Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нужно ли стараться всем во всём угождать?

Широко распространена идея: чтобы человека ценили, ему якобы нужно задабривать других — быть мягким, удобным, вечно со всем соглашаться, тратить свои ресурсы, достигая истощения. 🧠 Это закреплено в установках, которые вы могли раньше слышать: «я — последняя буква в алфавите», «терпи, казак, атаманом будешь». Боясь отвержения, мы думаем: если я откажу — меня перестанут любить. Этот страх родом из детства, где послушание было условием безопасности. Так сформировалась привычка угождать людям. Но во взрослой жизни старая привычка превращается в ловушку. 💧 Когда человек постоянно соглашается в ущерб себе — тратит время, силы, деньги на то, что ему не нужно — его внутренний ресурс расходуется без меры. Это похоже на открытый кран со счётчиком: вода льётся, показатели растут, а остановить это мешает... страх сказать «нет». В итоге набегает огромная цена — плохое самочувствие, выгорание. На собственную жизнь сил уже не остаётся. В итоге человек платит слишком дорогую цену за то, чтобы быт
Оглавление

❌ Нет. На самом деле экономно относиться к своим ресурсам — это жизненная необходимость.

Широко распространена идея: чтобы человека ценили, ему якобы нужно задабривать других — быть мягким, удобным, вечно со всем соглашаться, тратить свои ресурсы, достигая истощения.

Откуда берётся страх сказать «нет»?

🧠 Это закреплено в установках, которые вы могли раньше слышать: «я — последняя буква в алфавите», «терпи, казак, атаманом будешь». Боясь отвержения, мы думаем: если я откажу — меня перестанут любить. Этот страх родом из детства, где послушание было условием безопасности. Так сформировалась привычка угождать людям. Но во взрослой жизни старая привычка превращается в ловушку.

Метафора: утекание ресурсов

💧 Когда человек постоянно соглашается в ущерб себе — тратит время, силы, деньги на то, что ему не нужно — его внутренний ресурс расходуется без меры. Это похоже на открытый кран со счётчиком: вода льётся, показатели растут, а остановить это мешает... страх сказать «нет». В итоге набегает огромная цена — плохое самочувствие, выгорание. На собственную жизнь сил уже не остаётся. В итоге человек платит слишком дорогую цену за то, чтобы быть удобным для всех.

Это исправимо: нейронные связи можно перестроить

🧩 Мозг привык к паттерну «соглашаться автоматически». Но это не приговор. Подобно тому, как тренируют мышцы, можно натренировать и навык отказа. Согласно исследованиям (Ежи Конорски, Майкл Мерцених, Эрик Кандел и другие) мозг — нейропластичен. Однако важно понимать: новые нейронные связи не формируются за один-два раза. Это длительная практика, которая может занять месяцы. Будьте готовы, что поначалу будет трудно.

Начать можно с таких упражнений:

  • Брать паузу: «Мне нужно подумать».
  • Говорить короткое «нет» без оправданий.
  • Начинать с мелочей — отказаться от ненужного созвона, от надоевшей вам пустой болтовни.

Каждый маленький отказ — шаг. Повторение таких шагов вкупе с терпением перестраивают привычку мышления, а соответственно и ваше поведение.

Спойлер: возможны пристыживания, укоры, бойкот

😤 Тот, кто привык пользоваться вашей добротой, может возмутиться: «Ты жадина! Ты испортилась!» Не ждите, что все просто отстанут. Учитесь выдерживать чужие эмоции, не вовлекаясь в них. Некоторые начнут давить сильнее, манипулировать виной, устраивать молчаливый бойкот. Это естественная часть изменений. А человек, который уважает вас, примет ваш отказ спокойно. Он тоже знает, что ресурсы конечны. И такие с ним отношения — здоровые.

Ваше окружение может измениться, но не само собой

🌱 Когда вы перестаёте быть безотказными, часть людей со временем действительно отпадает. Им не нужны ваши границы — им нужна была ваша щедрость. Однако на их месте новые люди не появятся «автоматически». Возможно, какое-то время вы будете ощущать одиночество. И это нормально. Одиночество на этом этапе — не признак того, что вы делаете что-то неправильно. Это просто пауза, в которой вы учитесь быть с собой и своими ресурсами. Со временем, если вы будете продолжать общаться и искать здоровые контакты, рядом окажутся те, кто уважает чужие границы. Зрелые люди не злоупотребляют чужим временем и силами. Некоторые из них, возможно, даже уже есть среди ваших знакомых — просто раньше вы их не замечали.

В завершение

🗨 Бережно относиться к себе — не эгоизм, а взрослость. У каждого человека есть неотъемлемое право на защиту своих ресурсов: времени, сил, материальных благ, денег. Это необходимо для самосохранения (Шэрон Мартин). Ваши силы, прежде всего, нужны вам самим. Ваши ресурсы — это ваша жизнь. Не сливайте свои ресурсы понапрасну.

Дорогие читатели! У вас есть возможность задать мне свой вопрос по теме статьи или просто из сферы психологии.
Для этого достаточно воспользоваться формой, расположенной ниже. Если я смогу ответить, то разберу ваш вопрос уже в следующей статье.
А чтобы не пропустить новую публикацию, подпишитесь на канал.