Когда появился этот павильон? Что у него общего с Мавзолеем Ленина на Красной площади? Какие интересные украшение были на здании и рядом с ним? Что посетителям показывали внутри? А также - как павильон изменился после реконструкции выставки 1950-х годов? Когда он перестал существовать? И что на его месте находится сейчас? Об этом и не только расскажу сегодня.
Красота в деталях
Уже давно на месте этого павильона ВДНХ пустырь. Площадка, покрытая асфальтом, на которой ничего нет. Но когда-то здесь располагался один из самых интересных павильонов на выставке. Назывался он "Главликёрводка". Там демонстрировали достижения этого вида советской промышленности. Кроме того, продукцию можно было дегустировать и покупать. Но про это поговорим немного позже. А пока давайте перенесёмся в август 1939 года.
Именно тогда, к открытию выставки, которая изначально именовалась "ВСХВ", и появился павильон "Главликёрводка". Его проект создавали архитекторы Иван Рыбченко и Исидор Француз. Последний, кстати, вместе с Алексеем Щусевым работал над Мавзолеем Ленина на Красной площади. Павильон расположили в "зоне отдыха". То есть в районе реконструированной реки Каменки. Местность тут была живописной. А все постройки отличались оригинальностью. Чего только стоил павильон "Главхладопром" с белым медведем наверху. Про него у меня есть статья. Ссылку оставлю в конце этого материала.
В отличие от многих других торговых павильонов, фасад "Главликёрводки" архитекторы сделали асимметричным. Здание получилось одноэтажным. Вход в него расположили сбоку. Визуально пространство подчеркнули с помощью портика. Это такая выступающая часть с колоннами. Кроме того, здесь использовали шахматный рисунок для отделки. По фото выше понять это невозможно. Однако цветовая гамма была сине-белой. Также на потолке имелись кессоны (углубления), окрашенные в терракотовый (красно-коричневый). Причём их средняя часть просвечивала. То есть получался интересный контраст с голубым небом в хорошую погоду.
Градусный рай
Остальную часть павильона украшали огромные панорамные окна прямоугольной и арочной форм. Кроме того, получились оригинальные рамы. Их декор чередовался между собой. Между проёмами сделали пилястры (полуколонны). Наверху каждой установили вазы. Потом шёл весьма лаконичный карниз. Верхнюю часть павильона украсили колоннами, которые обвивала зелень. Видимо, это должно было напоминать виноградные лозы.
Венчала павильон также колонная конструкция или рекламная вышка. По сути это было пространство, где стояли огромные макеты бутылок. Точно сказать трудно. Однако по фото похоже на ликёр и шампанское. Рядом с павильоном установили декоративную колонну. Наверху была огромная ваза с фруктами и бутылка. Из неё "лилась" струя напитка прямо в бокал, который располагался сбоку от колонны.
Внутри павильона был большой прямоугольный зал. Его пространство разделили с помощью столбов и арок. В одной части располагалась выставка продукции с дегустационным залом. В другой находился магазин. Там разные напитки уже можно было купить. Интересно, что в "Главликёрводке" принимали пустые бутылки. По крайней мере, объявлениями об этом пестрила газета "Вечерняя Москва" на рубеже 1940-х годов. Также для посетителей в павильоне работала летняя веранда ресторана.
Пустота
В таком виде павильон просуществовал до начала 1950-х годов. Надо сказать, что последующая реконструкция выставки не особо сказалась на облике здания. По сути оно сохранилось, просто ему придали немного лоска. Павильон по-прежнему оставался деревянным. Но его украсили разными вывесками. Обновили декор рекламных конструкций. И главное - сделали очень красивую иллюминацию. Чтобы вечером посетители ВДНХ могли заметить "Главликёрводку" издалека.
Павильон продолжал существовать примерно до конца 1960-х годов. Потом его снесли. Причём сам участок никак использовать не стали. Там не появилось никакой новой постройки. Возможно, архитектура конца 1930-х годов уже просто не вписывалась в модернистскую концепцию выставки брежневских времён. В более поздний советский период пространство использовали для некоторых выставок.
Сейчас участок по-прежнему пустует. Здесь ничего нет. Лишь лавочки стоят. Ну а вдалеке располагается небольшое здание. Там размещается прокат велосипедов, роликовых коньков и скейтбордов. Собираются ли что-то делать на этом месте, сказать не могу. Не встречал никаких сообщений или новостей про это.
В конце, как и обещал, ссылка на статью про павильон "Главхладопром":
На сегодня это всё! Спасибо, что дочитали до конца:) Не забудьте поставить лайк, если вам было интересно, и подписаться на мой блог . Также напоминаю, что у меня есть канал в Телеграм, который называется "О Москве нескучно". Там я тоже рассказываю об истории столицы. Москва намного интереснее, чем кажется. Удачи!