Лена торопилась домой, её там с нетерпением ждал любимый пес. Девушка иногда задерживалась на работе и бедному Максу приходилось терпеть, пока не придет хозяйка. Зато потом было раздолье: среди ночи, когда нигде никого и можно выписывать круги, никто ни кричать, ни ругать не будет. Ей и самой нравилось гулять, когда город потихоньку готовился ко сну. Макс был большим псом и хорошим охранником, поэтому она передвигалась по округе спокойно.
В ту зимнюю ночь они гуляли, как всегда, по своему излюбленному маршруту. Но вот перед тем, как идти домой, пес, который никогда не бегал в сторону заброшенного старого здания, стоявшего в стороне от их пути, вдруг понёсся туда. И через пару минут раздался его короткое - гав. В тишине это было громко.
Лена побежала туда, утопая в снегу, потому что Макс был и без поводка, и без намордника, и в запале мог напасть на человека. Ей же, неприятности и разборки были совершенно не нужны. Но каково было изумление, когда она увидела на покосившемся крыльце маленького мальчика. Ему было лет пять-шесть и он был в этот зимний, холодный вечер, в легкой курточке. В руках он держал старенького плюшевого мишку, а возле него сидел Макс. Пес сидел и смотрел на ребенка, а тот что-то ему говорил.
Вдруг за спиной раздался шорох, Елена обернулась, вглядываясь в темноту кустов — никого. А когда снова посмотрела на крыльцо, то там тоже никого уже не было. Макс стоял рядом с ней. Ошарашенная произошедшим Лена побрела домой. "Интересно - думала она - мне показалось или это был призрак, или ребенок так быстро убежал, но шагов-то я не слышала. Точно - призрак."
О том, что призраки существуют она узнала еще в детстве, когда в шестилетнем возрасте летом гостила у бабушки в деревне. В соседнем доме жила семья, у которых весной восьмилетний сын провалился под лёд и утонул. Тогда она увидела призрака первый раз. Но почему-то ни грамма не боялась, ей наоборот, было его жалко, потому что он был весь мокрый.
Мальчик приходил домой, чтобы успокоить маму, но она его не могла ни видеть, ни слышать. А когда увидел внимательный взгляд Леночки, понял, что девочка его видит. Вот он и попросил передать его маме, чтобы она так не убивалась по нему, потому что там, где он сейчас, очень хорошо, но из-за ее слез ему сыро.
Когда она сказала об этом его родителям, то женщина упала в обморок, а отец прогнал. Но вечером они пришли к ним домой, мужчина извинился, а убитая горем женщина попросила рассказать все подробно. Лена снова все передала и от себя добавила, что его голубая рубашка и синий костюм совсем мокрые.
Женщина снова заплакала, но тут же взяла себя в руки и попросила Лену, если она ещё раз увидит их сына, то пусть передаст, что хоть они и очень скучают, но плакать она больше не будет. Мальчика она не видела, да и в деревню больше не ездила, потому что родители мальчика рассказали про дар Лены одним, те другим и к ним в дом потянулись родственники умерших. Бабушка недолго думая, собрала девочку и отвезла родителям. При этом строго-настрого наказала им, чтобы её не брали никогда ни на какие похороны. И даже когда она умрет, на кладбище чтобы не возили, пока не вырастет.
С тех пор она не видела призраков, а сегодня почему-то увидела, если это был он. Прошло несколько дней. Лена в заботах и навалившихся проблемах на работе совершенно забыла про ночной случай. И вновь получилось так, что она задержалась на работе. И пока добралась до дома, то Макса пришлось выгуливать уже около полуночи.
Пес сделал все свои срочные дела и начал резвиться на пушистом снегу, потом замер и вдруг понесся снова в сторону той заброшки. Лена побежала за ним. Мальчик, как и прошлый раз, сидел на крыльце и когда пёс подбежал к нему, он протянул руку и пальчиком дотронулся до носа. Лена подошла ближе:
- Привет. Ты как здесь оказался в позднее время?
- Мама, когда уходила, сказала, чтобы я сидел здесь тихо, как мышь и не смел никуда выходить. Потому что ей надо было срочно найти водку, у мамы болела голова и сердце. Вот я и жду, когда она придет за мной, но ее все нет и нет. Тётенька, найдите её или мою бабушку.
Лена, когда подошла ближе к нему, сразу поняла, что это призрак. Видимо, нерадивая мамашка бросила сына специально. Завтра она днем вернется сюда и глянет внутри, а потом пойдет в полицию.
- Хорошо, поищу. А тебя как зовут? И знаешь ли ты, как зовут маму?
