С 1 августа 2025 года россияне смогут отказываться от нежелательных СМС-рассылок через личный кабинет мобильного оператора, заявил NEWS.ru депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин. По его словам, нововведение поможет эффективнее бороться с мошенниками. Одно из ключевых нововведений [с 1 августа] — возможность отказа от СМС-рассылок через личный кабинет мобильного оператора. Это важный шаг в борьбе с мошенничеством. Теперь каждый человек сможет легко отписаться от нежелательных сообщений, а операторы обязаны соблюдать этот выбор, — сказал Чаплин. Кроме того, уточнил депутат, повышаются выплаты для граждан старше 80 лет и инвалидов I группы, а работающие пенсионеры получат перерасчет. Кроме того, отметил Чаплин, уволившиеся получат полную проиндексированную пенсию. По его словам, это справедливые меры, направленные на поддержку старшего поколения. Еще одна важная инициатива — регулирование выдачи банковских карт несовершеннолетним. Теперь подростки от 14 до 18 ле