Густые вечнозелёные леса, полноводные реки и богатство флоры и фауны в двух десятках национальных парков. Кто бы мог подумать, что зелёное сердце Африки пульсирует такой жаждой жизни. И «Деловой» не думал. Пока не встретил «Мисс мира» Пензенского государственного университета — Чаботу Мунсанже из Замбии.
Чабота Мусанже из Замбии отучилась в ПГУ уже полгода — изучала русский язык, знакомилась с культурой и привыкала к русским морозам. Девушка пошла по стопам своей старшей сестры. Абигейл — студентка 2-го курса Медицинского института — была первой ласточкой в семье, которая решилась на получение образования в России. За время обучения на подготовительном отделении Чабота приняла участие в университетском международном конкурсе красоты «Мисс мира. Folk Queen» и даже стала его победительницей.
Замбийская красавица принесла документы в приемную комиссию, чтобы поступить на специальность «лечебное дело». Девушка так рассказывает о принятом решении: «Мне очень хотелось не просто учиться, а еще и в другой стране, где я могла бы узнать много нового, познакомиться с другой культурой, выучить еще один дополнительный язык и получить образование, которое очень ценится на моей Родине. Российское образование — одно из немногих, которое можно смело назвать образованием мирового уровня. Здесь важно все: и желание преподавателей стать проводниками в мир знаний и хорошая материальная база медицинских институтов и признание образования, полученного в России, на африканском континенте. В Медицинском институте ПГУ у меня будет возможность за шесть лет получить профессию, о которой я мечтала, и обрести друзей».
С берега великой реки
— Чабота, давай познакомим наших читателей с твоей страной. И развеем стереотип, что Африка — это только засуха и испепеляющий зной. Судя по тому, что название Замбии дала одна из самых крупных рек континента — Замбези, у вас не должно быть проблем с водой.
— В Замбии в этом году даже наводнение было! Да, Замбези – великая, могучая река, именно так название и переводится, кстати. Так что моя страна очень живописная, с потрясающей природой! А ещё у нас расположен самый большой водопад в мире — Виктория. Он притягивает туристов со всего света. Мы с семьёй тоже любим бывать там. Водопад находится недалеко от нашей туристической столицы — Ливингстона. Это и одноимённый национальный парк — заповедник с захватывающими дух пейзажами. В парке обитает множество животных, в том числе величественные слоны, изящные жирафы, змеи, гиппопотамы, огромные черепахи, неуловимые леопарды и всевозможные птицы. В окрестностях водопада, который простирается почти на два километра (!!!), можно не просто любоваться видами, но и заниматься спортом, например, устроить пробежку или тренировку на длинной лестнице. Обожаю это место!
— А как ты оказалась в Пензе? У нас не так много студентов из Замбии — всего лишь около 10. Поэтому интересно, откуда ты узнала про наш город.
— Моя старшая сестра учится здесь, тоже в Медицинском. А она, в свою очередь, узнала про Пензу от нашего знакомого. Им здесь очень понравилось, поэтому они позвали и меня. Если честно, я сначала сомневалась, так как планировала поступать в самый большой университет страны в Лусаке, это столица. Но, оказалось, что там очень высокие требования, а сестра продолжала уговаривать (улыбается). К тому же, я всегда мечтала пожить в стране, где есть снег (смеётся). Оставалось определиться со специальностью. Не могу сказать, что грезила о медицине с детства, я рассматривала много путей: от медсестры до бухгалтера. Медики очень уважаемы в Замбии, поэтому я всё же решилась получить такую сложную, но важную профессию. «Россотрудничество» очень помогает и определиться с вузом, и подготовиться к переезду. А вот самым трудным оказалось убедить папу! Мы с ним большие друзья и очень близки. В итоге он сказал: «Если это сделает тебя счастливой, надо пробовать. На каждом пути я буду с тобой». Папа напрасно беспокоился, Россия встретила меня гостеприимно, а университет подарил максимально насыщенную и интересную жизнь. Так что теперь и моя младшая сестра хочет поехать учиться в Пензу!
