Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Папа-невидимка: с семьей всегда, в семье — никогда

Невероятную по абсурдности сцену наблюдала намедни в путешествии. Дано: семья - папа, мама, и сын примерно лет 8, место действия – поезд «Москва-Санкт-Петербург». Все одеты красиво, выглядят вполне такой «дружной семьей». Вошли, разместились, угомонились. Папа сразу уткнулся в свой планшет (краем глаза я заметила, что он рисовал), а мама взяла на руки сына и они вдвоем стали смотреть в окно. Мама изредка что-то комментировала сыну. Отец семейства, погруженный в рисование, за всю дорогу он не обменялся ни словом ни с женой, ни с сыном. Так, иногда говорил какие-то междометия. Нет, они явно не поругались. Они периодически обменивались отдельными словами. Жена попросила его достать воды из сумки для сына – он достал, мило поулыбался. Периодически показывал жене что-то на планшете, и она его хвалила – как хвалят маленьких детей за удачные поделки. Отец семейства приосанивался, и снова уходил головой в планшет. В туалет(!) мальчика повела мама. Не знаю, зашла ли она с ним в кабинку, но подо
Оглавление

Невероятную по абсурдности сцену наблюдала намедни в путешествии. Дано: семья - папа, мама, и сын примерно лет 8, место действия – поезд «Москва-Санкт-Петербург». Все одеты красиво, выглядят вполне такой «дружной семьей». Вошли, разместились, угомонились.

А дальше произошло невероятное, на мой взгляд.

Папа сразу уткнулся в свой планшет (краем глаза я заметила, что он рисовал), а мама взяла на руки сына и они вдвоем стали смотреть в окно. Мама изредка что-то комментировала сыну. Отец семейства, погруженный в рисование, за всю дорогу он не обменялся ни словом ни с женой, ни с сыном. Так, иногда говорил какие-то междометия.

Нет, они явно не поругались. Они периодически обменивались отдельными словами. Жена попросила его достать воды из сумки для сына – он достал, мило поулыбался. Периодически показывал жене что-то на планшете, и она его хвалила – как хвалят маленьких детей за удачные поделки.

Отец семейства приосанивался, и снова уходил головой в планшет.

В туалет(!) мальчика повела мама. Не знаю, зашла ли она с ним в кабинку, но подозреваю, что – да. Папа же вообще не поворачивал головы в сторону сына.

Это была какая-то дичь, какая-то инфернальность.

Мальчик вел себя культурно и вежливо – что, будем честными, встречается сегодня редко. Особенно, если почитать комментарии к статье («Что же, маме с детьми теперь «в люди» не выйти? Давайте разбираться») Когда сын (а это явно его сын, они очень похожи) задавал папе вопросы, папа недовольно отрывался от своих рисунков и отвечал междометиями.

Если мальчик просил воды или салфетку, то папа делал вид, что не слышал. Всегда реагировала мама – слава Богу, она пересадила сына с коленей на кресло.

За все время поездки папа ни разу не спросил ребенка ни о чем. Он просто не замечал сына. Мальчик задавал вопросы исключительно матери. Видимо, понимая, что от папы бесполезно ждать ответа.

В комментариях я часто вижу возмущение, что, мол, в неполных семьях мальчики растут под женским влиянием, как тут настоящего мужчину вырастить?

Вот вам – полная семья. Папа есть, номинально он в поезде. Но – его как бы нет. Он не общается с ребенком, не разговаривает, не объясняет. А ведь «крошка-сын к отцу пришел» ©

И-самый апофеоз в конце. Сын под конец пути увлекся раскрасками. Сидел, пыхтел, раскрашивал цветными карандашами. Говорю же, вел себя почти идеально в пути.

- Смотри, мам, как у меня получилось, - сказал сын, мальчик примерно 8 лет, когда мы почти приехали.

- Какой ты у меня молодец, - ласково ответила мама

Отец семейства удовлетворенно откинулся на спинку кресла.

- Смотри, как классно, - гордо показал он экран планшета жене

- Отлично получилось, - ответила жена с точно такой же интонацией, с какой похвалила сына.

Занавес.

Мне нечего добавить.
Кроме того, что воспитание – это не номинальное присутствие. Согласны?
_____
© Анастасия Пономаренко - по вопросам консультаций.

✔️Подписывайтесь на канал и ставьте лайки 👍, чтобы не пропустить следующие публикации.