Управляющий Балтийским заводом с 1876 по 1893 год Михаил Ильич Кази полностью реконструировал завод и организовал выполнение заказов таким образом, что завод при нем превратился в крупнейшее в России рентабельное судостроительное предприятие. За 17 лет работы М.И. Кази в качестве управляющего на Балтийском заводе были построены около 30 миноносок, 2 клипера, 2 броненосных крейсера и ряд других кораблей. Провел большую работу по увеличению доли казенных заказов и фактически подготовил завод к передаче в морское ведомство.
Михаил Ильич родился в Севастополе в семье морского офицера. В 16 лет Михаила Кази определили в Черноморскую гардемаринскую роту, которая находилась под опекой адмиралов М. П. Лазарева и В. А. Корнилова. Дальнейшая его служба проходила в Черноморском флоте. После выхода в отставку чином капитана-лейтенанта он поступил в Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ) – одно из первых коммерческих пароходных компаний России, созданной в 1865 году с целью возобновления судоходства между портами Черного и Азовского морей. В РОПиТ он занимал различные должности, в том числе заведовал инженерно-технической частью. Михаил Кази ходил на различных судах пароходства в должности старшего помощника, а затем и капитана. Длительные командировки для наблюдения за постройкой пароходов «Великий князь Михаил» и «Генерал Коцебу» дали возможность познакомиться с работой лучших верфей Великобритании. Полученные знания и опыт позволили ему занять пост управляющего Севастопольским адмиралтейством.
В 1874 году Михаил Кази был избран городским главой Севастополя и на протяжении двух лет активно работал над восстановлением и развитием города. Благодаря его инициативе, поддержанной Императором Александром II, были сохранены памятники обороны Севастополя, ставшие историческим наследием России. В его правление были построены хлебные склады, открыто отделение Государственного банка и выделены средства на строительство городской больницы. Под его руководством часть Южной бухты была преобразована в коммерческий порт, что способствовало стремительному экономическому подъёму Севастополя.
Михаил Ильич Кази также понимал важность образования. До середины 70-х годов XIX века в городе не было ни одного среднего учебного заведения. Он приложил немало усилий для открытия Константиновского реального училища — первого среднего учебного заведения Севастополя. Впоследствии Михаила Кази избрали почётным попечителем этого училища.
В 1876 году Михаил Ильич Кази был назначен управляющим Балтийским заводом. Со вступлением в должность для нашего предприятия начался новый жизненный этап. Находясь в Санкт-Петербурге, Михаил Ильич продолжал заботиться об интересах Севастополя.
Под его руководством со стапелей завода были спущены около 30 миноносок, 2 клипера, 2 броненосных крейсера и ряд других кораблей, среди них «Владимир Мономах», «Адмирал Нахимов», «Память Азова» и др. Михаила Кази также способствовал широкому внедрению броненосных крейсеров в Военно-морской флот России, среди которых выделялся «гигант» своего времени — крейсер «Рюрик».
Тщательно изучив состояние дел на заводе, Михаил Ильич представил проект его полной реконструкции: изменение планировки цехов и мастерских, замена устаревшей техники, широкое привлечение опытных инженеров и квалифицированных рабочих.
Михаил Ильич был не только выдающимся управленцем, но и человеком, который не забывал о своих подчинённых. Он почти полностью устранил систему штрафов и ввёл систему поощрений, увеличил заработную плату рабочим завода более чем на 50%, а открытие заводской столовой стало настоящим новшеством для того времени.
Спустя четыре гора его управления Балтийский завод получил свидетельство об открытии Ремесленной школы, где могли учиться мальчики служащих завода. Плата с учеников не взималась, и при этом никаких обязательств по трудоустройству на завод не было. Хотя руководство завода делало всё для того, чтобы обучившиеся находили своё место на предприятии. Позднее школу преобразовали в техническое училище. Многое из практической системы подготовки квалифицированных рабочих кадров для производства, разработанной М. И. Кази, актуально и в наши дни.
Под 17-летним руководством Михаила Ильича Балтийский завод стал одним из самых передовых судостроительных предприятий России.
М. Кази показал, что отечественные судостроительные заводы могут работать не хуже иностранных. Доказал на практике Балтийского завода, что российские рабочие могут не только строить корпуса судов из местных материалов, но и оснащать их сложными машинами, что стало настоящим прорывом для страны.
В 1896 году Михаил Ильич стал одним из организаторов Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде, на которой стремился продемонстрировать всему миру промышленную и художественную мощь России. Это был период его наивысшего расцвета и выдающихся способностей.
Однако судьба оказалась жестокой. Внезапная смерть настигла Михаила Ильича сразу после открытия выставки. Ничто не предвещало такого трагического исхода. Как писал известный журналист А. Амфитеатров в «Новом времени»
от 4 июля 1896 года: «Михаил Ильич умер в постели, за книгою. Когда ему стало душно, он отложил её на ночной столик. Она лежала раскрытая...».
М. Кази признан не просто выдающимся деятелем, а символом надежды и успеха для всех, кто трудился под его руководством.
Михаила Ильича Кази похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. После его смерти руководство заводом принял генерал-майор Саверий Ксаверьевич Ратник, ранее работавший главным корабельным инженером в Николаеве, где он наблюдал за постройкой военных кораблей. Под его началом Балтийский завод продолжил развивать лучшие традиции управления заводом, заложенные Михаилом Ильичом Кази.