Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему в мире так любят "Холопа"

Режиссёр Клим Шипенко подарил нам народный хит под названием "Холоп". И вот в следующем году в прокат уже должна выйти 3-я часть данной франшизы. Не скажу, что мне "Холоп" особо нравится, но отрицать его кассовый успех бессмысленно. Бессмысленно отрицать и тот факт, что сейчас своего "Холопа" стали снимать многие страны. Вот на днях прошла информация, что в Египте будет свой ремейк данной картины. И исходя из всей этой информации, я задался вопросом, а почему всем так нравится этот "Холоп"? И в этом небольшом материале я попробую на него ответить. И не важно какая страна снимает "Холопа", в центре сюжета все равно находится избалованный сыночек богатеньких родителей, которому плевать на нас(простых смертных). Такие люди живут в своём мире, им не надо думать о повышении тарифов на коммуналку и о том, как сходить в магазин, и при этом не разориться. Но самое обидное для большинства людей даже не это. А то, что все эти мажорчики тупые, словно пробка от шампанского. Люди же прекрасно чувс
Оглавление

Режиссёр Клим Шипенко подарил нам народный хит под названием "Холоп". И вот в следующем году в прокат уже должна выйти 3-я часть данной франшизы. Не скажу, что мне "Холоп" особо нравится, но отрицать его кассовый успех бессмысленно.

Бессмысленно отрицать и тот факт, что сейчас своего "Холопа" стали снимать многие страны. Вот на днях прошла информация, что в Египте будет свой ремейк данной картины.

И исходя из всей этой информации, я задался вопросом, а почему всем так нравится этот "Холоп"? И в этом небольшом материале я попробую на него ответить.

Превью/обложка
Превью/обложка

Перевоспитание

И не важно какая страна снимает "Холопа", в центре сюжета все равно находится избалованный сыночек богатеньких родителей, которому плевать на нас(простых смертных). Такие люди живут в своём мире, им не надо думать о повышении тарифов на коммуналку и о том, как сходить в магазин, и при этом не разориться. Но самое обидное для большинства людей даже не это. А то, что все эти мажорчики тупые, словно пробка от шампанского. Люди же прекрасно чувствуют, что они ничего из себя не представляют без своих богатеньких родителей. И после этого в голове возникает извечный вопрос, почему жизнь так несправедлива???

И вот поэтому когда условный Гриша(русский), Луи(француз), Мете(турок), Дамиран(монгол) или Чина(казах) переходит "из князи в грязи", то народ ликует. Ведь почувствовать себя тем, за кого они нас считают - самая крутая экзекуция, похлеще других физических и психологических наказаний. Да, господа, быть холопом, крестьянином, лакеем или конюхом - это вам не дубайский ретрит:)

Национальный колорит

В каждой стране свои местные особенности
В каждой стране свои местные особенности

"Холоп" привлекает внимание не просто своим перевоспитанием, а перевоспитанием сквозь историческую парадигму. И это не просто история про попаданца, это история творится наяву, когда на месте строятся декорации и главный герой непосредственно погружается в них, при этом никакого подвоха он и не видит. А всё прежде всего потому, что для него исторические несоответствия - это чуждые слова. Как и чужда сама история своей страны, которую он не знает.

И хоть там на дворе происходят события 16-го века или 18-го века, главный герой все равно в них не разберётся. А зрителю на всё это действо и интересно смотреть. Ведь попутно можно любоваться не только декорациями, но и глупостью главного героя. А заодно самим усвоить урок: "историю надо знать, а не прогуливать"!

Любовь

Турецкий "Холоп"
Турецкий "Холоп"

Ну, а куда без любви? Куда без самого главного чувства на нашей планете? И да, это прекрасно, когда главный герой влюбляется в итоге в простую и обычную девушку. Да, данный приём можно охарактеризовать как "милое клише". Реальность куда более сурова в этом плане, но как же прекрасно, что хотя бы на экране зритель может увидеть светлые и искренние чувства.

И как говорил классик(это я про себя сейчас): ""Холопа" можешь не любить, но просто любить ты обязан". Чего я вам, мои читатели, и желаю!

Своё мнение пишите в комментариях и до встречи в моих новых киноматериалах.