Есть миф о том, что перфекционизм помогает достигать успеха: мол, «стремись к идеалу», «делай всё на 100%», «иначе ты никто». Но на самом деле перфекционистское мышление разрушает самооценку и ведёт к выгоранию, а не к росту. Исследования нейробиологов Пола Гилберта, Оливии Лонг и их коллег показали, что самокритика воспринимается мозгом как «система угрозы». А это ведёт к повышению уровня кортизола – гормона стресса, который действует разрушительно не только на психологическое здоровье, но и на физическое. 🤔 В научной среде иногда разделяют «адаптивный» и «дезадаптивный» перфекционизм. Якобы первый помогает, второй — мешает. Однако я не придерживаюсь этого разделения. И вот почему. 🧨 Внутри перфекционистского мышления заложены не нейтральные убеждения (которые в одних ситуациях полезны, в других — нет), а откровенно негативные. Например: «я — ничтожество», «всё должно быть идеально». Попробуйте подобрать ситуацию, где убеждение «я — ничтожество» помогало бы вам в долгосрочной перс
Бывает ли перфекционизм полезным?
26 июля 202526 июл 2025
37
2 мин