В мае 1985 года, всего через два месяца после прихода Михаила Горбачёва к власти, в Советском Союзе началась масштабная антиалкогольная кампания, официально объявленная как борьба за трезвость. Её быстро прозвали «сухим законом», хотя в отличие от американского аналога 1920-х годов, он не предусматривал полной отмены алкоголя. Тем не менее меры были настолько жёсткими, что серьёзно повлияли на общественную жизнь, экономику и даже политическую стабильность в стране. К 1980-м годам алкоголизм в СССР приобрёл характер эпидемии. Согласно данным Государственного комитета по статистике, на одного взрослого гражданина ежегодно приходилось около 10–12 литров чистого этанола — это почти в два раза выше безопасного предела, установленного ВОЗ. Алкоголь стал неотъемлемой частью быта, застолий, рабочих процессов и даже системы неформальных поощрений (вплоть до того, что премии иногда выдавались в виде водки). Уровень бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, был высок.
Сухой закон Горбачёва: благие намерения, горькие последствия и уроки для будущего
30 июля 202530 июл 2025
26,7 тыс
3 мин