Женщин Гена презирал решительно всех. Ну почти. Но в особенности...
— Эта Оля твоя... просто слов нет. Ну полнейшая... Я когда её вижу, так и хочется два пальца в рот себе вставить, чтобы вырвало, - говорил Гена, приходя в себя после вчерашней гулянки.
— Ой, ну хватит, она добрая и хорошая, - несмело возразила жена, тоже вставая и приступая к новым для неё обязанностям хозяйки.
— Это не отменяет того, что она пробка, - уверенно заявил Гена.
На полу около тумбочки валялась его бабочка, рядом на спинке стула - пиджак. В кресле покоилось белое кисейное платье, которое Гена ночью с трудом снял с невесты, приговаривая: "напридумывают же эти бабы фигни всякой... завязочки, крючки, рюшечки... нет бы просто молнию вшить."
Вчера они брачевались и Гена стал для Юли мужем. Для Гены это уже второй "заход" - с прошлой женой развелись, она была стервой и высосала из Гены всю красную жидкость. Не то что Юленька, ангел... Из такой можно слепить всё, что вздумается.
За завтраком, состоявшим из остатков пиршества, Гена продолжил развивать свою философию.
— Всех женщин можно разделить на две категории, — начал он с наставительным видом. — Первая — это ужас, какая д*ра, а вторая — преееелесть, какая глупышка. Вот твоя Оля, медсестра недоделанная — прелестная глупышка. Самый яркий представитель этого типа.
— А наша Альбина? — поинтересовалась у своего мудрого супруга Юля, заранее предчувствуя ответ.
— Ужас! Кошмар! — замахал руками Гена. — Не напоминай мне о ней лишний раз.
Альбина была старшей, нелюбимой и весьма проблемной невесткой. Это жена Гениного брата. Характер у Альбины был тверд, словно сталь, мышление прямолинейное, грубое и, как выражался Гена, вся она была пропитана ограниченным мещанством. Альбина не желала ни под кого прогибаться: ни под супруга, ни под свекровь. Ох и хлопот с ней было... Она высказывала все, что считала нужным сказать, а если что-то задумывала, то шла напролом, не гнушаясь никаких средств. Высокообразованный и интеллигентный Гена с трудом поддерживал с ней вынужденные беседы (ведь она жена брата), во время которых ему хотелось...
— ...Придушить эту лошадь за ее непробиваемую тупость!
Если говорить честно, Юле тоже было непросто общаться с Альбиной — та была слишком безапелляционно уверена в собственных суждениях и напрягала родственников своей принципиальностью.
— Ты был слишком груб с моей Олей на свадьбе! Может быть, она и не отличается большим умом, но она хорошая, очень добрая девушка. Не всем же быть такими интеллектуалами, как ты.
— Да при чем здесь интеллектуалы? Меня просто бесит ее деревенскость! Как она там выражается? — Гена передразнил Олю: — «Туда, здеся, тама!», «Здеся будет лучше!». Здеся, мать твою!
— Ну и что? Какое тебе до этого дело? Не следовало ей грубить! Ты обидел Олю, и мне было за тебя стыдно перед ней!
— Пусть скажет спасибо, что я ещё не прошёлся по "евонной" внешности, - сбросил последнюю желчь Гена и самодовольно ухмыльнулся.
— А что не так? Она симпатичная, - сказала Юля, включая чайник и доставая из холодильника контейнеры.
— Жирная...
— Где? Она просто не костлявая, чуть упитанная, - удивилась жена. Нет, Оля, конечно, была не худышкой, но и не такой, чтобы называть подобным словом...
— Жир-на-я, - смаковал момент Гена, он очень любил чувствовать своё превосходство. - Иди ко мне, моя девочка. Ты знаешь... - изменил он тон голоса, сделав его ласковым и воркующим, когда насильно усадил Юлю к себе на колени, - знаешь, я невысокого мнения о женщинах, но ты - идеальная. А ещё моя мама и... ну может ещё несколько знакомых. Остальные же - это мрак.
— Фу какой ты порой... Всё, отстань от меня, я есть хочу.
Юля с негодованием вспомнила события вчерашнего дня, их свадьбу. Оля была подружкой невесты. Веселая, общительная, пребывавшая в приподнятом настроении, она очень надеялась познакомиться на свадьбе с каким-нибудь хорошим молодым человеком. На Оле было синее атласное платье, прекрасно подчеркивающее ее темные волосы и большие добрые глаза. Она и сама была очень хорошей, необыкновенно доброй девушкой, до крайности наивной и простодушной. Она без умолку щебетала, а Гена терпел и закатывал глаза. Оля старалась сделать красивые фотографии молодоженов в центральном городском сквере; она специально выучила самые известные приемы свадебной фотосъёмки: то изображала, будто жених держит на ладони стоящую поодаль невесту, то они смотрят друг на друга, трогательно переплетя руки.
— О! Здеся будет лучше! Смотрите, какое замечательное дерево! Давайте сюда! Тута встаньте, Юль, отпадный кадр получится.
Гена не выдержал и кривляющимся голосом произнес:
— ЗдесЯ! Вот прямо ЗДЕСЯ, да? Господи! — вновь закатил он глаза, выражая крайнюю степень пренебрежения.
Дружок, такой же "образованный интеллигент", подавил кулаком смешок. Юля незаметно толкнула супруга.
— Закрой рот! Ты что, совсем не соображаешь? — прошипела она новоиспечённому мужу. - Ведёшь себя, как свинья.
Оля опустила фотоаппарат и вместе с ним опустила глаза. Она обиделась. Потом посмотрела затравленно на Юлю, ища поддержки. Юля в этот момент испытывала ненависть к мужу. Она улыбнулась Оле:
— Это будет прекрасный кадр, Ольчик! Вот так встать? Давай! У тебя отлично получается! Может станешь ещё и фотографом?
В своей поликлинике Оля была самой приветливой и милой медсестричкой. Всегда внимательная, отзывчивая и старательная, она вызывала симпатию у всех пациентов. Она подрабатывала, делая уколы на дому и ставя капельницы, и люди охотно рекомендовали её знакомым за деликатное умение и столь же приятный характер. Одна проблема была у Олечки — ей тяжело было контролировать свой вес. Хотя она вовсе не была полной, а обладала приятной округлой фигурой, этакий сладкий пирожочек. Но Оля всегда отчаянно пыталась худеть.
Она была страстной мечтательницей, эта Оля, но не из тех, кто лежит на диване и лишь предается фантазиям. Оля немедленно приступала к воплощению своих мечтаний, чтобы потом ни о чем не жалеть. Так, в двадцать лет она убедила себя, что станет одним из самых выдающихся юристов и тут же поступила на платное отделение юридического факультета. В силу своей доверчивости и простодушия, Оля рассказывала о своих мечтах всем своим подругам. Те улыбались, поддерживали её, но в душе воспринимали Олю как наивную простушку. Оля же днём и ночью усердно изучала конспекты, продолжая работать в поликлинике.
В двадцать один год у Оли появился настоящий молодой человек, которому она полностью доверилась и отдала своё сердце. К сожалению, он оказался негодяем. Он пренебрёг чувствами девушки, и когда разговор зашёл о чём-то серьёзном, исчез из её жизни.
— Я ему всё отдала! Всё, понимаешь? Он был моим первым. Я мечтала, чтобы он стал единственным мужчиной в моей жизни! Как такое возможно, Юль, ну как? Он клялся любить меня до самой смерти... — откровенничала простодушная Оля с подругой.
Юля пригрустила. Муж спросил в чём дело - так она и рассказала эту историю супругу.
— Вот простофиля! Господи! Я бы на месте того парня поступил точно так же! Сказочная бестолковщина! — смеялся Гена. Чрезвычайная наивность Оли одновременно умиляла и забавляла его.
Оля окончила юридический факультет и уехала искать счастья в Сочи. Это место казалось ей идеальным для жизни — тепло, прекрасно, красиво... Она действительно нашла там работу в юридической фирме, занималась документооборотом, как секретарь, и горела мечтой пробиться в настоящие юристы.
Прошло десять лет.
Оля осталась жить в Сочи. Она вышла замуж за замечательного человека, который, как и она, был приезжим и работал в строительстве. У неё родилась дочь. С Юлей они переписывались уже редко, несколько лет был вообще перерыв, и вот однажды Оля прислала ей фотографии с дочерью. Юля рассматривала их вместе с мужем.
— А она стала симпатичнее. И постройнела, — признал Гена. — Надеюсь, и лишняя глупость у неё из головы выветрилась. Чем она там занимается? Готов поспорить, что по-прежнему работает медсестрой.
Юля вышла на кухню и написала Оле сообщение:
"Чем сейчас занимаешься? Работаешь юристом?"
Оля ответила откровенно:
"Нет, медсестрой. Подрабатываю, езжу с дочкой по городу, делаю пожилым женщинам уколы. Юристом у меня не вышло, но, возможно, так даже лучше, работа медсестрой спокойнее... Но я ни о чём не жалею, я попыталась осуществить мечту и поставила в этом точку. Поняла, что не гожусь для этой профессии... Может, это судьба — уехать сюда и встретить моего Пашу. Здесь так чудесно! Мы скоро купим квартиру..."
Юле стало больно за подругу. Не каждому дано так рваться к мечте... Она хорошо знала это чувство, когда изо всех сил стремишься к цели, но всё оказывается тщетным. Особенно если твой муж высмеивает все твои начинания, считая их бабскими глупостями... Она вернулась к Гене.
— Ну, что она ответила? Я был прав?
— Работает юристом в одной конторе. Очень всем довольна, — солгала Юля, чтобы не дать мужу повода для злорадства.
— Аааааа, ну молодец, — удивился Гена, — вот этого я никак не ожидал.
Юля смотрела на него и думала: "А может всё-таки развестись? А может Гена не такой уж и умный, каковым хочет казаться за счёт высмеивания других?"
Милые мои читатели! Дзен ночью в очередной раз "обновился", да так, что теперь мы, авторы, лежим на дне, которое под ещё одним дном. Чтобы вы понимали, на фото ниже у этой публикации спустя 5 часов шикарные показатели, но увы... Как ни бейся, всё теперь бестолку. Как же обидно, столько сил вложено, времени, души... И хочется сказать огромное спасибо тем, кто присылает иногда донаты - они меня очень поддерживают в эту трудную минуту!
Поддержите автора, переходите в ТГ! Теперь развиваемся там! ссылка: