Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Не хочу назад

Запрещает только слабый

Предположим, что кому-то стало интересно узнать побольше о Борисе Пастернаке. Чем жил поэт, как развивался, что интересного было в его судьбе. Находит человек одну из последних биографий Пастернака, читает и понимает, что написана она интересно. Талантливый человек ее писал, умеющий обращаться со словом, понимающий литературные изюминки...И решил человек, а не почитать ли что-то еще из его произведений? И начал поиск в сети. Вот тут-то и ждет его неприятность! Биографию Пастернака написал Дмитрий Быков, который объявлен инагентом, а недавно прошла информация о том, что он объявлен в розыск нашими силовиками. (https://moskvichmag.ru/lyudi/pisatelya-bykova-obyavili-v-rozysk-a-akunina-prigovorili-k-14-godam-lisheniya-svobody/). До признания экстремистом и террористом - один шаг. И получится, что наш любитель почитать специально искал в сети экстремистские материалы, а, по на днях принятому закону, за такое - штраф. Роскомнадзор уже отчитался, что реестр экстремистских материалов насчитыв

Предположим, что кому-то стало интересно узнать побольше о Борисе Пастернаке. Чем жил поэт, как развивался, что интересного было в его судьбе. Находит человек одну из последних биографий Пастернака, читает и понимает, что написана она интересно. Талантливый человек ее писал, умеющий обращаться со словом, понимающий литературные изюминки...И решил человек, а не почитать ли что-то еще из его произведений? И начал поиск в сети. Вот тут-то и ждет его неприятность!

Биографию Пастернака написал Дмитрий Быков, который объявлен инагентом, а недавно прошла информация о том, что он объявлен в розыск нашими силовиками. (https://moskvichmag.ru/lyudi/pisatelya-bykova-obyavili-v-rozysk-a-akunina-prigovorili-k-14-godam-lisheniya-svobody/). До признания экстремистом и террористом - один шаг. И получится, что наш любитель почитать специально искал в сети экстремистские материалы, а, по на днях принятому закону, за такое - штраф. Роскомнадзор уже отчитался, что реестр экстремистских материалов насчитывает пять с половиной тысяч позиций, а заблокировано им более 56 тыс. страниц. (https://ria.ru/20250722/sayt-2030632923.html). Забредешь вот так случайно, и приехали. Возможно, я неправильно понял новый закон, но впечатления именно такие.

Кстати, не у меня одного. Те же Мизулина с Симоньян всполошились. Ведь теперь им будет сложнее написать донос на кого-то, кто, по их мнению, распространяет экстремизм. Ведь первый же логичный вопрос к ним - а как они это все прочли? Специально искали незаконную информацию? Удивительный закон уравнял в наказании стукачей и тех, на кого они стучат, и первым это очень не понравилось.

Но, знаете, я все же подумал о другом. Вот что мне пришло в голову. Оппозиция была всегда и у всех. У самого прекрасного правителя были противники, которые критиковали его за его дела. И это нормально. Невозможно угодить всем. Кому-то нравится окрошка, а кому-то - пельмени, кто-то любит ветер перемен, а кому-то по душе спокойнаая статичная жизнь. Как говорится, кто-то любит попа, а кто-то - свиной хрящик.

Если так разобраться, оппозиция - лучший мотиватор к действию. Никто лучше нее не следит за промахами и ошибками власти, и никто так строго не судит ее. Именно оппозиция, зачастую раздувая из мухи слона, показывает недостатки системы и требует перемен и реформ. В каких-то случаях ее претензии справедливы, в каких-то - нет, бывает, что она подтасовывает факты или даже прибегает ко лжи, чтобы очернить власть, бывает и такое.

Но если власть мудра и уверена в себе, то для нее это не такая уж проблема. Она вступает в дебаты с оппозицией, вскрывает ложь, если таковая имелась.В борьбе за поддержку населения она доказывает, что вот тут ее напрасно оговорили, вот первое доказательство, вот второе. вот третье... Иногда она соглашается с критикой, что не принижает ее авторитет, а наоборот, показывает, что она настолько сильна, что не боится признать, что совершила ошибку. Вообще, признать свою неправоту - удел сильных, слабый никогда на такое не осмелится, он будет изворачиваться и лгать до последнего, обеляя себя.

А вот ежедневные запреты и борьба с любым инакомыслием как раз и показывает, что власть на самом деле слаба. Она не уверена в своих силах, она боится даже не бомб и автоматов, она панически боится слова. Она душит его, запрещает говорить, запрещает слушать. Читающие то, что хотят читать, для нее враги и опасные люди. А почему? Не потому ли, что ей нечего противопоставить их слову? У нее самой нет уверенности в своей правоте, более того, она понимает, что вот эти, которые своевольные, как раз и более правы, но ей страшно, чтобы эта истина стала доступна остальным.

А как иначе можно объяснить это фанатичное затыкание ртов и запрет на чтение? Если нам говорят и пишут вздор, то вам было бы легко этот вздор опровергнуть и доказать, что оппозиционеры - обычные болтуны. Но вместо этого изобретаются все новые запреты и тратятся ресурсы на скрывание чужих слов. Других аргументов нет? Сами признаете, что нечего возразить?

А вы что думаете по этому поводу? Пишите, обсудим. Как всегда, простые правила канала: здесь обсуждают тему, а не друг друга. И не хамят.

Мир вашему дому!

Мой запасной канал (про историю изобретений)

https://dzen.ru/id/5fd19f5784ed1f44585c7f02

Мой телеграм-канал:
https://t.me/nehotsunazad