Минпромторг планирует поднять утилизационный сбор для автомобилей мощностью свыше 160 л.с., если они ввозятся физлицами для личных нужд. Решение обсуждается как способ дофинансирования программ поддержки спроса в автопроме. По оценкам, за счёт этого собираются привлечь дополнительно от 40 до 60 млрд рублей уже в 2025 году. Сейчас для физлиц действует льготная ставка 3400 рублей за новые машины до 3 лет и 5200 рублей за автомобили старше 3 лет. Если поправку примут, то по сути, поднимут утильсбор именно для тех, кто ввозит авто сам, не массово, не в коммерцию, а «для себя». И речь в первую очередь про сегмент от 160 л.с. и выше, то есть про огромное число нормальных семейных машин, которые сейчас привозятся из Кореи, Китая, ОАЭ. Объясняется это всё необходимостью усилить программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», чтобы не допустить просадки продаж в 2025 году. Ставки индексации утильсбора в целом трогать не планируют, мол, они уже заложены на 5 лет вперёд. Но вот дополни
Ещё один удар по частникам, утильсбор хотят поднять для всех «свыше 160 л.с.»
17 июля 202517 июл 2025
11
1 мин