Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Беседка

Что произошло с землей под ГЕОТЕКСТИЛЕМ за 5 лет.

Под ЩЕБНЕМ и под КОРОЙ Решила я тут подсадить гортензии в палисадник и пришлось мне локально снять геотекстиль и выкопать ямки под кусты. Что я там увидела, читайте в статье. А пока напомню, что почти все миксбордеры, цветники и посадки на моем участке были затянуты геотекстилем 100-120 плотности в 2019 - 2020 годах. Геотекстиль укладывала прямо на сорняки. Скашивала триммером траву и стелила. Вот несколько участков, где можно посмотреть на какую землю укладывался материал. Здесь были заросли сорной травы, с которой мы и купили участок. До нас участок никем ранее не обрабатывался и представлял собой заросли лесной и луговой травы, включая хвощ и разные злаковые. Вот представьте себе этот бурьян. По мере строительства дома и бани мы начали скашивать траву, ну и утаптывали ее. Не перекапывали этот участок ни разу. И в итоге стелили геотекстиль вот на это: И сразу засыпали щебнем: Сейчас этот участок выглядит вот так (снимаю с той же точки, с которой снимала последнее фото в галере
Оглавление

Под ЩЕБНЕМ и под КОРОЙ

Решила я тут подсадить гортензии в палисадник и пришлось мне локально снять геотекстиль и выкопать ямки под кусты. Что я там увидела, читайте в статье.

А пока напомню, что почти все миксбордеры, цветники и посадки на моем участке были затянуты геотекстилем 100-120 плотности в 2019 - 2020 годах.

Геотекстиль укладывала прямо на сорняки. Скашивала триммером траву и стелила.

Вот несколько участков, где можно посмотреть на какую землю укладывался материал.

1) Угол с деревьями и живой изгородью из клёна Гиннала

Здесь были заросли сорной травы, с которой мы и купили участок. До нас участок никем ранее не обрабатывался и представлял собой заросли лесной и луговой травы, включая хвощ и разные злаковые. Вот представьте себе этот бурьян.

При покупке участка, для начала трактором мы выровняли участок, очистив его от основной травы (но она конечно очень быстро выросла вновь :))
При покупке участка, для начала трактором мы выровняли участок, очистив его от основной травы (но она конечно очень быстро выросла вновь :))

По мере строительства дома и бани мы начали скашивать траву, ну и утаптывали ее. Не перекапывали этот участок ни разу. И в итоге стелили геотекстиль вот на это:

Только что покосили траву. Папа сидит с триммером
Только что покосили траву. Папа сидит с триммером

И сразу засыпали щебнем:

Сейчас этот участок выглядит вот так (снимаю с той же точки, с которой снимала последнее фото в галерее выше):

Батута не видно за березой, а бассейн стоит на том же месте.
Батута не видно за березой, а бассейн стоит на том же месте.

Как видно, растениям хорошо и они активно прирастают.

2) Миксбордер, закрывающий огород

Здесь была другая ситуация. В этом месте мы привозили землю под газон (сантиметров 30) и выравнивали ее. И вот уже на эту землю я высаживала растения для миксборбера. То есть сорняков на этом участке под геотекстилем не было.

На этом участке поверх агроткани мы укладывали кору:

-6

Вот как этот участок выглядит сегодня:

-7

3) Палисадник

Этот участок у меня так зарос злостнейшими сорняками: мятликом и седумом испанским, что выполоть их не представлялось возможным.

Причем седум испанский мне поначалу нравился и я специально его там оставила,

"Какая прелесть, как сотни рассыпавшихся звездочек", - подумала я.
"Какая прелесть, как сотни рассыпавшихся звездочек", - подумала я.

пока не поняла какое это вредное растение.

Когда этот седум подрастает, он становится неопрятным и какого-то невнятно-грязно-желто-зеленого цвета
Когда этот седум подрастает, он становится неопрятным и какого-то невнятно-грязно-желто-зеленого цвета

У меня до сих пор на участке он выскакивает не пойми откуда.

В общем, я прополола как смогла и сразу же застелила геотекстиль:

-11

Сейчас этот участок выглядит вот так:

-12

Как видно, укладывала агроткань я на что придется, но результат спустя какое-то время один - сорняков нет совсем, почва влажная и в земле обитает много дождевых червей. При этом растения чувствуют себя прекрасно.

Вот на прошлой неделе высаживала гортензии и выкапывала посадочные ямы. Здесь агроткань была под приличным слоем щебня, плюс ко всему, на этом участке мы часто ходили пешком. Поэтому верхний слой почвы был спрессован (сантиметра 2-3), а затем начиналась обычная рыхлая влажная почва с червями. Это прекрасно видно на видео:

В общем, в моем случае результат мне очень нравится. Но здесь скорее всего все индивидуально. Для моей почвы/климата все отлично. Где-то в другом регионе и с другими вводными может быть по другому.

Юля ☀️