Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

У вас мало денег, потому что каждый день вы делаете ЭТО

Проверьте, как часто вы ЭТО делаете ⤵️ Знакома ли вам ситуация, когда вам нужно написать пост/сторис для блога, но вместо этого вы вдруг начинаете смотреть сериал, или листать ленту рилс? Или, например, вы понимаете, что вам нужно привлекать клиентов/учеников, а вместо этого выбираете пойти на очередное обучение по повышению квалификации, хотя за вашей спиной и так пройдено много подобных обучений? Вроде бы и понимаете, что вам НУЖНО сделать важное дело, но почему-то вместо этого выбираете не то, что действительно важно 😔 Знакомо? Мне знакомо 🙋🏻‍♀️ Было, по крайней мере. Такая штука происходит с каждым из нас, и это называется дефлексия или смещение. Это психологическая защита, которая помогает избежать тревоги или страха 🫣 Простым языком - это когда вы сворачиваете в сторону, вместо того чтобы пойти прямо и достигнуть цели. Вместо того чтобы делать то, что важно для вашего роста, вы ищете что-то другое, что кажется вам более безопасным и менее страшным🫣 Почему мы это делаем? Ког

Проверьте, как часто вы ЭТО делаете ⤵️

Знакома ли вам ситуация, когда вам нужно написать пост/сторис для блога, но вместо этого вы вдруг начинаете смотреть сериал, или листать ленту рилс?

Или, например, вы понимаете, что вам нужно привлекать клиентов/учеников, а вместо этого выбираете пойти на очередное обучение по повышению квалификации, хотя за вашей спиной и так пройдено много подобных обучений?

Вроде бы и понимаете, что вам НУЖНО сделать важное дело, но почему-то вместо этого выбираете не то, что действительно важно 😔 Знакомо?

Мне знакомо 🙋🏻‍♀️ Было, по крайней мере.

Такая штука происходит с каждым из нас, и это называется дефлексия или смещение.

Это психологическая защита, которая помогает избежать тревоги или страха 🫣

Простым языком - это когда вы сворачиваете в сторону, вместо того чтобы пойти прямо и достигнуть цели.

Вместо того чтобы делать то, что важно для вашего роста, вы ищете что-то другое, что кажется вам более безопасным и менее страшным🫣

Почему мы это делаем?

Когда перед нами стоит задача, которая вызывает напряжение, неуверенность или страх, мы часто не готовы с этим столкнуться 😰 Мы боимся неудачи, осуждения или того, что, например, наш контент или услуга окажется не идеальным.

В этот момент мозг ищет способ избежать этой тревоги 🔎 И вот тут и происходит смещение: вместо того, чтобы идти вперёд, мы выбираем отложить важное дело и начать делать что-то совершенно не связанное с этим. Этот защитный механизм помогает нам избежать страха.

Еще примеры:

Когда нужно написать пост, а вы моете полы.

Вы знаете, что вам нужно создать контент для блога, чтобы привлечь новых клиентов. Но вместо этого вы вдруг решаете, что полы требуют немедленного внимания, и вот уже час вы бегаете с тряпкой по дому. Кажется, полы не могут ждать, а вот этот пост — можно отложить.

Когда вам нужно привлечь клиентов, нужно учиться маркетингу и инструментам, а вы выбираете отложить, потому что сейчас нужно дачей заняться/пятнадцатое обучение по профессии пройти/мужу помогать.

Вы в очередной раз откладываете нужные действия на потом.

Когда нужно сообщить важные новости клиенту (например, что вы повышаете чек или что вам нужно закончить работу), а вы выбираете пройтись по магазину.

Вам нужно поговорить с клиентом, но в этот момент вам кажется, что неплохо бы просто немного «проветриться» и зайти в магазин. Так легче, правда?

Или еще самый классический пример дефлексии:

Представьте ситуацию: директор наорал на сотрудника, сотрудник наорал на таксиста, таксист наорал на свою жену, жена наорал на ребёнка, а ребёнок наорал на кота 😀 Каждый выбирает сорваться на "более безопасном" объекте, а не на том, с кем на самом деле надо бы поговорить.

И еще классный пример могу привести из своей работы с клиентами (в коучинге я часто работаю с дефлексией у клиентов):

одна клиентка сказала классную фразу: "Я захожу в Тикток, чтобы не заходить в себя".

Речь о том, что когда не хочется сталкиваться с какими-то неприятными мыслями и чувствами внутри себя, мы уходим в ленту рилс, сериалы и тд. 🙏

_______

В чем минусы и подводные камни?

В том, что это напрямую влияет на ваш доход, успех и развитие 😔

Вместо того, чтобы заниматься тем, что действительно важно (например, привлечение клиентов) вы выбираете это отложить и заняться другим. "Ну вот я сначала это сделаю, а потом ..."

Вы избегаете чего-то, что вызывает у вас тревогу или неуверенность. Но важно понять, что этот механизм работает против вас 🙏

Подумайте:

Как часто вы понимаете, что вам нужно что-то делать, но вдруг начинаете заниматься чем-то совершенно не связанным с этим? Почему вы так поступаете? От чего вы убегаете? Что там такого страшного?

Осознание этого — важный первый шаг 🙏

С дефлексией, а также другими механизмами, которые отвлекают от важного и мешают зарабатывать деньги, я работаю с клиентами в коучинге.

Если вам хочется глубинных качественных изменений в жизни, я с радостью буду вашим коучем ❤️ Вот информация.