Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Непредвзятый спорт

Будет ли ФФККР "продавать" фигуристов, и четверной выброс от Ольги Сабады и Павла Астахова.

Вопросы прежде всего касались неудавшегося перехода Вероники Жилиной. И Антон Тариэльевич как смог сказал, чтобы показать отстранённость спортивной организации от школы Евгения Плющенко. Впрочем то, как поступила федерация с Вероникой оставляет надежду, что федерация ещё сохранила некий суверенитет, и не станет выполнять хотелки известных нам людей. Но сегодня я бы хотел взять ещё одну фразу Антона Сихарулидзе и немного пройтись по этой теме. Она всё же интересная и не бесперспективная. – Если бы «группа желающих» подсчитала все средства, затраченные на подготовку Жилиной, и выплатила ее, фигуристку отпустили бы в Азербайджан? – Россия не торгует фигуристами. Если говорить о тех, кто был или является кандидатами в сборную России, то мы уже задумываемся о том, чтобы обозначать трансферную стоимость при смене спортивного гражданства. При этом нужно учитывать не только понесенные затраты на подготовку таких фигуристов с юных лет, но и возможную упущенную выгоду. Представьте, что родив
Оглавление

Вчера появилось интервью президента ФФККР Антона Сихарулидзе. И если в самом начале своего избрания Антон Тариэльевич в интервью "пролил" одну воду, то в этот раз подобное сделать не удалось и президент ФФККР ответил на массу неудобных вопросов.

Вопросы прежде всего касались неудавшегося перехода Вероники Жилиной.

И Антон Тариэльевич как смог сказал, чтобы показать отстранённость спортивной организации от школы Евгения Плющенко. Впрочем то, как поступила федерация с Вероникой оставляет надежду, что федерация ещё сохранила некий суверенитет, и не станет выполнять хотелки известных нам людей.

Но сегодня я бы хотел взять ещё одну фразу Антона Сихарулидзе и немного пройтись по этой теме. Она всё же интересная и не бесперспективная.

– Если бы «группа желающих» подсчитала все средства, затраченные на подготовку Жилиной, и выплатила ее, фигуристку отпустили бы в Азербайджан?
– Россия не торгует фигуристами. Если говорить о тех, кто был или является кандидатами в сборную России, то мы уже задумываемся о том, чтобы обозначать трансферную стоимость при смене спортивного гражданства. При этом нужно учитывать не только понесенные затраты на подготовку таких фигуристов с юных лет, но и возможную упущенную выгоду.
Представьте, что родившийся, выросший, живущий и тренирующийся в России спортсмен стал чемпионом Европы, мира, Олимпийских игр под флагом другой страны, поменяв спортивное гражданство за несколько месяцев до начала этих соревнований.
Отмечу, что в следующий раз к рассмотрению релизов о возможной смене спортивного гражданства на исполкоме ФФККР мы вернемся в мае 2026 года. До этого никакие обращения рассматриваться не будут.

Ключевая фраза: "Россия не торгует фигуристами". Зато торгует некая школа, нам всем известная. И подобная продажа, как я понимаю, уже пошла на поток.

И я не смогу поверить, если кто-то из глав ФФККР скажет, что они об этом не знают.

Но президент ФФККР так же сказал, что они обдумывали цену фигуристок, которые были в сборной, либо кандидаты в неё, для передачи спортивного гражданства в другую страну.

И ведь это бы позволило убрать достаточно много вопросов по переходу спортсменов выступать за другие страны.

У такого подхода есть свои плюсы и минусы. Первая - это психология. И никакие трансферы в футболе и в хоккее не спасут от высказываний болельщиков, тренеров, родителей в сторону фигуристки, что её растят для продажи в другую страну. Это сильно будет бить по психике и самой спортсменки. Некоторым фигуристам наоборот безразлично за какую страну выступать. Например Софье Самоделкиной и внезапно полюбившей Азербайджан Вероники Жилиной.

Всё это оказывает огромный негативный процесс в психике ребёнка. И, давайте будем честны, не совсем патриотично это. Но некоторым коммерческим школам на это... В общем, с высокой колокольни.

Второй минус... Вернее не минус, а то как на это отреагируют в ISU, другие страны. Ведь если наша страна станет так поступать, то в ISU скажут, что у нас свои законы и просто будут откреплять фигуристок от России. И поверьте, если законы им будут это запрещать, либо Россия начнёт подавать в суды, закон очень быстро поменяют для подобной возможности.

Здесь можно ещё долго писать о различных факторов, и всех их всё равно не перечислишь, давайте лучше перейдём к четверному выбросу от Ольги Сабады и Павла Астахова.

Как мы знаем из интервью тренеров, на тренировках по изучению четверных выбросов присутствует главный тренер Этери Тутберидзе. Тройной выброс стоит 4.40 балла. Четверной выброс 6.50 балла. Всего на 2.1 балл больше. Это конечно крайне огорчает, что такие элементы стали так дёшево стоить. Но когда фигуристам "Хрустального" стали нагло занижать оценки, а некоторые пары просто в лидеры не пропускают, то пора задумываться и о сверх сложных элементах. Вот в школе Этери Тутберидзе и задумались. Мы видели совершенно блистательную четверную подкрутку у Полины Шешелевой и Егора Карнаухова. А так же их аналогичный четверной выброс на тренировке.

Давайте посмотрим теперь в реальном времени и замедленно на выброс 4С Ольги Сабады и Павла Астахова.

-2

Теперь замедленный повтор.

-3

Выброс полностью докручен. Небольшая помарка на выезде, что не позволит получить хорошее ГОЕ за этот технический элемент, но всё равно на +1 и +2 ГОЕ должны поставить.

Ждём четверной выброс на соревнованиях.

Спасибо всем.