7:05 - Проснулась сегодня рано, потому что вчера получилось лечь по-человечески, то есть, до одиннадцати.
Точно не помню, во сколько отошла ко сну. Включила передачу на "Союзе" со священником Григорием Григорьевым, стала слушать и всё...
Утро
Открываю глаза.
Утро.
Здравствуй, новый день! Если ты пришёл в мою жизнь, значит, пора подниматься.
До полудня мне предстоит справляться самой, потом приедет Марина.
Но, сидеть голодной, я не хочу, поэтому звоню тёте Любе и прошу, чтобы она по дороге на работу зашла ко мне, достала из холодильника овощное рагу.
8:15 - Ставлю на телефоне бодренькую песню и начинаю одеваться.
За окном солнечно. Ветер, судя по всему, не сильный. Штору в моей комнате не раздувает. А хотелось бы, чтобы лёгкий сквознячок протянул немного и стало посвежее.
Кондей
Кто-то из подписчиков спрашивал:
- Не хотим ли мы установить дома кондиционер?
Пока, скорее нет, чем да. Во-первых, у нас не так жарко. Сторона северная. Сам дом в низине.
Я, когда возвращаюсь с улицы, дверь открываю, прямо холодком обдаёт. Многие, кто заходит к нам, говорит, что у нас прекрасно.
Потом, конечно, к этому привыкаешь и кажется, что можно бы и попрохладнее.
Кондиционера боюсь. Есть знакомые, кто получал воспаление. У одной девчонки случились проблемы с ухом, у другой с зубом серьёзные. Они списывают на кондей. Засыпали под ним.
Лучше я лишний раз мокрое, прохладное полотенце на лоб положу или куплю вентилятор.
Завтрак
9:03 - Пересела на коляску и еду на кухню.
Овощное рагу на завтрак, если честно, не хочется. Вчера его ела почти весь день. Но, другого ничего нет. И, если это не доесть, пропадёт.
Завтракаю без особого энтузиазма. Надо подкрепиться, чтобы быть сытой.
Хотела попить чай с кокосовыми чипсами, но в них насыпалась жёлтая пыльца от ромашек. Эх...
Её уже не выбрать, поэтому придётся выкинуть. Хорошо, что немного продукта полетит в мусорку.
Магазин
10:10 - До приезда Марины решаю дойти до пункта выдачи и забрать порошок, который заказывала несколько дней назад. Там и для Марины ведёрко. Как раз отдам ей.
Как на улице хорошо! Свежо. Дует тёплый ласковый ветер.
Правильно сделала, что не передумала в последнюю минуту, и все-таки пошла. Заодно прогуляюсь.
Дышится легко.
Приветливо улыбаются соседские мальвы. Выросли выше меня. Тянут крупные листья к солнцу.
10:20 - На пункт выдачи мне не попасть. Ступеньки.
Оглядываюсь по сторонам. Как назло и людей никого. Слышу, что сотрудница разговаривает по телефону. Закончила.
Решила крикнуть ей, чтобы вышла ко мне. Вдруг услышит.
Сработало.
Забрала товар и бегу домой. Время ещё половина одиннадцатого, но Марина любит приезжать раньше, поэтому надо спешить.
Завернула в магазин. Выбираю бальзам для волос, чтобы меньше спутывались. Сегодня как раз буду их мыть, попробую.
Взяла не слишком дорогой, но и не самый дешёвый.
Марина
10:40 - Лечу домой на всех парусах. У забора Маринина машина. Все понятно. Она уже у меня.
Возле гаража распустилась тёте Любина гортензия. Свесила до земли белые воздушные шапки.
- Приветик! А я уже тут во всю хозяйничаю, - встретила меня Марина в дежурном фартуке.
- Вы молодец, никогда не сидите без дела, - поздоровалась я.
Показываю Марине покупки и предлагаю попить чаю. Но она говорит, что пока не хочет.
Я понимаю, что после завтрака прошло совсем мало времени, но рагу уже куда-то провалилось. Снова хочу есть.
Марина достаёт из холодильника рис с рыбой и разогревает. Заправляет маслом салат.
11:40 - Вот это чудеса! У Лены второй завтрак. Когда такое бывало?
Теперь точно сыта. Обед будет поздний. А может, и вообще без него обойдусь. Посмотрим.
В холодильнике разморозилась грудка индейки. Марина нарезает её, отбивает, солит, добавляет чеснок и оставляет на полчаса мариноваться.
Заливаем водой киноа. Замачиваем на два часа. Варится каша быстро. Поэтому успеем приготовить к обеду по-любому.
Мытьё
12:30 - Настраиваем воду в кране. Идёт горячая. Будем мыть волосы.
Я люблю освежать голову летом. Не боишься, что ворот намокнет, а потом замёрзнешь.
Не надо сушиться феном. Можно выехать во двор, постоять под солнцем и волосы станут сухими за пятнадцать минут.
Марина аккуратно втирает пальцами шампунь в кожу. Он хорошо пенится. Приятно пахнет. Я шучу, что у меня процедура аромотерапии.
Попробовали и новый бальзам. Тот, что купила утром. Его запах мне не очень понравился.
- Какими-то ёлками отдаёт, - заметила я.
- А мне нравится, приятный, - возразила Марина.
Нанесли его на концы и подождали две минуты. Смыли.
Особого эффекта гладкости от него не заметила.
Марина отжимает волосы полотенцем. И закручивает на моей голове тюрбан. Похожу с ним немного.
13:05 - Марина выглядит уставшей. Спрашиваю, как она себя чувствует?
- Как-то непонятно. Вчера было давление, выпила таблетку. А потом оказалось, что это снотворное, - делится она.
Весь вечер она вчера спала, а сегодня еле встала.
- Спать хочу. Глаза закрываются, - говорит Марина.
Я предлагаю померить ей давление. Достаём электрический тонометр. Себе тоже решила за компанию посмотреть.
У меня 60 на 85. А у Марины 87 на 144. Повышено. Предлагаю выпить таблетку. У меня есть в аптечке.
- Давай лучше чаю попьём с тобой, - предлагает она.
Я насильничать не стала. Чаю, так чаю. Оля недавно привезла с моря краснодарский чай. Шиповник. Решили его заварить.
Я, наученная подписчиками, зашла в интернет и посмотрела, как шиповник влияет на давление. Написано: нормализует.
- О-о-о, так это прямо то, что доктор прописал, - обрадовалась я.
Шиповник подходил и мне, и Марине. Моё давление он должен был поднять, а её снизить, если верить инструкции.
К чаю открыли и Олин мармелад, который она тоже любезно привезла в подарок. Знаю, что она читает мой дневник, поэтому выражаю ей благодарность. Спасибо, Оля!
14:20 - Марина развешивает на улице белье. Машинка закончила стирать.
А я переживаю, как бы снова не лупанул дождь. Сама-то не сниму. Он уже заряжал три раза. Раз такой сильный, что мы замерли, слушая, как стучит по крыше.
15:00 - Шиповник Марине не очень помог, поэтому я предлагаю ей поехать домой и лечь отдохнуть.
Она сопротивляется. Говорит, что может, ещё побыть у меня, но я настаиваю на своём.
Здоровье - не шутка. Давление мне её не понравилось. И выглядит не очень.
Обед
15:20 - Провожаю Марину, а сама сажусь обедать. Накладываю две ложки киноа. Достаю из сковородки пару отбивных. Заправляю салат маслом.
Мясо очень вкусное. Мягкое. Хорошо прожарилась. С двух сторон подрумянилось.
Салат заправляю домашним майонезом. Накладываю его из банки и вспоминаю, что не рассказала вам.
Снова пробовали его сделать. Там всего два ингредиента, то есть три. Яблочное пюре, соль и масло.
В прошлый раз у нас ничего не получилось. Не взбилась густая белая субстанция.
Кто-то из-под подписчиков посоветовал дольше взбивать и не шевелить блендер, пока не пойдёт реакция.
Мы так и сделали. Взбивали очень долго. Блендер чуть не задымился. Ещё бы минута и перегрелся.
- Нет, Лен. Не выходит. Не знаю, в чем дело. Может, сорт яблока не тот, - заключила Марина.
Я с интересом заглянула в банку. Действительно. Какая-то жижа опять вышла. Жалко...
Но, ничего буду использовать, как соус.
16:43 - Перебралась на кровать. Отдыхаю.
Начинаю писать свой дневник. Позвонил муж. Спросил, как проходит день. Рассказала, что успели переделать по дому с Мариной.
Поинтересовалась, как у него самочувствие? Спросила, чем обедал.
18:04 - На минутку заглянула девушка брата. Ехала с работы и завезла мне солёное мясо. Я просила купить.
Немножко поговорили. Обменялись новостями. Лена сказала, что в маминой квартире на кухне собираются переклеивать обои. Молодцы. Радует, что обновляют обстановку.
Ужин
19:20 - Выбираюсь на кухню. Пора ужинать.
Снова ем отбивные с кашей и салат. Достаю из холодильника замороженный крыжовник.
Покупала на рынке у частника. Такой приятный сладковато-кислый. Крупный.
Сижу, бросаю ягода за ягодой в рот и думаю.
- Чем тебе не мороженое?
Кстати, прочитала, что в крыжовнике, железа больше, чем в яблоках. А ещё это была любимая ягода Екатерины Великой. Она обожала варенье из крыжовника.
Звонок
19:47 - Позвонила Михайловна. Сообщила, что завтра прийти ко мне не сможет.
На работе у сменщицы заболела спина и Михайловна теперь работает за двоих.
Пятница тоже под вопросом. Грустно, конечно, если на этой неделе совсем не увидимся.
Михайловна уверяет, что без неё на работе не справятся. Подвести она не может. Кому посуду мыть?
Я внимательно её слушаю и понимающе вздыхаю. Что тут скажешь?
Мне иногда подписчики пишут.
- Лена, вам не жалко Михайловну? Дайте ей отпуск.
Давайте напишем коллективное письмо с аналогичной просьбой на вторую работу Михалны. Что-то подсказывает, что там она устаёт больше, чем у меня.
Вечер
20:20 - Заглянула тётя Люба. Недавно пришла с работы. Покормила дядю Сашу, сама поела и зашла ко мне.
Дописываю свой дневник и выкладываю на канал.
Вот и пролетел очередной день. Говорю ему, спасибо за всё и отпускаю с благодарностью.
Завтра будет новый. А значит, будут новые страницы моего дневника.
Спасибо, что заглянули ко мне и прочитали эти. Приятно, что не теряете интерес к моему каналу.
Уютного всем вечера и. умиротворённой ночи!
До завтра, друзья.
Пока. Пока.
............
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️