Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Я не чурка», - пожаловался мне таксист. В Москве в такси работают только кавказцы. Я встретил лишь одного русского

И если вдруг они захотят, то всё может в один момент встать, и будет коллапс... Почти неделю был в Москве, приезжал на съёмку клипа для своей песни. И всё это время приходилось быстро перемещаться по городу на такси, чтобы оказаться в разных местах. Благо, что всё оплачивала компания. И вот, за все эти разы я встретил только одного русского таксиста. Во всех остальных случаях были различные кавказцы, причём всяких разных национальностей. Не сказать, что я яро не одобряю, но как-то всё равно странно. Причём, не все из них нормально понимали русский язык и знали город. Один вообще заблудился, когда у него навигатор начал шалить, видимо, в тот момент глушили связь. И он начал спрашивать меня, как проехать до нужного адреса? А я-то откуда знаю, я ж вообще не местный. Один спросил, можно ли ему покурить в машине? Я чётко сказал, что против. Он расстроился, но курить не стал. Но встретился мне и интересный таксист, с которым мы разговорились. Я был с гитарой, и он начал расспрашивать меня о
И если вдруг они захотят, то всё может в один момент встать, и будет коллапс...
Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Почти неделю был в Москве, приезжал на съёмку клипа для своей песни. И всё это время приходилось быстро перемещаться по городу на такси, чтобы оказаться в разных местах. Благо, что всё оплачивала компания.

И вот, за все эти разы я встретил только одного русского таксиста. Во всех остальных случаях были различные кавказцы, причём всяких разных национальностей. Не сказать, что я яро не одобряю, но как-то всё равно странно. Причём, не все из них нормально понимали русский язык и знали город.

Один вообще заблудился, когда у него навигатор начал шалить, видимо, в тот момент глушили связь. И он начал спрашивать меня, как проехать до нужного адреса? А я-то откуда знаю, я ж вообще не местный.

Один спросил, можно ли ему покурить в машине? Я чётко сказал, что против. Он расстроился, но курить не стал.

Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Но встретился мне и интересный таксист, с которым мы разговорились. Я был с гитарой, и он начал расспрашивать меня о ней. Оказалось, что он и сам музыкант, и всю юность у себя в Азербайджане выступал на свадьбах. И сейчас у него до сих пор есть электрогитара ещё Чехословацкая. Даже фотографии её показал.

И в какой-то момент он говорит мне: «Вот вы русские нас называете Чурка. А я не чурка, у меня даже образование музыкальное есть», - в общем, пожаловался на то, что всех под одну гребёнку.

И в конце поездки он неожиданно подарил мне новую первую струну в упаковке. Вдруг, говорит, пригодится - струны же часто рвутся.

Струну таксист подарил =)
Струну таксист подарил =)

И я согласен, что всех под одну гребёнку нельзя. И в каждой национальности есть и подлецы, и порядочные люди.

Но гуляя по Москве, я заметил уж слишком много кавказцев, как будто всё что связано с доставкой, транспортировкой, стройкой, уличным питанием, уборкой всё на них. И если вдруг они захотят, то всё может в один момент встать, и будет коллапс. Такие тревожные мысли у меня появились по этому поводу.

В регионах такого масштаба мигрантов нет, по крайней мере, не во всех. Только там, где быстрые и большие деньги крутятся, только там они. А в остальных местах мы, коренные жители, довольствуемся тем, что осталось…Как-то не справедливо получается.

На съемках клипа (Степан Корольков)
На съемках клипа (Степан Корольков)

Что с эти делать? Да помогать своим, поддерживать! Они тем и сильны, что друг за друга держатся, а мы разобщены. Хотя, наверное, где-то заграницей и русские общины держатся крепко друг за друга. Но здесь у себя, вот как-то не можем.

При всём том, что я уважаю все нации и народы, но фраза: "Русский русскому помоги", актуальна как никогда.

А в вашем городе много гастарбайтеров?

Быть Добру, Друзья!

---------

ПОДПИШИТЕСЬ на мой канал в Дзен

Другие статьи моего блога: