Своим подругам Настя говорила, что ей наконец-то повезло в жизни. Олег - это не просто мужчина. Это мужчина-мечта.
Во-первых, он умный. С ним интересно разговаривать, он много всего знает и умеет рассказывать. Не важно - о книге, о музыке или об устройстве электростанции. Мужчина говорил как опытный оратор, красиво и увлекательно.
Во-вторых, Олег прекрасно воспитан и имеет представление об этикете. Насте очень нравилось, когда он подавал ей плащ, отодвигал стул в кафе, открывал для нее дверь. Сколько не говори о равноправии и независимости, а все равно было приятно, когда к тебе так относились.
И, в-третьих, Олег был романтичен. Ему нравились красивые закаты, неспешные прогулки по набережной, он сам охотно возил Настю в Ботанический сад и с видимым удовольствием любовался красивыми цветами. Олег был неравнодушен к красивой музыке - она могла очень сильно его растрогать. Он и Насте оказывал милые знаки внимания - цветок, маленькая шоколадка, плюшевая игрушка, красивая открытка в соцсети.
Ну вот как, как было устоять перед таким мужчиной? Нежным, внимательным, романтичным... Особенно если вспомнить прежние отношения девушки, когда ее бойфренд, усмехаясь, говорил, что они уже взрослые люди, а не подростки, чтобы тратить время на прогулки под луной, а деньги на цветы, которые он презрительно именовал "никому не нужными вениками". Тогда Настя почему-то боялась ему возразить и сказать, что ей-то как раз все это нужно и важно, хоть она и не подросток. А потом бойфренд просто сказал, что их отношения себя исчерпали, поэтому нужно расстаться как взрослые люди, то есть, без слез, скандалов и истерик. И просто ушел, заодно внеся Настю в "черный список", чтобы она не смогла ему ни позвонить, ни написать.
И вот теперь она наконец-то радовалась, что Олег так хорошо понимает ее, не напоминая о том, что они взрослые, поэтому надо сразу переходить к совместному проживанию и совместному ведению быта. Он говорил, что конфетно-букетный период прекрасен, следует им насладиться в полной мере, поэтому спешить не стоит. И Настя была с ним полностью согласна.
В прекрасный летний субботний вечер, когда жара уже спала, а на город спускались сумерки, Настя и Олег сидели на открытой веранде небольшого ресторана. На столе горела свеча в высоком стакане, играла тихая музыка, официанты подходили и уходили совершенно незаметно, еда была красиво украшенной и очень вкусной. И все равно Настя была какой-то грустной и задумчивой.
"Что-то не так?" - спросил внимательный Олег. - "Нет-нет, все хорошо, - слабо улыбнулась Настя. - Просто... Просто я сегодня была в магазине и увидела неприятную сцену... Очень неприятную... Как-то до сих пор не по себе..." - "Вот как? А что произошло?"
"Я стояла и выбирала себе новую кофемолку, а рядом со мной остановилась семья. Муж, жена и маленький ребенок, совсем маленький, наверное, около года. Мне кажется, он или устал, или спать хотел, или еще что-то не так - в общем, он тихонько хныкал и крутился у мамы на руках. Мама, похоже, тоже устала, потому что она держала его одной рукой, а второй толкала коляску. А муж... Муж просто шел рядом и залипал в телефон. В общем, они подошли, и жена сказала, что ей нужен новый блендер - старый уже на грани, в любой момент может сломаться. И как ей тогда ребенка кормить? Он уже потихоньку начинает обычную еду есть, только перемолотую, одними баночками уже не обойдешься.
И, знаешь, что муж ответил? Причем тут я? Тебе надо, ты и покупай. Она - но я же все свои деньги в этом месяце потратила на детское питание, памперсы и лекарства. А он - ну и кто тебе виноват? Надо было рассчитывать. Мы, вообще-то не за блендером сюда пришли, а новый телефон мне купить. И пошел. Олег, представляешь? Просто пошел дальше. А на с коляской и ребенком осталась стоять у стеллажа...."
"Ну а в чем он не прав? - удивился Олег. - Если ей блендер нужен, почему должен муж покупать? Пусть сама бы и покупала. Или, в крайнем случае, попросила бы на день рождения подарить. Она сама деньги не рассчитала, знала ведь, что ее блендер старый, может сломаться. И почему муж должен ее хотелки обеспечивать?"
"Прости, что? Какие же это хотелки? Это вещь, которая нужна не лично ей, а в дом. Конкретно - их общему ребенку. Да и стоит она, как бы, не миллионы." - "И что? Дело не в том, сколько стоит, а в принципе. Ей надо - пусть она и покупает. Ну не знаю... Сэкономить можно... Работу какую-нибудь найти, раз денег не хватает. Он-то тут причем?
Он, вообще-то женился на ней. Он свои деньги тратил, когда ухаживал за ней - в кино водил, в рестораны, цветы дарил. Все, хватит. Теперь ее очередь вкладываться в отношения. Или она думала, что все это так и будет продолжаться - все эти постоянные траты, лишь бы ей хорошо было? У него тоже свои потребности есть. Тем более, если ребенок маленький, то работает он один. А раз он один приносит деньги, то и тратить их он может, как надо ему. Его потребности должны быть в приоритете!"
Настя слушала Олега и не верила своим ушам. А еще... Еще она радовалась. Она от всей души радовалась тому, что услышала этот монолог сейчас, когда они просто встречаются, а не живут вместе или, тем более, поженились. Как же хорошо, что свои убеждения Олег озвучил сейчас.
Что же... Насте оставалось только мысленно поблагодарить ту пару, благодаря которой у нее открылись глаза...