— Ого! И ещё одна сестра! Значит, вам точно не будет одиноко.
— Нас вообще пятеро, у меня ещё два младших брата есть. И пятеро детей в Замбии — это не много, а вполне обычно. Вот у моей бабуши было 14 детей!
— Раз уж мы о семье: думаю, университет тоже успел стать для тебя семьёй? Ты только на подготовительном курсе, а уже так плотно вошла во всю студенческую движуху. Стала обладательницей титула «Мисс мира. Folk Queen – 2024» и совсем недавно очень эффектно выступила в конкурсе «Мисс Пензенский государственный университет – 2025», получив номинацию «Мисс обаяние» и спецноминацию от фотографа конкурса Михаила Смоленцева «Мисс Фото». Ты на родине имела подобный опыт?
— Нет, в Замбии ничего такого в моей жизни не было. Поэтому было очень тревожно выступать перед публикой. Но я позволила себе наслаждаться этими моментами, за победой не гналась, даже не представляла это возможным. Поэтому в финале испытала настоящий шок и счастье! Я рада, что достойно представила Институт международного сотрудничества, потому что быть частью большой интернациональной семьи ИМС — особая честь для меня. Я ехала только учиться. А ПГУ превзошёл мои ожидания, дав возможность моим талантам раскрыться. Эти два конкурса сделали меня уверенной, раскрепощённой, подарили знакомства с классными ребятами. Здесь я продолжаю заниматься любимыми хореографией и баскетболом. Ещё хочу вернуть в свою жизнь бадминтон, я всегда хорошо в него играла, даже свою школу представляла на соревнованиях по этому виду спорта.
— Воодушевляющий опыт. А что скажешь про Пензу? Как проходит знакомство с городом: что понравилось, что удивило? И сдаётся ли тебе русский язык?
— Нравятся высотки, потому что в Замбии малоэтажные строения. Вообще необычно, что люди живут в квартирах, у нас даже в столице почти у всех свои дома. Было очень интересно наблюдать смену сезонов, когда листья меняли свой цвет, падали, а потом исчезали – очень красиво! Зима оказалась нестрашной, я даже не успела замёрзнуть (улыбается). С другом мы часто садимся на маршрутку — и едем исследовать город. У нас маршрутки совсем другие, если пропустил — надо бежать, кричать. А в Пензе нет таких приключений, очень тихо, даже скучаю по нашему гаму (смеётся).
— Пришлось ли тебе как-то изменить свои привычки из-за переезда? Может, нет той еды, которая в Замбии считается самой обычной?
— Наоборот. Я даже не ожидала, что моя адаптация будет настолько комфортной. Всё тот же друг как-то пригласил меня в церковь здесь. Мне так понравилось, что мы теперь регулярно ходим на эти встречи. Люди очень открытые, и я там слышу те же песни, что поются у нас, на английском, конечно. В Замбии я пела в церковном хоре каждую неделю. Поэтому песни знаю отлично (улыбается). Это, кстати, помогает и язык осваивать. Потому что, признаться, у меня есть сложности с произношением из-за страха сказать что-то не то. Но сейчас уже более комфортно становится.
С едой, кстати, тоже нет проблем. В Замбии ншима — это королева еды, пища богов. Жизнь — рай, пока есть ншима (улыбается). А если ншимы нет, то надо срочно её добыть! Готовится она из кукурузной муки, которая продаётся мешками по 25 кг — это как раз характеризует масштаб её потребления (смеётся). Очень похоже на мамалыгу, но есть разница в технике приготовления и консистенции. Плюс кукуруза в Замбии почти белая, поэтому всё, что готовится из неё, тоже белое. А в России я нашла манку — и ншима выходит почти как дома. Так что в Пензе есть всё, чтобы быть счастливой (улыбается).
Наталья КОНАШЕНКОВА, молодёжная газета Пензенской области «Деловой»
Фото предоставлены Пензенским государственным университетом