но переезд на Алтай покажет, нужен ли он мне на самом деле.
Есть кофемолка и чайник, конечно. Есть микроволновка. Посудомойку купила одной из первых среди друзей и коллег 🙂
Есть вакууматор, который я считаю одним из лучших своих приобретений. Уже писала, почему это нужная вещь.
Ещё есть пароварка, но от неё, наверное, всё-таки придётся избавиться: чаши оказались слишком хрупкими, пошли трещины. Хотя пользовалась ею с удовольствием.
Вы никогда не пробовали приготовить фаршированный перец в пароварке? Особенно, если порезать его вдоль пополам, двумя лодочками😋
Есть соковыжималка небольшая, на пару стаканов сока — и это наиболее редко применяемый агрегат.
И это всё, больше малой кухонной техники у меня нет. Не только потому, что хотелки сдаются под натиском «надо» и «необходимо».
Но и по причине, что всё это богатство нужно где-то хранить, а места на кухне не так уж много. Особенно такого, чтобы легко можно было достать из шкафа в любой момент.
Про остальную технику напишу позже. Там есть ещё минимум три совершенно отличных помощника, которым я до сих пор радуюсь каждый день.
Чем из бытовой техники вы пользуетесь постоянно, а что «стоит, пылится»? Пишите, посмотрим, какие мы разные😉