Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Sport24.ru

«На международные старты не поеду». Чемпион Олимпиады Белявский о гимнастике в России, стриминге и «Ледниковом»

Поговорили с Давидом Белявским. Олимпийский чемпион Токио-2020 Давид Белявский остался единственным гимнастом из исторической четверки, кто продолжает регулярно выступать на российских турнирах и возвращаться с медалями. В апреле 33-летний спортсмен в очередной раз стал лучшим в России на коне, а на параллельных брусьях выиграл бронзовую награду. В беседе с корреспондентом Sport24 Анастасией Логиновой Давид рассказал, по какой причине больше не планирует выступать на международных турнирах, почему нереально внедрить искусственный интеллект в судейство в гимнастике и что удивило на последних «Шлемах» в теннисе. — Как оцените итоги Кубка России в Новосибирске? — Результаты оказались неожиданно хорошими. Золото на коне — особенно приятно! Учитывая, что на прошлом чемпионате был только третьим на брусьях, на победу не рассчитывал. Плюс бронза на брусьях. Так что для меня Кубок прошел хорошо. — В 33 года вы все еще лучший на коне. Есть ли какая-то грусть от того, что сильных специалистов на

Поговорили с Давидом Белявским.

   РИА Новости
РИА Новости

Олимпийский чемпион Токио-2020 Давид Белявский остался единственным гимнастом из исторической четверки, кто продолжает регулярно выступать на российских турнирах и возвращаться с медалями. В апреле 33-летний спортсмен в очередной раз стал лучшим в России на коне, а на параллельных брусьях выиграл бронзовую награду.

В беседе с корреспондентом Sport24 Анастасией Логиновой Давид рассказал, по какой причине больше не планирует выступать на международных турнирах, почему нереально внедрить искусственный интеллект в судейство в гимнастике и что удивило на последних «Шлемах» в теннисе.

— Как оцените итоги Кубка России в Новосибирске?

— Результаты оказались неожиданно хорошими. Золото на коне — особенно приятно! Учитывая, что на прошлом чемпионате был только третьим на брусьях, на победу не рассчитывал. Плюс бронза на брусьях. Так что для меня Кубок прошел хорошо.

   РИА Новости
РИА Новости

— В 33 года вы все еще лучший на коне. Есть ли какая-то грусть от того, что сильных специалистов на снаряде не выросло за это время?

— Скорее не грусть, а радость за себя, потому что в таком возрасте могу конкурировать с молодыми ребятами, которым где-то не хватает стабильности. У нас есть специалисты на этом снаряде — просто один не выступал из-за травмы, а второй ошибся.

— Баллами довольны? Сравнивали ли с тем, что показывают зарубежные парни на Кубках мира и чемпионате Европы?

— Сравнивал. Баллами недоволен — это маленькая оценка для того, чтобы соревноваться на международном уровне.

— Есть планы по улучшению оценок ко второй половине сезона?

— В сложности — нет, а в чистоте постараюсь прибавить. На международной арене я соревноваться не планирую, поэтому выступаю, можно сказать, в большей степени для себя и для зрителей, которые приходят на соревнования.

— В этом году многие коллеги по сборной отправили заявки на нейтральный статус. Почему не стали подаваться?

— Я прошел через много международных стартов. Думаю, что уже достаточно себя проявил, поэтому буду выступать здесь, в России. Тем более с теми правилами, которые они предлагают, я не очень согласен.

— Причины отказов удивили?

— Конечно. Это неприемлемые причины, такого не должно быть. Надеюсь, что после пересмотра правил будут допускать ребят.

   РИА Новости
РИА Новости

— На прошедшем чемпионате Европы едва не произошел бойкот — парни из Украины подняли бунт из-за отстранения главного тренера и отказались от турнира. В России могла бы случиться такая ситуация?

— Насколько я знаю, на Олимпийских играх в Токио у них тоже были проблемы с главным тренером — половина команды с ним не общалась. Не знаю, как они готовились к старту и проходили подготовку, как вместе в команде выступали. Это их дела, которые я не очень хочу обсуждать — пусть сами решают. Но у нас такого быть не могло, думаю.

