Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дирижабль с чудесами

Кто будет блины печь

Жил-был мужик по имени Терентий. И была у него жена Марьяна - добрая, работящая, тихая. А у самого Терентия с эмпатией было туго - тепла от него, как от пенька трухлявого: даже если в печку кинешь - не согреешься. Каждую ночь будил жену чтобы та его прихоти выполняла: - Ну, Марьяна, вставай, пеки блины! - Да ты что, Терентий, ночь на дворе! - возмущалась она. - А мне плевать! Мне блинов хочется! Утром выходит, видит: жена козу доит. - Что делаешь? Брось, иди ко мне в постель! — орет. - Да подожди ты, коза ж не доена! - Мой дом - мои правила! Так и жили: он командует, она терпит. Но всему есть предел. Однажды жена опару поставила, муку просеяла, а мужик нос воротит, мол, надоели твои блины, драников мне нажарь. Не выдержала такого обращения жена, закричала, ногами затопала. Терентий только усмехнулся: - Покричи-покричи, а потом делай, как я сказал. Не нравится - вон Бог, а вон порог! В ту же ночь жена собрала узелок и сбежала. Утром Терентий проснулся - тихо. Блинов нет. Коза не подоена

Жил-был мужик по имени Терентий. И была у него жена Марьяна - добрая, работящая, тихая. А у самого Терентия с эмпатией было туго - тепла от него, как от пенька трухлявого: даже если в печку кинешь - не согреешься.

Каждую ночь будил жену чтобы та его прихоти выполняла:

- Ну, Марьяна, вставай, пеки блины!

- Да ты что, Терентий, ночь на дворе! - возмущалась она.

- А мне плевать! Мне блинов хочется!

Утром выходит, видит: жена козу доит.

- Что делаешь? Брось, иди ко мне в постель! — орет.

- Да подожди ты, коза ж не доена!

- Мой дом - мои правила!

Так и жили: он командует, она терпит. Но всему есть предел. Однажды жена опару поставила, муку просеяла, а мужик нос воротит, мол, надоели твои блины, драников мне нажарь. Не выдержала такого обращения жена, закричала, ногами затопала. Терентий только усмехнулся:

- Покричи-покричи, а потом делай, как я сказал. Не нравится - вон Бог, а вон порог!

В ту же ночь жена собрала узелок и сбежала.

Утром Терентий проснулся - тихо. Блинов нет. Коза не подоена. И жены нигде нет.

«Ну ладно, - думает, - куда ей деваться? Лес кругом. Далеко не убежит, вернётся. – а потом мыслишка подлая так и заёрзала в голове: - Разве что, в ту старую избушку, где раньше ведьма жила пойдёт?».

Подумал Терентий, как жинка там будет одна жизни радоваться: оладьи сама себе печь, бельё лишь на себя стирать, избу только для себя подметать. Подумал и понял, что женщину из рукавиц ежовых выпускать негоже - того и гляди распоясается и от жизни одинокой удовольствие получать станет. Где ж это видано?

Пошел искать.

И нашёл бы!

На беду его мимо великан проходил. Увидел Терентия, обрадовался, захохотал.

- О-о-о! Какая смешная букашка! Будешь меня веселить!

Терентию страшно стало, но ногами затопал и завопил:

- Я человек! Нельзя так со мной!

Ухмыльнулся великан.

- Покричи-покричи, а потом делай, как я сказал.

Притащил его в свой лес великаний, к себе в пещеру. То плясать заставляет до упаду, то в ухо к себе засунет и велит серу ковырять, пока пальцы в кровь не сотрутся. А если Терентий возмущаться начинал, великан его тут же успокаивал:

- Здесь я хозяин! Букашкино мнение меня не волнует!

Понял Терентий, что не жизнь это, когда тобой помыкают, как хотят, и мнения твоего не спрашивают. И, хоть и боялся, что либо сгинет в великаньем лесу, ежели заблудится, либо погибнет от рук гиганта, ежели попадётся, - а всё же бежать решился.

В одну ночь, когда чудище заснуло, рванул он на волю. Выбежал, а навстречу - ветер шальной, подхватил его и понес над лесом. Повезло - мимо пролетало семечко великанского одуванчика. Ухватился Терентий за него и долетел аж до своего дома.

А там – жена! Увидела его, побледнела. Но Терентий перед ней на колени упал.

- Понял я, Марьянушка, как был неправ… Не стану больше над тобой измываться, всё ж ты хоть и баба, а человек!

Посмотрела на него жёнушка, вздохнула и сказала:

- Ладно, коли так… Но блины теперь сам пеки.

С тех пор Терентий и блины печь научился, и козу доить. Да и жена после этого куда ласковее стала, сама теперь его за ручку на сеновал уводила.

Так в истории этой у всех всё уладилось.

Только великану не повезло. Больше некому ему в ухе почесать.

ЕЩЁ КОРОТКИХ РАССКАЗОВ И ПРИТЧ МОЖНО ПОЧИТАТЬ ТУТ