Муж обманывал ее, скрывая доходы. Это Галина теперь знала точно. Но ей хотелось узнать все в подробностях...
– Сколько ты получаешь сейчас? – спросила она, не оборачиваясь.
Ответом было молчание.
– Олег, я спрашиваю, сколько?
– Ну... Побольше, чем раньше. Получаю надбавку за выслугу и квартальные. Несколько месяцев уже, – нехотя ответил муж.
Он назвал сумму, и Галина закрыла глаза. Все это время она занимала деньги, унижалась, отказывала себе во всем. А он получал так много и тратил только на себя!
– Почему не сказал?
– А зачем? Чтобы ты все родственникам раздала? Я имею право на нормальную жизнь!
– А матери помочь? А твоей внучке в больнице?
– Не моя это проблема! Внучку пусть зять обеспечивает!
Галина медленно повернулась и посмотрела на мужа, пьяного, злого, чужого.
– Все понятно, – сказала она.
И вышла из кухни, оставив Олега одного. Закрылась в спальне, легла, но не спала, смотрела в потолок, думала. Столько лет женаты, и вот так муж обошелся с ней.
За стенкой слышалось, как Олег ходит по кухне, что-то бормочет. Потом хлопнула дверь, это муж ушел курить на балкон.
Галина вздохнула. Завтра обычный рабочий день. Надо рано вставать, идти в магазин, стоять за прилавком, улыбаться покупателям. Но как, если дома такие проблемы?
– Галина, открой! – Олег забарабанил в дверь спальни. – Давай поговорим нормально!
– Уходи, – ответила она, не поднимаясь с кровати.
– Ты неправильно все поняла! Я для нас стараюсь!
– Для нас? – Галина села, посмотрела на дверь. – Внучка в больнице, а ты деньги в ресторанах оставляешь?
– Хватит истерить, открой дверь!
Галина встала, подошла к двери, но открывать не стала.
– Ты понимаешь, что натворил? – спросила она четко. – Ты все потратил на себя.
– А что, нельзя? Я что, не заслужил? – в голосе Олега звучала обида пополам со злостью.
Галина отошла от двери, легла обратно. Говорить больше не о чем.
Утром она встала раньше обычного. Олег спал на диване в зале, она не стала его будить.
На кухне Галина заварила крепкий чай, достала блокнот и начала считать. Зарплата у мужа столько-то, плюс его дополнительные доходы, минус обязательные расходы...
Вошел Олег, помятый, хмурый.
– Прости, – буркнул он, не глядя на жену. – Погорячился вчера.
Галина подняла взгляд от блокнота и велела:
– Садись, поговорим.
Олег сел напротив, покосился на записи.
– Что считаешь?
– Наш бюджет. Настоящий, с учетом твоих скрытых доходов.
– Галя, ну что ты как маленькая? Мужчине нужны карманные деньги. Все так живут. Это... Это нормальный брак, вот так!
– Карманные? – Галина отложила ручку. – Это половина моей зарплаты!
– Ты не понимаешь! – Олег стукнул ладонью по столу. – Я не последний человек на работе и должен соответствовать должности! А ты меня превратила в нищего!
– Я? – Галина почувствовала, как внутри поднимается волна гнева. – Да я все эти годы на себе экономила! Последние колготки третий месяц штопаю!
– Вот именно! Ходишь как нищенка! Мне стыдно с тобой рядом появляться!
Слова больно резанули по сердцу. Галина встала, прошла к плите, поставила чайник.
– Значит, стыдно, – произнесла она тихо. – Понятно.
– Да не так я хотел сказать!
– Именно так. Все ясно, Олег. Кристально ясно.
Она повернулась к мужу.
– С сегодняшнего дня живем по-новому, – заявила Галина. – Расходы на квартиру, еду – пополам. За остальное каждый платит сам.
– Что? – Олег вытаращил глаза.
– Я просто открыла глаза. Раз тебе стыдно за меня, нищенку, то и содержать меня не надо.
– Галка, не дури!
– Я, наоборот, поумнела.
Галина прошла мимо мужа, начала собираться на работу.
– А квартира на меня записана! – крикнул Олег ей вслед. – Забыла?
– Не забыла. Но я в ней прописана и имею право жить. Не согласен – суд тебе это объяснит.
***
На работе Галина двигалась на автомате. Улыбалась покупателям, отвешивала товар, пробивала чеки. А в мыслях крутилось одно: что дальше, как жить?
В обед позвонила Марина.
– Мам, нас выписывают! Настенька поправилась!
– Слава богу, – выдохнула Галина.
– Мам, а что у тебя с голосом? Ты плакала?
– Нет, просто устала. Радуюсь за вас.
– Мам, может, приедешь к нам? Настя по бабушке скучает.
– Приеду, обязательно приеду.
Вечером Галина вернулась домой поздно, специально задержалась в магазине. Олега не было. На столе записка: «Я на дежурстве. Вернусь утром».