— Олег Верняев недавно раскрыл, что вся их команда просила администрацию Бельгии посодействовать в недопуске российских гимнастов на предолимпийский чемпионат мира, где разыгрывались квоты на Олимпиаду. Удивлены его словам?

— Нет, я не слежу за ними. Но Олег много чего говорит.

   Getty Images
Getty Images

— Во время Олимпиады в Париже вы вели дневник в соцсетях, где делились мнением о соревнованиях. Что подтолкнуло к этой идее?

— По большей части, мне было неинтересно смотреть Игры одному. Поэтому решил с болельщиками поделиться своими мыслями — посмотрели вместе соревнования, пообщались. Я высказывал свое мнение, надеюсь, что это кому-то было интересно.

— Плюс взгляд со стороны профессионального спортсмена точно отличается от взгляда болельщика.

— Конечно, у меня же больше понимания. Я знаю, на что способен тот или иной спортсмен, потому что практически со всеми выступал.

— А сейчас следите за международными турнирами?

— Чемпионат Европы смотрел. Не полностью, но примерные результаты знаю. Два молодых парня из Армении удивили на коне — на очень хорошем уровне делают свои комбинации.

— Они, кстати, недавно выступали в Москве на «Кубке сильнейших».

— Да-да. Приехали на «Кубок сильнейших» и не оставили шанса нашим ребятам.

— Если вернуться к дневнику Олимпиады, у вас был пост со сравнением результатов командного многоборья — в 2021-м российские гимнасты набрали больше баллов, чем победители Парижа-2024. Это намек на то, что уровень в отсутствие наших спортсменов немного упал?

— Хотелось показать, что если бы нас допустили до Олимпийских игр, то мы могли бы соперничать с ребятами, которые там выступают. Конкуренция в России и уровень нашей гимнастики, несмотря на отсутствие, не упали.

— Четыре года назад вы говорили, что контент в соцсетях важен для будущего. Уже заметили изменения в своей жизни?

— По поводу соцсетей — я старался вести их активно, но не могу сказать, что получил какой-то большой прирост подписчиков. Нужно регулярно это делать, однако не всегда хватает идей — что снимать, что рассказывать. Поэтому больше по настроению и по желанию.

— Много роликов было посвящено гимнастическому юмору. Кто придумывает идеи для съемок?

— На самом деле, сами рождаются. Либо в Интернете что-то увидишь, либо друзья и знакомые присылают — сможешь так сделать или нет? Предлагают идеи для роликов, а я адаптирую их под себя, под гимнастику. Так и снимаем.

— Многие привыкли думать, что спортсмены — это идеальные люди. А вредные привычки у вас есть?

— Мне кажется, что прям вредных — нет. Скорее как хобби, наверное. Когда нахожусь на сборах, иногда играю в Hearthstone, хотя мог бы чем-нибудь другим заняться, более полезным. Но я не думаю, что это именно вредная привычка. Я так расслабляюсь.

— Вы даже пробовали проводить игровые стримы. Как вам этот опыт?

— Вообще, мне сложно общаться на темы, в которых я не особо разбираюсь. Играю, да, а что мне там говорить — не представляю. Это оказалось сложной идеей. Пробовал стримить соревнования — в этом я разбираюсь, а игры — совсем другое.

— Полноценно комментаторством не думали заняться?

— Если бы меня позвали куда-нибудь, то попробовал бы, наверное. На Кубке России во время многоборья работали с Димой Заниным в зале: редакторы остались довольны моими рассуждениями и оценкой соревнований.

— А желание есть развиваться в этой сфере? Может, стать экспертом.

— Если предложат, я бы попробовал. Но сам рваться, конечно, не буду.

— В прошлом году в России прошла дебютная Гимнастическая Премьер-лига. Как оцените этот проект?

— Проект очень классный. Думаю, что он будет только набирать обороты у нас в стране. В европейских лигах такая система хорошо развита, и я бы хотел, чтобы у нас она тоже продвигалась, потому что эти соревнования интересны как болельщикам, так и самим спортсменам.

— В чем преимущества и недостатки ГПЛ относительно вашего опыта участия в той же Бундеслиге?

