Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Почему в Истории?

Что писал в 1946 году британский журналист о русском солдате?

Объемный труд Александра Верта «Год Сталинграда. Историческая хроника и исследование русского менталитета, системы и политики», насчитывающий 508 страниц, был впервые опубликован в Лондоне в 1946 году. Александр Верт – британский журналист с русскими корнями, покинувший Россию с родителями в 1917 году, провел почти все военные годы в нашей стране, работая военным корреспондентом для британской прессы. В предисловии автор адресует книгу тем, кому «трудно понять русских». Самый большой акцент сделан на битве за Сталинград, который Александр Верт посетил вскоре после основных событий. Главная задача, которую ставит писатель для себя в этой книге – это понять, как и почему русский народ победил в битве за выживание. Размышляя над этим вопросом, автор приводит различные точки зрения военачальников того времени. Воспоминания полковника Замятина и генерал-майора Галактионова были опубликованы в газете «Знамя» в 1944–1945 годах. В беседах с генералом Таленским Александр Верт задавал вопрос о
Оглавление

Объемный труд Александра Верта «Год Сталинграда. Историческая хроника и исследование русского менталитета, системы и политики», насчитывающий 508 страниц, был впервые опубликован в Лондоне в 1946 году. Александр Верт – британский журналист с русскими корнями, покинувший Россию с родителями в 1917 году, провел почти все военные годы в нашей стране, работая военным корреспондентом для британской прессы. В предисловии автор адресует книгу тем, кому «трудно понять русских».

Почему русские победили в Сталинградской битве?

Самый большой акцент сделан на битве за Сталинград, который Александр Верт посетил вскоре после основных событий. Главная задача, которую ставит писатель для себя в этой книге – это понять, как и почему русский народ победил в битве за выживание. Размышляя над этим вопросом, автор приводит различные точки зрения военачальников того времени. Воспоминания полковника Замятина и генерал-майора Галактионова были опубликованы в газете «Знамя» в 1944–1945 годах.

В беседах с генералом Таленским Александр Верт задавал вопрос о главных причинах, по которым, несмотря на большое численное превосходство немцев, русским все же удалось удержать Сталинград.

Александр Верт
Александр Верт

«Наши потери, – сказал генерал Таленский, – были очень тяжелыми, особенно на первых этапах Сталинградской битвы; тогда они были намного тяжелее, чем потери немцев; позже, после того как мы окопались под Сталинградом, немецкие потери начали значительно превышать наши – не говоря уже о фазе окружения, когда немецкие войска были окружены. Немецкие потери стали поистине фантастическими. Но на первом этапе наши потери, конечно, были действительно очень тяжелыми. И все же люди, которые выжили, приобрели огромный опыт в технике ведения боевых действий от дома к дому. Два или три человека с таким опытом могли стоить целого взвода. Они знали каждую водосточную трубу, каждый канализационный люк, каждую воронку от снаряда в своем конкретном здании и вокруг него, они знали каждый кирпич, который мог бы послужить укрытием».
«Снайперы также сыграли большую роль в том, что немцы понесли тяжелые потери, а позже – и в их преследовании. И затем была непрерывная активность – техника небольших контратак, практиковавшаяся защитниками Сталинграда; они не давали немцам ни минуты покоя, – сказал генерал-майор Таленский.

Также перед Сталинградской битвой у автора был особенно интересный разговор со старым другом Мишей Ж., солдатом, который ушел добровольцем и отступал почти всю войну, и все же не был обескуражен, потому что он был убежден, что дела никогда уже не будут хуже, чем в самом начале войны. Он только что вернулся с Воронежского фронта.

-3

Что сказал простой русский солдат о жизни на фронте?

Жизнь там была очень трудной, сказал он.

«Вы бы видели меня там две недели назад. Мои глаза были красными и сочились гноем; вот что бывает, когда ты спишь всего два часа в день в течение нескольких недель подряд. Пятнадцать дней из каждого месяца я нахожусь на передовой. И так продолжается уже почти полтора года. Слава Богу, в последние несколько месяцев мы не отступали. Но до этого момента я был в одном проклятом состоянии. Эх! Война – это не то, что мы себе представляем. Это очень страшно и кошмарно. Когда мальчиком я читал книгу Барбюса, мне все это показалось довольно захватывающим. Когда читаешь в теплой комнате, после хорошего ужина, то все эти снаряды и прочее представляются довольно занятными, почему-то не обращаешь никакого внимания на мертвые тела. Но мертвые тела действительно имеют значение – и тем более раненые; это влияет на тебя даже после года, проведенного на фронте.... Я вступил в армию в августе 1941-го. И надо же было мне попасть прямо к моменту большого отступления к Ленинграду. Я помню, как мы захватили в плен шестерых немецких мотоциклистов в Кингисеппе. Какими же высокомерными ублюдками они были! Они сказали, что мы можем расстрелять их, если захотим, но они ничего не расскажут; в любом случае, они сказали, что немцы будут там через два дня. И они тоже были правы. Немцы ломились вперед, у них было слишком много танков и рои самолетов. Таллин только что пал, и теперь они могли свободно идти прямо на Ленинград через Кингисепп, а другая группа танков прошла через Лугу, и мы почти оказались зажатыми между ними. Мы бежали! Я должен сказать, что мы бежали. Я не знаю, что случилось с пленными, и мне все равно. Я полагаю, мы расстреляли их; мы отступали повсюду; не было времени с ними возиться» ‑ с горечью говорил солдат об отступлении.

Остаток пути до Ленинграда им пришлось проделать пешком; некоторые из парней были легко ранены; они тоже шли пешком. Это был кровавый хаос.

«У нас вообще не было самолетов; немцы могли бомбить и обстреливать нас из пулеметов сколько угодно».

Солдат считал, что ему здорово не везло, ведь остановить немцев удалось только под Воронежем. Но с началом боевых действий под Сталинградом все стали думать, что скоро удача будет на нашей стороне. Что касается бытовой жизни, Миша признался, что на фронте солдат больше всего интересуют три вещи – умыться, поесть и поспать. Все остальное не имеет значения. Солдаты не поют песен – только иногда, обычно по принуждению. Возможно, в тылу и поют; но фронтовиков песни не интересуют. Это не то, что представляют себе москвичи.

-4

Почему женщины на фронте не интересовали солдат?

Женщины тоже не очень интересуют солдат. Да и девушки, которые были на фронте – служащие в столовых, машинистки – редко смотрели на кого-то званием ниже подполковника.

Снайперы девушки
Снайперы девушки

Автор снова увидел Мишу 16 мая 1945 года – через неделю после окончания войны. Он приехал в Москву в отпуск после участия в штурме Кенигсберга. Он видел нескольких полубезумных мирных жителей на улицах Кенигсберга, когда туда ворвались русские.

«Мне почти стало их жаль», – сказал Миша.

Он видел Инстербург, Алленштайн и Эльбинг. Он выглядел сильным и здоровым, его лицо загорело на солнце и ветру. У него было три награды: медаль «За оборону Москвы», медаль «За освобождение Ленинграда» (которую он ценил превыше всего) и медаль «За отвагу».

Пишите свое мнение в комментариях и не забудьте поставить лайк)).