Дежурство... Еще одна ложь? Или правда? Уже все равно.
Галина приготовила себе ужин, села есть в одиночестве. Странное чувство ее охватило, смесь спокойствия и горечи. Будто тяжелый камень с души свалился, но оставил после себя рану.
Зазвонил телефон. Номер был незнакомый.
– Галина Петровна? – раздался мужской тембр. – Это Сергей Палыч, мы с Олегом работаем.
А, тот самый Сергей, чья жена «правильно экономит».
– Слушаю вас.
– Галина Петровна, неудобно как-то, но надо сказать. Олег ваш деньги у меня занимал. Обещал через неделю вернуть, но уже месяц прошел.
Галина закрыла глаза.
– Когда занимал? Зачем?
– Да в январе еще. Сказал, на подарок жене не хватает. Ну, на такое дело не мог же я не дать...
Подарок жене, которой он ничего не дарил уже давно...
– Спасибо, что сказали. Я разберусь, – пообещала Галина. – Кстати, как ваш с женой отдых в Турции?
– Какой отдых? – удивленно отозвался Сергей. – Мы никуда не ездили...
Положив трубку, Галина долго сидела неподвижно. Вот с каким лжецом она живет, оказывается...
***
Вечером Галина ждала мужа на кухне. Олег пришел трезвый, но какой-то пришибленный.
– Нам надо поговорить, – сказал он, садясь напротив.
– Слушаю.
– Галя, давай нормально жить? Ну что ты уперлась? Я признаю, был неправ. Давай забудем?
– Забудем? – Галина смотрела на мужа внимательно. – А про долг Сергею Палычу тоже забудем?
Олег побледнел.
– Он звонил?
– Звонил. Сказал, ты брал в долг на подарок мне. Который я не видела, кстати. И про Турцию ты наврал.
Олег сник, сидел, уставившись в стол.
– Зачем ты врал? – спросила Галина устало. – Зачем все эти сказки?
– А что мне оставалось? – вдруг взорвался муж. – Смотреть, как ты заработанное раздаешь? Как мы живем хуже всех? Мне уже полтинник, и что я имею? Старую мебель и долги!
– Ты имеешь близких людей. Дочь, внучку.
– Которых я должен содержать до пенсии?
Галина встала.
– Все, я не стану это терпеть. Завтра иду к юристу.
– Что? – он вскочил. – Ты хочешь развестись?
– Я хочу официально разделить имущество и счета. Будем жить как соседи. Ты – сам по себе, я – сама.
– Галка, опомнись! Мы столько лет вместе!
– Вот именно. Столько лет я верила, что мы близкие люди. А оказалось, я одна. С моими нищенскими привычками и экономией на колготках.
***
Утром Галина увидела на кухонном столе деньги и записку от мужа: «Прости». Видимо, он решил вернуться к совместному бюджету.
Галина пересчитала купюры, разделила на две части. Половину убрала в кошелек, а вторую оставила на столе. Написала свою записку: «Твоя половина». Она не собиралась идти на примирение.
Вечером она поехала к дочери. Настенька встретила бабушку радостным визгом, повисла на шее.
– Баба Галя! Я выздоровела!
– Молодец моя девочка!
Марина заметила перемену в матери сразу.
– Мам, что-то случилось?
Галина помолчала, потом сказала:
– Мы с отцом будем жить раздельно. В смысле, вести раздельный бюджет.
– Мам! – Марина всплеснула руками. – Что произошло?
– Выяснилось, что папа получал прибавку к зарплате и скрывал это.
Дочь так и села на стул.
– Господи! А мы тут с копейки на копейку перебиваемся... Он же знал про Настю!
– Знал, – согласилась Галина. – Но... Но для Олега важен только он сам...
***
Однако муж и правда хотел помириться. Он признался:
– Ты права, Галка. Я вел себя как негодяй. Но мы же можем все исправить?
– Что исправить, Олег? Доверие? Его не вернешь.
– Я буду тебе отдавать всю зарплату, все до копейки. Распоряжайся сама как знаешь.
Галина покачала головой.
– Не надо. Я не хочу подачек и контролировать тебя не хочу. Просто давай жить честно. Каждый за себя отвечает.
– Но мы же муж и жена!
– На бумаге – да. В жизни? Не знаю, Олег.
Он сник, постарел на глазах.
– И что теперь будет?
– Время покажет. Может, научимся жить по-новому, а может, и нет. И долг Сергею Палычу верни. Из своей половины.
С этими словами Галина вышла из комнаты и направилась к двери. Она хотела пойти за покупками, теперь-то можно было не экономить и купить себе что-то новое и хорошее. Не только Олег этого достоин.
– Ну вот и все, – подумала она. – Новая жизнь начинается. К лучшему или нет? Посмотрим. 🔔 ЛУЧШИЙ РАССКАЗ ПРО МУЖА 👇🏼