— Из плюсов — она проходит в нашей стране. Нам пока сложно с ними соревноваться, ведь немецкая лига существует уже почти 60 лет, а в России это новинка. В Италии и Франции тоже богатый опыт накопился. Так что есть к чему стремиться.

Формат практически идентичен. В ГПЛ выступает чуть меньше спортсменов, потому что мы хотим сократить тайминг — людям тяжело долго смотреть гимнастику. Сейчас встреча длится два-три часа, но Лига хочет добиться сокращения времени до полутора часов. Тогда все будет проходить максимально в темпе, чтобы зритель не скучал.

— В чем заключалась ваша задача в роли капитана команды «Т-74»?

— Капитан — это наставник и представитель команды, плюс медийная составляющая. С тренером «Т-74» Андреем Телицыным обсуждали, какие снаряды нужно закрыть и кого хотим видеть в команде.

— Самому не хотелось выйти на помост, помочь, например, на профильных снарядах?

— Думаю, что такая возможность еще будет. В прошлом сезоне не было нужды, так скажем.

— Почему «Т-74» не участвует в этом году?

— Финансовые проблемы. Чтобы содержать команду, нужны достаточно приличные деньги. Не получилось найти столько, сколько требуется.

— Планируете ли сами выступать за другую команду в текущем сезоне?

— Я сказал, что возможность выступить есть, но это не обязательно должно случиться в этом году. Может быть, в следующем.

— То есть пока планов нет? Или ждете приглашений?

— Могу сказать, что предложения есть.

   РИА Новости
РИА Новости

— Обычно внимание зрителей приковано только к чемпионату и Кубку России. Нужно ли в российской гимнастике проводить больше турниров, сделать серию Гран-при?

— Если бы была серия Гран-при — это было бы очень классно. Даже думали, как это сделать. В рамках соревнований, допустим, взять чемпионат страны, Кубок России, Кубок сильнейших и Кубок Воронина, учесть квалификацию и финал — а к концу года посчитать сумму баллов у многоборцев и определить сильнейшего. Я бы хотел, чтобы у нас такое проводилось.

— Многие говорят, что не хватает именно количества стартов. Два-три турнира в год — это мало.

— У нас до этого четыре старта в год было, поэтому ситуация не сильно отличается. Единственное, раньше можно было ездить на этапы Кубка мира и «обкатывать» новые комбинации перед главными турнирами. Выступая в России, достаточно сложно выработать именно соревновательную подготовку.

Стартов-то много в году проходит, просто не все на них ездят. Если открыть календарь соревнований, можно увидеть, что их действительно немало.

— Недавно вы стали председателем комиссии спортсменов ФГР. Какие задачи ставите перед собой на этой должности?

— Моя задача заключается в том, чтобы собрать спортсменов всех времен — и ветеранов наших, и молодых спортсменов, и действующих топов, чтобы мы могли помогать друг другу в разных вопросах. Плюс наш комитет проводит мастер-классы по всей стране. В год мы планируем провести 25 таких мероприятий, 10 из них уже провели. Так что все для развития гимнастики и популяризации наших спортсменов.

— Действующие спортсмены уже задавали какие-то вопросы как главе комиссии?

— Пока нет. Стесняются видимо, ха-ха. Наверное, еще не привыкли, что можно задавать вопросы.

— У нас сейчас обе команды достаточно молодые — может, в этом дело?

— Да нет, вряд ли. Я же приезжаю на сборы и со всеми нормально общаюсь. На базе они часто подходят, спрашивают совета — всегда стараюсь помочь.

— Все чаще в гимнастике всплывают истории про абьюз со стороны тренеров. В России есть проблема жестокого обращения со стороны наставников?

— У нас такого нет. По крайней мере, я про это не слышал.

— Ваша дочка Алисия начала заниматься теннисом. Не было мысли отдать ее в гимнастику?

— Она занимается уже два года, с 4,5 лет. В гимнастику, конечно, отдавали — ходили вместе с ней в зал, к тренеру. Но это не ее вид спорта, ей скучно в гимнастике.

— Не уговаривали ее немного потерпеть, чтобы понравилось?

— Если не нравится, зачем этим заниматься? Ни у меня, ни у жены нет желания обязательно вырастить из нее чемпионку и только по спортивной гимнастике. Заниматься теннисом ей нравится, она получает от этого удовольствие, поэтому мы рассудили, что пока нравится — пусть занимается.

   РИА Новости
РИА Новости

— А вообще часто удается следить за топовыми теннисными турнирами?

— С недавнего времени стал следить. Дочь начала заниматься теннисом, поэтому и у меня появился какой-то интерес, сам стал на тренировки ходить.

— Что удивило из последнего?

— Проигрыш Арины Соболенко в полуфинале Уимблдона. Смотрел финал «Ролан Гаррос», когда Алькарас с Синнером играли 5,5 часов — даже не представляю, какая у них выносливость. Очень драматичный финал.

За нашими спортсменами тоже стараюсь следить. За Миррой Андреевой в женском туре и за нашими мужчинами — вообще за всеми, кто играет.

— Ваши коллеги Никита Нагорный и Артур Далалоян участвовали в спортивном телешоу «Титаны». Вас не ждать случайно в третьем сезоне?

— За их участием следил, конечно. Тоже бы с удовольствием испытал себя.

— А в «Ледниковом периоде»? Болельщикам очень понравилось преображение Дины и Арины Авериных — может, надо и спортивную гимнастику продвигать через этот проект?

— У меня с коньками совсем плохи дела. Но если бы позвали, попробовал бы.

— Поддержек не боитесь?

— Ну подождите, мне сначала надо научиться кататься на коньках, а вы уже про поддержки говорите. Меня же никто не пустит сразу кого-то поднимать, если я на коньках не стою.

   Евгений Семенов, Sport24
Евгений Семенов, Sport24

— Как вы пришли в проект «Разговоры о гимнастике»?

— Я являюсь клиентом спортивного агентства SVOETEAM. Директор агентства, Настя, является продюсером этого проекта. В какой-то момент она мне предложила стать ведущим именно по направлению спортивной гимнастики. Я легко согласился, потому что это, во-первых, новый опыт для меня, а во-вторых, польза для подрастающего поколения и всех любителей спортивной гимнастики.

— Что было самым сложным в роли интервьюера?

— Самое сложное — подготовка. Вместе с редакторами готовим вопросы, ищем необычные истории, чтобы раскрыть гимнастику и героя с неочевидных сторон.

— Интервью с уже знакомыми людьми со стороны выглядят достаточно легкой задачей. А на самом деле?

— Мне все равно гораздо проще с теми ребятами, с которыми я был в команде, а в сборной я с 2005-го. У нас много общего, на соревнованиях вместе выступали. Так что, в целом, нам есть о чем поговорить. Но все равно волнительно перед каждым выпуском.

— История с брендом гимнастической одежды продолжает существование? Есть спрос на костюмы?

— Конечно, мы продолжаем этим заниматься. Если посмотреть на первенство России, то половина команд выступает в нашей форме. Это приятно. Есть и много отдельных заказов, к нам обращаются со всей страны.

На самом деле, мы развиваемся. Дочь теннисом занимается — решили ей форму сделать. У нас в городе, по крайней мере, сложно найти детскую красивую форму для тенниса. Если кому-то понравится, будем расширяться.

— К шоу Светланы Хоркиной вы снимались на аэродроме. Что было самое запоминающееся в тот день?

— Пожалуй, в целом оказаться, по сути, на взлетно-посадочной полосе и сниматься рядом с огромным самолетом и внутри него — очень запоминающаяся история! Нас даже пустили в кабину пилота.

— А сложности были из-за такой необычной локации?

— Конечно, была проверка. Перед допуском к взлетной полосе все проверяли, серьезное дело.

— В памяти, наверное, надолго останется. Не каждый день снимаешься на аэродроме.

— Да, это правда. Потом этот ролик крутили везде, в том числе на стенде компании «Аэрофлот» в рамках ПМЭФ, писали много восторженных комментариев. Приятно! Да и вообще, наша сборная всегда летает «Аэрофлотом», так что это компания, которая мне очень нравится.

— В прошлом году возникло недопонимание с Валентиной Родионенко касаемо завершения карьеры. Есть внутреннее понимание, когда точно будете готовы закрыть главу?

