Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чем опасны мечты и фантазии?

Когда я была маленькая, я всегда "мечтала" перед сном. Лежала в кровати и представляла себя в другом месте: иногда я была известной актрисой, иногда я встречала любовь всей моей жизни, иногда я путешествовала по миру. Позже выяснилось, что это была психологическая защита "фантазирование", и так я убегала в другой мир от родительских скандалов 🙈 Но не суть. Суть в том, что я забрала эту привычку во взрослый возраст. И вот уже будучи взрослой перед сном я проворачивала в голове гениальные планы о том, что я сделаю и как изменится моя жизнь: я стану известной поэтессой/актрисой/певицей, а может у меня будет свой ресторан, а может я открою свою онлайн-школу для учеников со всего мира,  а может я начну развивать блог и обо мне все узнают. Но на утро я просыпалась, завтракала, шла на работу в офис, а вечером приходила и смотрела сериалы. И вот это время перед сном было одно из моих любимых. Потому что там я могла быть кем угодно и жить как угодно. Там я могла каждый раз проживать жизнь сво

Когда я была маленькая, я всегда "мечтала" перед сном. Лежала в кровати и представляла себя в другом месте: иногда я была известной актрисой, иногда я встречала любовь всей моей жизни, иногда я путешествовала по миру.

Позже выяснилось, что это была психологическая защита "фантазирование", и так я убегала в другой мир от родительских скандалов 🙈 Но не суть.

Суть в том, что я забрала эту привычку во взрослый возраст.

И вот уже будучи взрослой перед сном я проворачивала в голове гениальные планы о том, что я сделаю и как изменится моя жизнь: я стану известной поэтессой/актрисой/певицей, а может у меня будет свой ресторан, а может я открою свою онлайн-школу для учеников со всего мира,  а может я начну развивать блог и обо мне все узнают.

Но на утро я просыпалась, завтракала, шла на работу в офис, а вечером приходила и смотрела сериалы.

И вот это время перед сном было одно из моих любимых. Потому что там я могла быть кем угодно и жить как угодно. Там я могла каждый раз проживать жизнь своей мечты.

Знакомо кому-то?

Самое интересное, что я каждый раз находила оправдания, чтобы не осуществлять планы в реальной жизни:

- сейчас не время, вот когда ...

- сейчас нет денег, надо подкопить

- у меня проблемы в отношениях

- у меня проблемы со здоровьем

- сейчас лето и надо отдохнуть

- сейчас зима и скоро новый год

- надо все продумать

- моя идея не такая уж гениальная

- все мои друзья так живут и ничего

- не были богатыми, нечего и начинать

- ...

Сейчас как коуч и ментор я иногда слышу слова клиентов/учеников:

"У меня есть много идей в голове, но я их не реализую"

"Я продумал офигенную серию сторис в голове, но не выложил"

"У меня есть идея продукта, я придумал это в 2020 году, но пока все еще не осуществил"

Часто мы создаем в голове очень крутую увлекательную картинку происходящего. Самый прикол в том, что для мозга, в принципе, не так важно, в реальности вы это проживаете или в голове, эмоции-то одинаковые. Поэтому ТАМ кайфово!

И когда нужно эту "фантазию" осуществлять в реальной жизни, уже как бы и "фсё". То кота надо покормить, то пыль протереть, то рилсы посмотреть.

Реальность, она сволочь ведь совсем не такая, как фантазии в голове. В голове вы можете быть ИДЕАЛЬНЫМ: там у вас всё получается с первого раза, каждый рилс набирает тысячи просмотров, вы всегда знаете, как правильно ответить и тд.

А в реальности всякое может произойти...

Поэтому кто-то выбирает навсегда оставаться в своих фантазиях.

Почему же так страшно не сделать идеально, совершить ошибку? Настолько, что вы выбираете НЕ делать, чем делать с риском.

  • потому что тогда, возможно, придётся выдержать отвержение (кто-то не купит = "отвергнет" вас, а это НЕвыносимо, лучше тогда даже не проверять)
  • потому что придётся испытать СТЫД

Страх стыда - это ключевая причина и ключевой враг, из-за которого вы не делаете что-то.

Я сделаю ошибку -> меня отвергнут -> я почувствую стыд.

Не страх, что от вас отпишутся или не купят. А страх ощущения стыда после этого. Потому что это ооочень тяжелое, мерзкое и неприятное чувство.

Поэтому лучше я вообще не начну ничего делать 🫠 так безопаснее.

Что думаете? Знакомо?