Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Волжанин ПРО...

Я проспал…

Сегодня я проспал. Проснулся пополудни, но тем не менее: проспал. Точнее: ЗАспал. Мне нравится говорить «пополудни», это звучит вкусно. А «после двенадцати», что полностью соответствует значению «пополудни», звучит обыденно, и корябает мне внутренний слух. Звуки «-дцати», «Д-Ц-Т» негармоничны. Такой вот у меня слух капризный. Слова должны быть мягкими, приятными на ощупь, стоять на своих местах и перекатывать информацию, как прозрачная волна по круглым и блестящим камушкам. А я ЗАспал. Есть такой страшное слово: «крепко заснув, нечаянно задавить собою младенца» Но есть и второе значение: «Забыть, не помнить о чём-либо после сна». Вот так сегодня и произошло. Всё утро мне снилось. Снилось долго и приятно, начиная часов с десяти, я вставал в туалет, быстренько бежал и торопливо снова падал в постель и в сон: «Только бы не забыть!», сон продолжался, длился, я не хотел просыпаться, и всё смотрел, смотрел… Мне снился текст. Я же говорю: у меня проблемы с головой. А районный психиатр отказыв

Сегодня я проспал. Проснулся пополудни, но тем не менее: проспал. Точнее: ЗАспал.

Мне нравится говорить «пополудни», это звучит вкусно. А «после двенадцати», что полностью соответствует значению «пополудни», звучит обыденно, и корябает мне внутренний слух. Звуки «-дцати», «Д-Ц-Т» негармоничны. Такой вот у меня слух капризный.

Слова должны быть мягкими, приятными на ощупь, стоять на своих местах и перекатывать информацию, как прозрачная волна по круглым и блестящим камушкам.

А я ЗАспал. Есть такой страшное слово: «крепко заснув, нечаянно задавить собою младенца»

Но есть и второе значение: «Забыть, не помнить о чём-либо после сна».

-2

Вот так сегодня и произошло. Всё утро мне снилось. Снилось долго и приятно, начиная часов с десяти, я вставал в туалет, быстренько бежал и торопливо снова падал в постель и в сон: «Только бы не забыть!», сон продолжался, длился, я не хотел просыпаться, и всё смотрел, смотрел…

Мне снился текст. Я же говорю: у меня проблемы с головой. А районный психиатр отказывается меня принимать. Снился текст. Рассказ, сюжет, его фразы, формулировки, предложения и абзацы.

Я с удовольствием и улыбкой одновременно читал, писал и слушал его. Не знаю как, но всё сразу. Подвсплывая ото сна, но ещё не выныривая полностью, я осознавал, что сплю. И пробовал запомнить. Не забыть! БЫ! Только бы не упустить!

… А проснувшись пополудни с радостью понял: «Помню!» По пути к клавиатуре забежал в туалет, поутру это необходимо. И где-то на этих пяти шагах туда-обратно всё и выветрилось.

Без следа. Только осталось послевкусие: что-то такое приятное снилось. А что? Что-то… такое… сладкое и мягкое. Интересное и улыбчивое… Почему со снами так случается? Только что помнил, всё помнил и в деталях, а повернул голову, шевельнулся, и всё вспорхнуло и улетело, как бабочка. Только и остаётся припоминать узор её крыльев.

Да что же? ЧТО? … не знаю. Сам пиши, раз не запомнил.

Проснулся пополудни, и заспал.

Очень далеко не в первый раз. Почти каждую ночь мне что-то снится. Странная одновременность: я и слушаю что-то, и в то же самое время пишу, но САМ и своё, а не то, что сейчас слышу. И читаю-слышу. Един в трёх лицах действиях.

Шиза, наверное, выглядит именно так.

Интересно, почему до сих пор не выдумали диктофон для мыслей? Или видеокамеру для записи снов? Вот была бы киностудия! Голливуд, Мосфильм и киностудия имени Горького могли бы закрыться за ненадобностью и вторичностью.

Там одних только эротических фильмов было бы … в любой солдатской казарме за ночь их будет столько, что вся порноиндустрия не сгенерировала за все годы. А у нас ещё полно одиноких женщин, стеснительных мужчин, так что – поле непаханое, край непочатый, где кони не валялись.

А сколько приключений там, во снах, встречается? Где я только не побывал, с кем только не виделся. И в восстании Спартака участвовал, мы даже победили с ним, ничего у римлян не нашлось против калаша и трёх цинков боекомплекта.

-3

Кто-то в курсе: может, уже начали выпускать видеорегистраторы снов? Современное общество гораздо на всякие извращения…

Таки я готов оформить предзаказ!