— Думаю, это не должно быть запланировано. Когда наступит момент, когда я почувствую, что все, можно заканчивать — тогда и закончу. Нет такого, что я себе поставил план еще пару лет потренироваться и завершить карьеру. Может, мне надоест раньше, а может, и нет.

— Но предпосылок пока нет?

— Пока что предпосылок нет. Пока мне нравится, я занимаюсь гимнастикой и люблю это дело.

— Вокруг Игр БРИКС с вашим участием случился небольшой скандал. Тренер кольцевика Ильи Заики заявил, что критерии отбора в команду поменяли в последний момент и назвал блатом тот факт, что его ученик в ранге чемпиона страны выступает вне конкурса, а вы — в основе. Вам как-то объясняли эту ситуацию на базе?

— Я разговаривал с Андреем Федоровичем [Родионенко, главным тренером сборной на тот момент], спрашивал, как попасть на Игры БРИКС. Изначально никаких критериев не озвучивали. Не было такого, что выиграешь чемпионат России — обязательно будешь в команде. Если его тренер так говорил, видимо, ему хотелось в это верить. С какой-то стороны это логично, чемпион должен ехать.

Но это не всегда логично — за полтора месяца подготовки может многое измениться. Тренеры же видят, кто себя лучше проявляет на контрольных тренировках и в тренировочном процессе.

— Недавно в команде сменился главный тренер, теперь вместо Андрея Родионенко руководить сборной будет Дмитрий Андреев. С какими чувствами встретили эту новость?

— С Андреем Федоровичем с 2005 года мы приносили стране командные медали. Когда-то это должно было случиться. Произошла смена — в этом нет ничего такого, нужно нормально относиться. С Родионенко и всем тренерским штабом мы провели хорошую и плодотворную работу.

— С Андреевым уже общались насчет ближайших планов?

— Встречался с ним на Кубке сильнейших, но он там был сильно занят. Сказал, что чуть позже поговорим о планах на будущее.

— Реально ли внедрить в гимнастику искусственный интеллект?

— Думаю, что не на всех снарядах это возможно, потому что все-таки очень сложная работа. Раньше, если верно помню, пытались внедрить новые технологии на кольцах — с помощью камеры проверяли удержание, считывали как-то. Не знаю, насколько эта тема закрепилась и работает ли вообще. Мне кажется, что в ближайшее время точно не получится.

— Это сможет повысить объективность судейства? Человеческому глазу ведь сложно определить минимальные градусы, а на кону — тысячные доли балла.

— Я считаю, что искусственный интеллект даст неправильную оценку. Человеческий фактор тоже должен присутствовать. Например, два гимнаста делают одинаковую комбинацию, но кто-то будет смотреться легче, «порхать» над снарядом. Это должно будет подкупить судью больше, чем тяжелое исполнение. Если оба делают без ошибок, у кого приоритет? У того, кто красивее сделает комбинацию.

— Насколько я понимаю, сборная улетела в Сочи на восстановительный сбор. У вас есть планы по подготовке?

— Думаю, что перед чемпионатом России приеду на месяц на сборы. Пока готовлюсь дома, потом присоединюсь уже к сборной команде.

— Какие планы на вторую половину сезона? Есть вероятность, что на чемпионате России выйдете с многоборьем?

— Пока сложно загадывать. Посмотрю по ходу подготовки — если легко будет даваться, может, добавлю некоторые снаряды. А может, и все добавлю.

— На Кубке сильнейших удивил кто-то из парней?

— Ребята прошли соревнования достаточно ровно, показали свой уровень. Кроме Мухаммаджона Якубова, у него старт не получился. Про Арсения Духно хочется сказать, что он большой молодец, в 16 лет на некоторых снарядах показывает очень хорошую гимнастику. Надеюсь, что продолжит работать в таком же духе. У него есть все шансы стать хорошим многоборцем. Если не многоборцем, то на отдельных снарядах — точно.

— По сути, Арсений уже сейчас является одним из лучших многоборцев в стране.

— Если смотреть по сумме баллов, то да. Но он еще не выступал на взрослых соревнованиях.