- Я Коля Морозов. Мама — Галина Морозова.
- Хорошо, Коля, сейчас мне пора, но я завтра обязательно приду. Пока, малыш.
Он смотрел на нее и вдруг сказал:
- Вы такая добрая... Вот бы моя мама такой стала. И собака у вас замечательная. А как её зовут?
- Макс. Он мальчик.
Лена с жалостью глядела на малыша, который при жизни, видимо совсем мало видел любви, ласки и заботы. Она позвала пса, помахала Коле и ушла с тяжёлым сердцем, потому что уже ничем не могла ему помочь. Только спокойно уйти в мир иной.
Наутро она позвонила на работу и взяла отгул. Одела ошейник на Макса, прихватила фонарь и пошла в заброшенное здание. За второй, подпертой доской дверью, в углу комнаты Лена увидела скрюченный скелетик малыша в той самой курточке, видимо он умер от холода и голода.
Потом пошла в полицию и обратившись к дежурному, спросила, кому она может сообщить о нашедшем трупе, вернее, скелете ребенка. В это время к стойке подошёл сотрудник полиции, видимо старший по званию и услышав ее вопрос, поинтересовался:
- А где и при каких обстоятельства вы его нашли? – а потом предложил - Пройдемте в мой кабинет.
Лена рассказала, что гуляла с псом в том районе, он забежал в здание, а потом начал гавкать, она зашла и увидела скелет ребенка.
С девушки взяли заявление, а потом попросили съездить с ними. Лена, конечно же, согласилась. Когда ехали в машине, она спросила сотрудника полиции, как можно найти человека, если она знает имя и фамилию?
- А кого вы ищете?
- Знакомую надо найти, Галину Морозову.
- Ну если это однофамилица, то ладно, вы вроде дама приличная. Потому что в нашем районе была одна такая, Галя Морозова, запойная алкашка, лет тридцати. Но она уже год как благополучно почила, похмелье не перенесла. А вот сына ее до сих пор бабушка-опекун найти не может. Эта мамаша-алкаша выкрала она у нее внука и где-то спрятала. Старушка думает, что эта дрянь на органы его продала. И я, если честно, не думаю, что это была ваша знакомая.
Они уже шли к зданию, где находился погибший мальчик, как следователь вдруг остановился, оглянулся на Лену и в раздумье сказал:
- Вполне возможно, что вы нашли сына этой Морозовой.Потому что её нашли недалеко от этого сквера, сердце остановилось.
В комнате, возле мальчика, собралась опергруппа и старший сказал:
- По описанию бабушки одежда подходит. Скорее всего, это и есть Коля Морозов. Спасибо вам - он обернулся к Лене.
Женщина кивнула и вдруг увидела призрак удивленного мальчика, он смотрел на всех, потом на нее и спросил:
- Я ведь просил, чтобы мама пришла.
Лена тихонько сказала:
- Жди меня, я вечером приду и все тебе расскажу.
Она не заметила, что у нее за спиной стоит следователь и с величайшим удивлением слушает ее шепот. И тут на него гавкнул Макс, Лена резко обернулась и, увидев вопрос в его глазах, сказала:
- Максу говорю, вечером снова гулять пойдем.
- Ну-ну.
Вечером она пришла к заброшке, мальчик уже ждал ее на крыльце. Лена присела рядом и сказала:
- Коля, ты знаешь, о том, что люди умирают?
- Да. А что, мама умерла?
- Умерла, в тот же самый день, когда оставила тебя. А потом умер и ты от холода и голода.
- Да, я очень замерз, лег, чтобы теплее было и так спать захотел...
-Теперь ты не должен никого ждать. Коля, может ты видишь какой-нибудь свет или тебя кто-то звал, добрый, чтобы пойти с ним?
- Светлая женщина за мной приходила, я сказал, что пока маму не дождусь, не пойду. Теперь я могу идти с ней, она тоже, как и ты – добрая.
И тут Макс глядя в сторону, завилял хвостом. Мальчик радостно закричал:
- Она снова пришла. Ну тогда я пошел?
- Конечно, иди. И прощай, Коля Морозов.
Мальчик соскочил и, пробежав несколько шагов, исчез. Пес гавкнул на прощанье, а потом подбежал к ней.
- Макс, ты у меня умничка, помог найти мальчика. Ну, теперь и мы можем идти домой, отдыхать.
А за углом тихо стоял и с величайшим удивлением слушал и наблюдал, старший следователь. Который тоже решил прогуляться перед сном и посмотреть, кому и что расскажет эта симпатичная и странная молодая женщина.
===================
====================