Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я ЖЕ БАТЬ!

Когда стар и млад друг другу мстят

— В отеле на отдыхе удивительной наглости детей наблюдала! Несколько раз с ними сталкивалась на завтраках. Они, что бы она не орала себе на завтрак, начинали ныть - как она может есть и пить такую гадость. А их родители такое поведение совсем не пресекали. Но хоть бабушка сама не терпела. Там за столом каждый завтрак скандалы были! На третий раз не выдержала, сделала замечание родителям, что могли бы своих вы….ей и заткнуть, нечего пожилого человека на отдыхе доставать. Так знаете, что мне ответили? Что нечего мне нос совать, и еще возрастом попрекнули, - рассказала недавно читательница. А я спросил - может, началось все с того, что бабушка сама портила аппетит остальному семейству, диктуя свой вкус и сообщая, что все выбранное другими - гадость? Нет-нет, я не обвиняю пожилую даму ни в чем. А то опять обвинят в хейте возраста. Я лишь говорю, что и такое возможно. За многие годы поездок много раз довелось наблюдать похожее. Особенно там, где шведский стол. Нет у нас, взрослых людей, пр

— В отеле на отдыхе удивительной наглости детей наблюдала! Несколько раз с ними сталкивалась на завтраках. Они, что бы она не орала себе на завтрак, начинали ныть - как она может есть и пить такую гадость. А их родители такое поведение совсем не пресекали. Но хоть бабушка сама не терпела. Там за столом каждый завтрак скандалы были! На третий раз не выдержала, сделала замечание родителям, что могли бы своих вы….ей и заткнуть, нечего пожилого человека на отдыхе доставать. Так знаете, что мне ответили? Что нечего мне нос совать, и еще возрастом попрекнули, - рассказала недавно читательница.

А я спросил - может, началось все с того, что бабушка сама портила аппетит остальному семейству, диктуя свой вкус и сообщая, что все выбранное другими - гадость?

Нет-нет, я не обвиняю пожилую даму ни в чем. А то опять обвинят в хейте возраста. Я лишь говорю, что и такое возможно.

За многие годы поездок много раз довелось наблюдать похожее. Особенно там, где шведский стол.

Нет у нас, взрослых людей, привычки признавать, что наш вкус - не эталон. Взрослые вообще себя видят безупречными, и любят свою безупречность навязать другим.

При этом даже не возраст отличает навязывателей. Таким навязывателем можно быть и в 30, и в 40, и в 80. Главное, чтобы рядом оказался кто-то младше, которому можно сообщить, что его выбор гадость-гадость, надо выбирать то, что навязыватель решит.

У коллеги, например, матушка когда-то возмущалась, почему она детям не делает стрижки «под Мирей Матье», это же так красиво! А теперь та же матушка ей говорит, что давно пора подстричься покороче и химию, химию сделать. Матушка в ее возрасте так делала, и очень красиво было и прилично.

А у знакомого отец уже третий год не разговаривает, ибо сынство непослушное купило красную машину. А папа там считает, что машина должна быть только черной! Папе под восемьдесят, сыну под пятьдесят.

Знаете, что еще эти истории объединяет? Детский протест выросших детей. Один, приезжая в гости к родителям (а отец с ним не разговаривает, помните, да?), каждый раз не забывает упомянуть, какая мерзость эти черные машины.

А вторая матушку достает, что, мол, носит она не причёску, а мочалку… с гадостной химией...

Вот, казалось бы, взрослые люди, могли бы промолчать. Но… не могут. Натура такая человеческая.

Чем больше хомо сапиенсу навязывают, тем сильнее агрессия в ответ. А «зеркалка» - самый простой и доступный большинству способ эту агрессию выплеснуть.

Единственное «но» в описанном в самом начале случае - почему родители, коль они там были, не то, что позволяли детям зеркалить, а довели ситуацию до такого, закономерного, в общем, финала? Особенно если скандалы были?

Хотя…

Каждая семья счастлива по-своему. Может, это естественное и счастливое существование для этой. Кто знает?

Как-то вот так…