Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Является ли эгоизмом выстраивание личных границ?

Многие считают, что защита своих границ обязательно связана с грубостью, резкостью или закрытостью. Но на самом деле выстраивание личных границ — это вовсе не про эгоизм и грубость. Это возможность открыто и честно говорить о своих чувствах, о том, что вам подходит, а что нет, не унижая собеседника и не причиняя ему боль. 👄 Широко распространена мысль, что если начать спокойно рассказывать о своих эмоциях, окружающие сочтут это слабостью. Однако исследования Брене Браун показывают обратное: открытое признание в своих чувствах — «я сейчас злая», «я без сил» и прочее — требует мужества. Грубость же — это импульс, это срыв на другого в ответ на его слова или действия. Это не мужество, а скорее защитный механизм, за которым часто прячутся стыд или страх показаться слабыми. 🔥 Бросаться грубыми фразами — всё равно что размахивать огнём. Достаточно услышать непрошенный совет или просьбу — как всё внутри пылает, хочется отругать человека, даже если он самый близкий. Однако что даёт эта руг
Оглавление

❌ Нет. Это большое заблуждение

Многие считают, что защита своих границ обязательно связана с грубостью, резкостью или закрытостью. Но на самом деле выстраивание личных границ — это вовсе не про эгоизм и грубость. Это возможность открыто и честно говорить о своих чувствах, о том, что вам подходит, а что нет, не унижая собеседника и не причиняя ему боль.

Разве говорить о чувствах — это не слабость?

👄 Широко распространена мысль, что если начать спокойно рассказывать о своих эмоциях, окружающие сочтут это слабостью. Однако исследования Брене Браун показывают обратное: открытое признание в своих чувствах — «я сейчас злая», «я без сил» и прочее — требует мужества. Грубость же — это импульс, это срыв на другого в ответ на его слова или действия. Это не мужество, а скорее защитный механизм, за которым часто прячутся стыд или страх показаться слабыми.

Метафора: огонь

🔥 Бросаться грубыми фразами — всё равно что размахивать огнём. Достаточно услышать непрошенный совет или просьбу — как всё внутри пылает, хочется отругать человека, даже если он самый близкий. Однако что даёт эта ругань? Она, как пламя, способна сжечь мосты. Да, кажется, вы можете так защитить свои интересы, но с другой стороны — вы можете обжечь вашего близкого человека, серьёзно ранив его чувства.

Как же в таком случае выглядит защита личных границ?

😌 Человек со здоровыми границами обладает натренированным навыком управлять своим «огнём». Его защита границ учитывает не только личные интересы, но и чужие одновременно. Отстаивание своего личного пространства проявляется через спокойный диалог, где проговариваются пожелания и просьбы о том, как именно следует обращаться. Благодаря договорённостям исчезают недопонимания и складываются условия для дружелюбной коммуникации. А вот выдвижение требований и ультиматумов воспринимается большинством людей как грубость или контроль, и это вовсе не способствует сотрудничеству (Шэрон Мартин).

Уловите разницу

🔉 Вместо грубых отмашек можно использовать конструктивные формулировки. Это так называемые «я-высказывания»: «я чувствую», «я не хочу», «мне неприятно» и тому подобные.

  • Вместо «Как же ты мне надоел! Уходи, оставь меня в покое!» можно ответить так: «Я хочу немного побыть в тишине, потом вернусь и помогу тебе».
  • Вместо «Не смей мне указывать!» можно сказать честно: «Мне неприятно, когда мне дают советы. Если мне понадобится помощь, я сама об этом попрошу».
  • Вместо «Ещё раз про это спросишь, можешь ко мне больше не подходить!» можно ответить: «Я чувствую себя некомфортно. Не хочу обсуждать эту тему ни сегодня, ни в будущем».

Однако это ещё не всё

⚠️ Есть и другие ситуации. Например, когда «я-высказывания» не работают, собеседник систематически игнорирует или нарушает ваши личные границы, несмотря на все ваши слова. Да даже несмотря на близкие отношения — такие случаи тоже бывают. И тогда стратегия «сжечь мосты»: сказать резкое «нет» без объяснений, перестать общаться с ним, заблокировать номер и тому подобное — это адекватное, уместное решение, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих. И да, я пишу о здоровье не для красного словца — есть исследование PNAS 2026, доказавшее, что общение с токсичными людьми ускоряет старение организма также, как и другие хронические стрессоры.

В завершение

🗨 Выстраивание личных границ не имеет никакого отношения к эгоизму. Границы — жизненная необходимость каждого человека, которые дают возможность здраво оценивать свои силы — достаточно ли их, чтобы помочь человеку или недостаточно, и стоит отказаться, предложив альтернативу, показав, что человек дорог.

Но если речь о нарушении ваших границ, пристыживаниях, манипуляциях, принуждениях — ваша резкость уместна и нормальна. И это тоже не эгоизм, это способ избежать выгорания и эмоционального истощения. Попытка манипулятора приравнивать вашу заботу о здоровье к эгоизму — абсурдна, поскольку если растратить здоровье, то не останется ресурса ни на что, и тем более на помощь другим.

Если человек систематически нарушает ваши границы, обесценивает или причиняет боль — ваша задача не пытаться «помогать ему качественнее», а защищать себя. Иногда лучшая помощь — это прекратить контакт. И это вовсе не делает вас плохим человеком.

Дорогие читатели! У вас есть возможность задать мне свой вопрос по теме статьи или просто из сферы психологии.
Для этого достаточно воспользоваться формой, расположенной ниже. Если я смогу ответить, то разберу ваш вопрос уже в следующей статье.
А чтобы не пропустить новую публикацию, подпишитесь на канал.