Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог акушера

"Можно, я больше не буду?"

Арине было всего 19 лет, когда она забеременела впервые. Ранняя студенческая незапланированная беременность: и жениться-то, вроде, не думали, а вот так получилось. Через неделю после свадьбы у Арины случился выкидыш. Ничего не предвещало: внезапно ночью проснулась буквально в луже крови. Молодой муж привез Арину в больницу, но, к сожалению, сохранить беременность не получилось. Следующая беременность случилась в 25 лет. Студенты стали специалистами, устроились на работу. Беременность запланированная. Увы, снова неудача - замершая, 7 недель. Госпитализация, выскабливание, кровотечение после выскабливания... Матку, к счастью, удалось сохранить. А потом долгие 7 лет Арина не могла забеременеть. Я не знаю, почему она не обращалась к врачам. Говорит, просто думала, что организм справится. Диагноз вторичного бесплодия поставили сразу же. Обследовали супруга - все чисто. У Арины патологий тоже не обнаружили, но беременность все же не наступала. Проводили и гистероскопию, и лапароск

Арине было всего 19 лет, когда она забеременела впервые. Ранняя студенческая незапланированная беременность: и жениться-то, вроде, не думали, а вот так получилось.

Через неделю после свадьбы у Арины случился выкидыш. Ничего не предвещало: внезапно ночью проснулась буквально в луже крови. Молодой муж привез Арину в больницу, но, к сожалению, сохранить беременность не получилось.

Следующая беременность случилась в 25 лет. Студенты стали специалистами, устроились на работу. Беременность запланированная.

Увы, снова неудача - замершая, 7 недель. Госпитализация, выскабливание, кровотечение после выскабливания... Матку, к счастью, удалось сохранить.

А потом долгие 7 лет Арина не могла забеременеть. Я не знаю, почему она не обращалась к врачам. Говорит, просто думала, что организм справится.

Диагноз вторичного бесплодия поставили сразу же. Обследовали супруга - все чисто. У Арины патологий тоже не обнаружили, но беременность все же не наступала. Проводили и гистероскопию, и лапароскопию, проверяли проходимость маточных труб, даже насечки на яичниках делали...

Первое ЭКО прошло впустую. Второй и третий криоперенос тоже. На четвёртый раз плодное яйцо прижилось, его было видно на УЗИ. А утром, буквально одним днем, вышло несколько кровяных сгустков - и беременность закончилась.

Пятая, шестая и седьмая попытки - мимо. На восьмой определился, было, рост ХГЧ. Плодное яйцо искали, но так и не нашли, а потом и ХГЧ ушёл на понижение.

Девятая и десятая попытка была по 2 эмбриона. Один прижился, а потом оказалось, что сердцебиения нет. Выскабливание полости матки на 6 неделе, реабилитация.

Одиннадцатая попытка успехом также не увенчалась.

Когда Арина пришла ко мне сдать анализы для двенадцатой попытки (весь перечень обследований она знала уже наизусть), и мы стали высчитывать день для сдачи анализов, женщина вдруг разрыдалась.

-Я не хочу. Я больше не хочу. Мне 38 лет. У меня ничего не получается. Можно, я больше не буду?

Этот вопрос поставил меня в тупик. Как минимум, никто не заставлял Арину беременеть. Насколько мне было известно, её супруг давно уже предложил взять ребёнка из детского дома, даже кого-то конкретного предлагал. Против усыновления была сама Арина. Она считала, что не сможет принять чужого ребёнка в семью. Муж смирился и с этим, мол, значит, проживем жизнь для себя.

-Арина, проходить программу вспомогательных репродуктивных технологий - это ваше право, а не обязанность. И скажу вам, что надо иметь огромное терпение и мужество, чтобы снова и снова решаться на попытки ЭКО. Возможно, вам действительно нужен отдых с мужем. А ещё было бы неплохо поработать с психологом.

-Психолог говорит, что надо стараться забеременеть, пока я ещё могу это сделать. Потом будет поздно, и я буду жалеть.

-Вам надо сменить психолога и отдохнуть от гинекологов хотя бы полгода...

Арина родила в 40 лет. Естественным путем, девочка, 3320 г, 51 см, 8/9 баллов по Апгар.

Это была её двенадцатая попытка ЭКО. Перенос одного эмбриона не самого лучшего качества. Но этот самый эмбрион ухватился за жизнь.

Беременность протекала нелёгким путем, но Арина смогла доносить и родить здорового ребёнка. Назвали Аней.

P.s.: неделю назад у маленькой двухлетней Анечки родился братик Ваня. Арина забеременела естественным путем и таким же путем родила сына, 3400 г, 54 см. Она боялась, что не справится, ведь придётся всю беременность лежать в больницах ногами кверху. В итоге ни одной госпитализации, здоровый ребёнок и, надеюсь, счастливое родительство. А больше всех там рад, кажется, папа.