Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Когда тело говорит - а ты не слышишь»

Всем нам прекрасно знакомо понятие психосоматика. И давно уже никто не ставит под сомнение, что у наших физических и психических состояний очень тесная связь! Но почему же в повседневной жизни мы забываем об этом, почему скатываемся в эмоции и забываем про свое тело? Забываем, что оно страдает, что пропускает через себя все нежелательные последствия стресса, злости, обиды, осуждения, печали. И все это навсегда откладывается в теле напряжением, превращаясь в заблокированные участки. И если их не достать и не убрать, все это перетекает в различные недуги. Что для многих оказывается неожиданным. Откуда это все взялось? Возможно, причина в нашем пользовательском отношении к собственному телу, которое мы получили в дар и думаем, что оно будет служить нам вечно, не требуя ничего взамен! Мы пользуемся им, не задумываясь, что это единственный наш самый дорогой, в прямом смысле, друг. При этом мы можем пожалеть скулящую без внимания собаку, которую хозяин оставил одну на целый день, но не зам

Всем нам прекрасно знакомо понятие психосоматика. И давно уже никто не ставит под сомнение, что у наших физических и психических состояний очень тесная связь!

-2

Но почему же в повседневной жизни мы забываем об этом, почему скатываемся в эмоции и забываем про свое тело?

Забываем, что оно страдает, что пропускает через себя все нежелательные последствия стресса, злости, обиды, осуждения, печали. И все это навсегда откладывается в теле напряжением, превращаясь в заблокированные участки. И если их не достать и не убрать, все это перетекает в различные недуги. Что для многих оказывается неожиданным. Откуда это все взялось?

Возможно, причина в нашем пользовательском отношении к собственному телу, которое мы получили в дар и думаем, что оно будет служить нам вечно, не требуя ничего взамен! Мы пользуемся им, не задумываясь, что это единственный наш самый дорогой, в прямом смысле, друг.

При этом мы можем пожалеть скулящую без внимания собаку, которую хозяин оставил одну на целый день, но не заметить, что наш собственный организм подает явные сигналы в виде боли, высыпаний, волнений, усталости, плохого настроения, показывая этим, что страдает от нашего невнимания и что очень нуждается в нас.

-3

А мы эти сигналы-просьбы просто предпочитаем заглушить химией, не разбираясь, что же послужило их причиной?

А наше тело говорит с нами на своем языке — языке ощущений. И оно никогда не врет.

Тело не умеет писать сообщения, но умеет замирать от страха, сжиматься от злости, быть без сил от безысходности. И когда это все не имеет выхода, то буквально накапливается навсегда и “застревает” в мышцах, отдает ноющей болью под лопаткой, головной болью, проблемой в ЖКТ, зудом на коже.

И каждое такое физическое проявление — это просьба тела обратить на него внимание:

Усталость без причины может быть следствием постоянного внутреннего напряжения.

Пищеварение «сбо́ит» — не потому, что ты съел что-то не то, а потому, что тебе что-то не нравится, и ты “не перевариваешь” происходящее.

Ноет в районе печени — возможно, уже приличное время твой руководитель или сотрудник своими действиями вызывает злость, а ты удерживаешь эту эмоцию в себе.

Ком в горле — может, это обида, которую ты не отпустил, а оставил внутри себя?

Что же делать?

Можно начать с малого:

  • При боли — не бежать сразу за обезболивающим, а остановиться и попытаться понять, что мне пытается сказать мое тело.
  • Просканировать — где это “живет” в теле.
  • Осознавать, что чувствуешь. Это важно! Таким образом, ты обозначаешь свою эмоцию, а не глушишь ее.
  • Проговаривать, дышать, двигаться — делать все, что дает выход эмоциям и чувствам. Этим убирается застрявшее напряжение в теле.
  • Можно пойти чуть глубже — изучить навыки и инструменты курса ОСТЕО, что поможет выйти на первопричины, а не избавляться только от последствий.

Так, бережно, с уважением, можно возвращать контакт с самим собой и получить шанс услышать себя раньше, чем станет слишком поздно.

Ведь тело не болеет нам назло. Оно показывает, что где-то мы заблудились и что-то делаем не так.

И в наших силах изменить это!

-4

Мы можем поменять отношение к чему-то, высказать накопившиеся переживания, злость перенести на спортивную “грушу”. Всегда можно найти решение, которое освободит наш организм от напряжения и, как следствие, убережет от будущих проблем.

Бережно и с уважением относитесь к себе!

Остео