Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ФиалкаМонмартра

Твоя очередь вкладываться в отношения

Своим подругам Настя говорила, что ей наконец-то повезло в жизни. Олег - это не просто мужчина. Это мужчина-мечта. Во-первых, он умный. С ним интересно разговаривать, он много всего знает и умеет рассказывать. Не важно - о книге, о музыке или об устройстве электростанции. Мужчина говорил как опытный оратор, красиво и увлекательно. Во-вторых, Олег прекрасно воспитан и имеет представление об этикете. Насте очень нравилось, когда он подавал ей плащ, отодвигал стул в кафе, открывал для нее дверь. Сколько не говори о равноправии и независимости, а все равно было приятно, когда к тебе так относились. И, в-третьих, Олег был романтичен. Ему нравились красивые закаты, неспешные прогулки по набережной, он сам охотно возил Настю в Ботанический сад и с видимым удовольствием любовался красивыми цветами. Олег был неравнодушен к красивой музыке - она могла очень сильно его растрогать. Он и Насте оказывал милые знаки внимания - цветок, маленькая шоколадка, плюшевая игрушка, красивая открытка в соцсети

Своим подругам Настя говорила, что ей наконец-то повезло в жизни. Олег - это не просто мужчина. Это мужчина-мечта.

Во-первых, он умный. С ним интересно разговаривать, он много всего знает и умеет рассказывать. Не важно - о книге, о музыке или об устройстве электростанции. Мужчина говорил как опытный оратор, красиво и увлекательно.

Во-вторых, Олег прекрасно воспитан и имеет представление об этикете. Насте очень нравилось, когда он подавал ей плащ, отодвигал стул в кафе, открывал для нее дверь. Сколько не говори о равноправии и независимости, а все равно было приятно, когда к тебе так относились.

И, в-третьих, Олег был романтичен. Ему нравились красивые закаты, неспешные прогулки по набережной, он сам охотно возил Настю в Ботанический сад и с видимым удовольствием любовался красивыми цветами. Олег был неравнодушен к красивой музыке - она могла очень сильно его растрогать. Он и Насте оказывал милые знаки внимания - цветок, маленькая шоколадка, плюшевая игрушка, красивая открытка в соцсети.

Картинка сгенерирована нейросетью Шедеврум
Картинка сгенерирована нейросетью Шедеврум

Ну вот как, как было устоять перед таким мужчиной? Нежным, внимательным, романтичным... Особенно если вспомнить прежние отношения девушки, когда ее бойфренд, усмехаясь, говорил, что они уже взрослые люди, а не подростки, чтобы тратить время на прогулки под луной, а деньги на цветы, которые он презрительно именовал "никому не нужными вениками". Тогда Настя почему-то боялась ему возразить и сказать, что ей-то как раз все это нужно и важно, хоть она и не подросток. А потом бойфренд просто сказал, что их отношения себя исчерпали, поэтому нужно расстаться как взрослые люди, то есть, без слез, скандалов и истерик. И просто ушел, заодно внеся Настю в "черный список", чтобы она не смогла ему ни позвонить, ни написать.

И вот теперь она наконец-то радовалась, что Олег так хорошо понимает ее, не напоминая о том, что они взрослые, поэтому надо сразу переходить к совместному проживанию и совместному ведению быта. Он говорил, что конфетно-букетный период прекрасен, следует им насладиться в полной мере, поэтому спешить не стоит. И Настя была с ним полностью согласна.

В прекрасный летний субботний вечер, когда жара уже спала, а на город спускались сумерки, Настя и Олег сидели на открытой веранде небольшого ресторана. На столе горела свеча в высоком стакане, играла тихая музыка, официанты подходили и уходили совершенно незаметно, еда была красиво украшенной и очень вкусной. И все равно Настя была какой-то грустной и задумчивой.

"Что-то не так?" - спросил внимательный Олег. - "Нет-нет, все хорошо, - слабо улыбнулась Настя. - Просто... Просто я сегодня была в магазине и увидела неприятную сцену... Очень неприятную... Как-то до сих пор не по себе..." - "Вот как? А что произошло?"

"Я стояла и выбирала себе новую кофемолку, а рядом со мной остановилась семья. Муж, жена и маленький ребенок, совсем маленький, наверное, около года. Мне кажется, он или устал, или спать хотел, или еще что-то не так - в общем, он тихонько хныкал и крутился у мамы на руках. Мама, похоже, тоже устала, потому что она держала его одной рукой, а второй толкала коляску. А муж... Муж просто шел рядом и залипал в телефон. В общем, они подошли, и жена сказала, что ей нужен новый блендер - старый уже на грани, в любой момент может сломаться. И как ей тогда ребенка кормить? Он уже потихоньку начинает обычную еду есть, только перемолотую, одними баночками уже не обойдешься.

И, знаешь, что муж ответил? Причем тут я? Тебе надо, ты и покупай. Она - но я же все свои деньги в этом месяце потратила на детское питание, памперсы и лекарства. А он - ну и кто тебе виноват? Надо было рассчитывать. Мы, вообще-то не за блендером сюда пришли, а новый телефон мне купить. И пошел. Олег, представляешь? Просто пошел дальше. А на с коляской и ребенком осталась стоять у стеллажа...."

"Ну а в чем он не прав? - удивился Олег. - Если ей блендер нужен, почему должен муж покупать? Пусть сама бы и покупала. Или, в крайнем случае, попросила бы на день рождения подарить. Она сама деньги не рассчитала, знала ведь, что ее блендер старый, может сломаться. И почему муж должен ее хотелки обеспечивать?"

"Прости, что? Какие же это хотелки? Это вещь, которая нужна не лично ей, а в дом. Конкретно - их общему ребенку. Да и стоит она, как бы, не миллионы." - "И что? Дело не в том, сколько стоит, а в принципе. Ей надо - пусть она и покупает. Ну не знаю... Сэкономить можно... Работу какую-нибудь найти, раз денег не хватает. Он-то тут причем?

Он, вообще-то женился на ней. Он свои деньги тратил, когда ухаживал за ней - в кино водил, в рестораны, цветы дарил. Все, хватит. Теперь ее очередь вкладываться в отношения. Или она думала, что все это так и будет продолжаться - все эти постоянные траты, лишь бы ей хорошо было? У него тоже свои потребности есть. Тем более, если ребенок маленький, то работает он один. А раз он один приносит деньги, то и тратить их он может, как надо ему. Его потребности должны быть в приоритете!"

Настя слушала Олега и не верила своим ушам. А еще... Еще она радовалась. Она от всей души радовалась тому, что услышала этот монолог сейчас, когда они просто встречаются, а не живут вместе или, тем более, поженились. Как же хорошо, что свои убеждения Олег озвучил сейчас.

Что же... Насте оставалось только мысленно поблагодарить ту пару, благодаря которой у нее открылись глаза...