Представьте ваше обычное утро рабочего дня.
Скорее всего, утром вы проснулись по будильнику, потому что вам нужно на работу. А на работу вам нужно, потому что везде нужны деньги: на оплату еды, проезда, занятий детей, ипотеки и ЖКУ. Без отопления у нас в стране нельзя – холодно, без ипотеки тоже – не под кустом же жить. Ваши дети ходят на занятия, чтобы развиваться, а развиваться нужно, чтобы потом поступить в институт, желательно на бюджет, или хотя бы в приличный колледж. Образование нужно, чтобы найти работу и повторить тот же круг, как у вас.
Это я только пояснила, почему утром вас будит будильник.
Если вы женщина, то, скорее всего, утром вы делаете процедуры для красоты: массаж лица или нанесение сыворотки, укладка волос, макияж. У каждой это будет свой набор. Делаете вы это, потому что надо хорошо выглядеть – по крайней мере, не хуже других (вашего окружения). А у кого-то на работе прописаны требования к внешнему виду.
Если вы мужчина, вы, скорее всего, бреетесь. А если носите бороду, то не утром, но в другое время дня тратите время на ее оформление.
Далее вы одеваетесь в соответствии со своим положением: кто-то надевает деловой костюм с галстуком, правда, таких людей сейчас немного. Кому-то достаточно простого свитера с джинсами, но практически всем нужно, чтобы эти вещи были чистыми и аккуратными. А кое-то заранее подумал даже о брендах и подобрал их.
Это только начало рабочего дня, а уже столько пришлось сделать или подготовить заранее. А я еще даже не начала про дорогу: многие сейчас работают прямо дома, но также многим приходится идти на остановку, ждать транспорт, или прогревать машину и становиться в пробку.
Я даже не говорю о корпоративной возне, интригах, начальниках, бюджетах, тендерах, проектах, роадмапах, брифах, воркшопах, онбордингах и прочих словах, которых всех бесят. У госслужащих и бюджетников свои особенности: от дурацких приказов сверху до добровольно-принудительных субботников.
Представьте теперь, что есть на свете страна, где у жителей нет ничего из этого. Ничего! Кристальное чистое пространство для жизни, где нет никакой возни, борьбы. Где не надо ни к чему стремиться, не надо ничему соответствовать. Всего хватает и так, а лишнее и не нужно. Просто родился, просто живешь.
Даже не верится, что такое бывает. Это не книга-утопия. Это Токелау, крошечная страна в океане, которая формально не принадлежит Новой Зеландии, но полностью обеспечивается ей.
Такой милый взрослый ребеночек, которого содержит добрая мама.
Климат на Токелау теплый. Не надо выбирать зимнюю куртку и сапоги, чтобы не развалились от реагентов, не надо утром зимой терпеть ветер и снег в лицо. Не надо менять резину, расчищать машину от снега, машина не заржавеет. Впрочем, на Токелау машина и не нужна.
На трех островах государства живет 1499 человек. Потребляют только солнечную энергию (это не утопия, напомню, переход на солнечную энергию это очень дорогой проект, который реализовала Новая Зеландия).
Занимаются рыболовством. Но механизмов принуждения к труду нет: даже если ловишь рыбу плохо, на твою жизнь это никак не повлияет. Наверное, можно не ловить, если не хочется.
Туристов нет, обслуживания туристов тоже.
Не надо карабкаться, бороться, стараться. Нет референсов: например, твои одноклассники не будут выставлять свои успешные фотки в «Одноклассниках», заставляя тебя ощущать себя неудачником на их фоне.
На Токелау вообще нет неудачников, всем нормально. Нет какой-то жизненной программы-минимум, которую надо достичь. Нет того, что в СССР называли триадой квартира-машина-дача, а в США standarts of living.
Сколько сервисов, которые привычны нам, были бы невозможны на Токелау. Сколько людей, из тех, кто у нас занят вполне стабильной и приличной работой, на Токелау остался бы вовсе без работы. От карьерных консультантов до ресторанных критиков, от риелторов до стилистов…
Сколько гигабайтов мировых новостей прошло бы мимо, потому что они не коснутся Токелау: Новая Зеландия сама по себе далека и стабильна, а значит, все в порядке. Ни курс доллара, ни ставка рефинансирования, ни закрытие границ, ни миграционный кризис их не волнуют. Новую Зеландию еще могут взволновать (и то с трудом). Но она как настоящая хорошая мама, которая даже если нервничает, скрывает это от детей, перерабатывает стресс за свой счет.
Наверное, у новозеландской молодежи есть поводы для тревоги: безработица, высокая цена образования или недвижимости, или просто кризис выбора жизненного пути. Но жителям Токелау такое до лампочки.
Недавно я сделала один небольшой шаг, чтобы стать чуть ближе к Токелау: я отписалась от последнего новостного канала, который у меня был. Ничего не произошло, я довольна. Переговоры, заявления, пострадавшие, больше я об этом не читаю (увы! при всем сочувствии ко всем пострадавшим).
Правда, это мою жизнь не особо изменило, и все остальное осталось по-прежнему: я работаю, чтобы было на что жить, записываю дочь на занятия, чтобы она не отставала от сверстников и потом ей было проще адаптироваться и работать, чтобы тоже жить.
Я могу дойти до офиса пешком. Но если мне позвонят из детсада и попросят срочно прийти, то мне придется ехать на такси, потому что у нас не Токелау, даже в городе расстояния больше, а жизнь быстрая. Неспешно идти 40 минут это роскошь.
Или вот на другом канале опыт мамы, как она старается, чтобы «запустить речь» ребенку, потому что у нас без вовремя запущенной и развитой речи не очень-то проживешь. Точнее, прожить можно, но никому из родителей такого не хочется своим детям. Потому что у нас сейчас свои standarts of living, хотя и более размытые, чем раньше.
Есть еще один канал, посвященный травле в школе. Откуда берется травля, что за компоненты идут в этот злобный котел? Чувство конкуренции, агрессия, стремление убедить себя, что ты лучше, за счет унижения других, либо поиск «врага» в коллективе, из которого нельзя уйти. И, наверное, что-то еще. Есть ли все это на Токелау, интересно? В токелаусской школе, куда ходят дети рыбаков, тоже будущие рыбаки.
А целый пласт поводов для тревоги, замешанный на экономических факторах… Страх остаться невостребованным в профессии, или просто быть уволенным, или что тебя заменит ИИ, или что клиентов мало и впереди мертвый сезон, или что не выполнишь KPI, а расходы никто не отменял. Представляете, жить без всего этого?
Мир без начальников, будильников и понедельников.
Что думаете о жизни на Токелау, хотели бы попробовать так пожить? Временно или постоянно?
Почитать еще: