Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Гиперконтроль: почему мы пытаемся все контролировать и что с этим делать

Гиперконтроль - это дезадаптивная стратегия совладания, при которой человек чрезмерно старается контролировать свои мысли, эмоции, поведение, а также других людей и внешние обстоятельства, чтобы избежать тревоги, неопределённости, неудачи или других неприятных состояний. Часто такая стратегия возникает при тревожных состояниях, включая расстройства, навязчивых состояниях, включая ОКР, хронических стрессах, посттравматических стрессовых расстройствах. Гиперконтроль как стратегия совладания наблюдается у личности, склонной к перфекционизму, гиперответственности, с завышенными требованиями к себе и окружающим. При гиперконтроле наблюдается низкая толерантность к неопределенности. Для ответа на этот вопрос рассмотрим стремление все контролировать с точки зрения когнитивно-поведенческого подхода. Когнитивная модель "ситуация - мысли - эмоции - реакции (поведение) будет выглядеть так: Например, делегирование некоторых задач по проекту для человека создало ситуацию неопределенности. И он в та
Оглавление

Гиперконтроль - это дезадаптивная стратегия совладания, при которой человек чрезмерно старается контролировать свои мысли, эмоции, поведение, а также других людей и внешние обстоятельства, чтобы избежать тревоги, неопределённости, неудачи или других неприятных состояний. Часто такая стратегия возникает при тревожных состояниях, включая расстройства, навязчивых состояниях, включая ОКР, хронических стрессах, посттравматических стрессовых расстройствах. Гиперконтроль как стратегия совладания наблюдается у личности, склонной к перфекционизму, гиперответственности, с завышенными требованиями к себе и окружающим. При гиперконтроле наблюдается низкая толерантность к неопределенности.

Почему возникает гиперконтроль?

Для ответа на этот вопрос рассмотрим стремление все контролировать с точки зрения когнитивно-поведенческого подхода.

Когнитивная модель "ситуация - мысли - эмоции - реакции (поведение) будет выглядеть так:

Например, делегирование некоторых задач по проекту для человека создало ситуацию неопределенности. И он в такой ситуации может думать "А вдруг что-то пойдет не так?". При этом на эмоциональном уровне он будет переживать тревогу. На уровне телесных реакций может возникать напряжение, учащение сердцебиения, дрожь в конечностях при таких мыслях. При длительных переживаниях тревоги - нарушения в работе органов ЖКТ, нарушения сна, головные боли напряжения и другие соматические нарушения. На уровне поведения это могут быть частые перепроверки за сотрудником, которому задачи были делегированы, звонки, вопросы и тому подобное.

Далее рассмотрим три уровня когниций.

1) На первом уровне. который как будто бы на поверхности, находятся автоматические мысли. Как вы помните из моих предыдущих публикаций, это мысли - оценки, предположения, интерпретации, которые создают определенные эмоциональные и поведенческие реакции. Мысли, в отличие от убеждений, ситуативны. То есть они возникают в определенной ситуации. При дальнейшей психологической работе над собой можно обнаружить, что одни и те же автоматические мысли возникают в разных ситуациях. Но ключевое здесь - ситуативность.

2) На втором уровне - промежуточные убеждения. Вот они-то как раз непосредственно связаны с гиперконтролем, облекают его в слова. Это могут быть убеждения - правила, отношения и предположения. Пример такого правила: "я должен все контролировать!". Пример предположения: "Если я делегирую задачу, это грозит провалом!" Пример отношения "Все люди ненадежны".

3) На третьем, базовом, глубинном уровне - глубинные убеждения. Это ключевые представления человека о себе, людях, мире, жизни в целом. Например, "Я уязвим", "Я слаб", "Все люди ненадежны", "Мир исключительно опасен" и подобные.

Теперь рассмотрим в целом эту картину. Сотрудник делегировал задачу. При этом переживает, что что-то пойдет не так. Это автоматическая мысль. Источник которой - убеждение о том, что все люди - ненадежны. И тогда у него актуализируется убеждение - правило о том, что он должен все сам контролировать.

Как мы работаем в гиперконтролем в КПТ?

Из предыдущих моих статей вы уже знаете, что работа в КПТ, в первую очередь, предполагает выявление автоматических мыслей и убеждений, которые поддерживают проблему или расстройство. Для этого у нас есть специальные техники, дневники, бланки, таблички. Учимся это делать на сессиях. Затем клиент пробует выявлять мысли и убеждения самостоятельно.

Далее проводим работу по переосмыслению мыслей и убеждений о гиперконтроле. Мы здесь не ищем правильных ответов. У нас нет аффирмаций или заранее заготовленных новых мыслей. Мы анализируем мысль на предмет ее реалистичности и полезности. Для этого используем определенные вопросы. И уже в процессе такой работы делаем новые выводы, которые будут помогать себя чувствовать спокойнее и увереннее.

Включаем в такую работу и поведенческие эксперименты. Например, сначала это могут быть безопасные, короткие действия по тренировке спонтанности. К поведенческим экспериментам переходим после работы с мыслями и убеждениями. По мере готовности клиента сделать маленький вызов своим привычным стратегиям.

Автор: Кристина Вячеславовна Гореликова
Психолог, Онлайн-консультант

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru