Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
NewSoldat

"Альфа" - спецназ, который не проигрывает. Почему?

В январе этого года в Сети распространился видеоролик, на котором запечатлено противостояние бойца российского спецназа и американского «морского котика». Ролик полностью отражает суть противостояния - «спецназ России против спецназа США».... Желание до конца узнать, кто имеет право назваться лучшим в той или иной области, похоже, заложено в человеке природой. Отсюда многочисленные соревнования в совершенно разнообразных дисциплинах, различные рейтинги и ТОПы. Но как быть, когда речь заходит о тех, кто уже считается элитой. Так, на сегодняшний день силы специального назначения существуют почти во всех странах мира. Самыми профессиональными и сильными при этом общепризнаны сотрудники спецназа России и США. В том числе и чтобы понять это офицер легендарного отряда «Альфа» Дмитрий Степанов вышел на ринг против офицера спецподразделения ВМС США Дэнниса Лейна. Однако боксерский поединок продлился недолго. Боец «Альфы» в первом раунде одолел американца, отправив последнего в нокаут. При этом
Оглавление

В январе этого года в Сети распространился видеоролик, на котором запечатлено противостояние бойца российского спецназа и американского «морского котика». Ролик полностью отражает суть противостояния - «спецназ России против спецназа США»....

Желание до конца узнать, кто имеет право назваться лучшим в той или иной области, похоже, заложено в человеке природой. Отсюда многочисленные соревнования в совершенно разнообразных дисциплинах, различные рейтинги и ТОПы.

Но как быть, когда речь заходит о тех, кто уже считается элитой. Так, на сегодняшний день силы специального назначения существуют почти во всех странах мира. Самыми профессиональными и сильными при этом общепризнаны сотрудники спецназа России и США.

В том числе и чтобы понять это офицер легендарного отряда «Альфа» Дмитрий Степанов вышел на ринг против офицера спецподразделения ВМС США Дэнниса Лейна. Однако боксерский поединок продлился недолго. Боец «Альфы» в первом раунде одолел американца, отправив последнего в нокаут. При этом россиянин не пропустил практически ни одного удара....

Стоит отметить, что иностранные комментаторы по достоинству оценили профессионализм нашего спецназовца и восхитились его подготовкой, назвав его боем: «Воин Макдоналдса против Гиперборейца».

Чистый и быстрый исход поединка был отмечен большинством пользователей. Они подчеркнули, что американец был попросту не готов к такому противостоянию и выглядел слишком высокомерным перед боем, за что и поплатился.

"Американского морпеха, кажется, обучал Обама", - пишут написал один из пользователей сети Интернет.

Один из комментаторов даже высказал мнение, что видео отразило типичную Америку с ее высокомерностью и безосновательным пафосом.

"В реальной жизни, в спорте или политике США как всегда высокомерны, но при этом пусты и глупы", - пишут пользователи.

Кроме того, многие отметили плохую физическую форму американского бойца, предположив, что он проводит много времени в ресторанах фастфуда.

"Воин Макдоналдса против Гиперборейской силы природы… Против этих воинов бесполезно что-то делать", - заключают другие.

Объективности ради надо отдать должное, подобные состязания совершенно не показательны в глобальном масштабе, так как далеко не все спецподразделения принимают в них участие (тем более ежегодно), да и многие упражнения могут не вполне соответствовать тем задачам, которые призвано решать то или иное подразделение в реальном бою.

Разница в рейтингах

Однако еще меньшей объективностью отличаются и разномастные рейтинги, публикуемые по всему миру разношерстными СМИ. И причин тому несколько:

Во-первых, невозможно определить, кого и с кем сравнивать. В большинстве стран есть полицейский спецназ, есть спецподразделения, подчиняющиеся министерствам обороны, есть те, кто выполняет задания спецслужб. При этом от государства к государству различается характер задач, за которые отвечает каждая из этих организаций. В своем ТОПе американские издания смешивает в единую кучу спецназ ФСБ, громящий террористов внутри страны; военное подразделение «Морские котики», которое выполняет разведывательные и диверсионные операции в военное время в тылу противника; британский SAS, работающий как по заданиям армии, так и разведки МИ-6; GIGN, подчиняющееся минобороны и полиции.

Во-вторых, спецподразделения - это не танк. У них нет четких характеристик вроде толщины брони, дальности и точности выстрела или максимальной скорости, по которым можно было бы определить лучший образец. Это скорее экипаж танка, который, при прочих равных, и выиграет сражение. Здесь все зависит от уровня подготовки, который можно определить, лишь выставив одно подразделение против другого в реальном бою или хотя бы его моделировании. Однако здесь опять все упирается в задачи - спецназ морской пехоты не борется со спецназом морской пехоты противника в реальной жизни, у него другие цели.

В-третьих, нельзя отдавать предпочтение исходя из количества успешно проведенных операций. Их число сильно зависит от возраста подразделения, а также особенностей внешней политики и внутренней стабильности государства, к которому оно относится. Например, полицейский спецназ Колумбии - «Хумглас» - регулярно штурмующий лаборатории местных наркокартелей, по любому окажется опытнее спецподразделений сравнительно тихой и спокойной Бельгии. Равно как и морпехи из США успели закалиться в Афганистане и Ираке куда крепче современных боевых пловцов миролюбивой Дании.

Нужна изюминка. Ввиду вышеперечисленного любая попытка отыскать сильнейший спецназ в мире обречена на чересчур уж субъективный результат и необходимость жертвовать серьезными нюансами во время анализа. А потому вместо подобных рейтингов предлагаем просто посмотреть немного вглубь спецподразделений России и Америки.

-2

Силы спецназначения: США и Россия. В чем отличия?

Спецназ России и США довольно серьезно отличается друг от друга, начиная от целей, которые ставятся правительством перед этими элитными подразделениями, и заканчивая способами достижения целей.

1. Девиз американских спецназовцев - «Свободный от угнетения», отражающий одно из основных заданий специальных сил США: подготовку иностранных военнослужащих. То есть, даже исходя из девиза, нетрудно сделать вывод, что спецназ США предназначен, по сути, в первую очередь для разжигания войн «угнетенных» за пределами собственной страны… А вот в числе задач, решаемых подразделениями спецназа РФ - непосредственное ведение боевых действий, специальная разведка, борьба с терроризмом, поисково-спасательные операции, участие в миротворческих и гуманитарных операциях, разминирование, борьба с наркоторговлей. То есть наши спецназовцы даже по определению не участвуют в «экспорте войны».

2. История американских и российских спецназов началась почти одновременно. В 1952 году с формирования особой группы из сотрудников созданного во время Второй мировой войны Управления стратегических служб (УСС) и появившегося в 1947-м ЦРУ. 24 октября 1950 года была подписана директива военного министра СССР №ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно». Она и положила начало созданию подразделений специального назначения (глубинная разведка или разведка специального назначения) для действий в самом глубоком тылу противника.

3. Неофициальным отличительным знаком армейского спецназа США стал берет темно-зеленого цвета. У наших же спецназовцев цвет берета зависит от рода сил, к которым они приписаны. Ведь подразделения российского спецназа существуют практически во всех силовых структурах РФ - МВД, МО, ФСБ, СВР, ГРУ, ФСКН (отряд «Гром») и даже МЧС (Центр спецопераций особого риска «Лидер»).

4. Про армейский спецназ США еще во время войны во Вьетнаме был снят фильм «Зеленые береты», и с тех пор войска спецназначения постоянно показывались во многих фильмах и компьютерных играх (например, Operation Flashpoint). До 20% только официального бюджета спецподразделений США (а это миллиарды долларов) уходит исключительно на «пропаганду», то есть на повышение «крутого» имиджа рейнджеров во всем мире. А весь бюджет российского спецназа уходит только на повышение уровня боевой подготовки солдат. Если про него кино и снимают, то исключительно из внебюджетных источников.

5. Спецназ США буквально расцвел с приходом в Белый дом президента Джона Фицджеральда Кеннеди. В 1961 году он приказал увеличить штат «зеленых беретов» и готовить их в соответствии с концепцией партизанских войн. По словам Кеннеди, современные войны становятся войнами диверсий и засад, инфильтраций и партизанщины. Кеннеди заявлял, что у США должны быть подразделения, способные вести партизанские действия в любой точке мира. С тех пор расходы на рейнджеров - «неприкасаемый» пункт военного бюджета США, его не может никак сократить даже законное большинство Конгресса.

6. Именно среди «зеленых беретов» при Кеннеди появились первые подразделения психологической войны, использующие культурно-психологические особенности и традиции разных народов. При Кеннеди «зеленые береты» приняли и боевое крещение. По приказу президента они стали действовать в качестве военных советников и разведчиков-диверсантов в Южном Вьетнаме и в Африке. А сейчас следы «зеленых беретов» встречаются по всему миру - там, где ведутся неправедные войны…

7. Американцы всегда считали своих бойцов специальных подразделений лучшими в мире. Насколько это утверждение верно, достаточно трудно ответить. И это не только потому, что большинство операций спецназа открыто не афишируется, но и потому, что мало кому известно о том, какие конкретно специальные подразделения входят в состав американских вооруженных сил. Структура же подразделений сил спецназа РФ опубликована в открытой прессе.

8. После операции по уничтожению бен Ладена Америка не перестает восхищаться своими «морскими котиками» и иными подразделениями спецназа. Но пока граждане Америки гордятся и восторгаются спецназовцами, расходы на финансирование Командования специальных операций (КСО), куда входят рейнджеры, постоянно возрастают за счет сокращения бюджетов остальных видов вооруженных сил страны. Огромными темпами пополняются и ряды бойцов спецназа США КСО - сейчас их около 70 тысяч человек. Кроме «морских котиков», «зеленых беретов» и «морских снайперов», в состав сил КСО входят и другие, не менее значимые, подразделения специального назначения.

9. Именно за американским спецназом числятся наиболее кровавые эпизоды. Так, например, во время миротворческой миссии в Сомали американскими спецназовцами были «просто так» уничтожены сотни человек. Американские «морские снайперы» оставили о себе «неизгладимую память» при ликвидации массовых беспорядков на острове Гаити. Таких примеров десятки, если не сотни… В то же время про российский спецназ никто не может сказать ничего «кровавого» - ни ООН, ни правительства разных стран, ни даже сами американцы. Именно на свой спецназ рассчитывает Вашингтон, формируя свою военную концепцию, которая развяжет Америке руки и позволит найти по всему миру так ей необходимые сегодня средства для проведения реструктуризации американской экономики, которая давно стоит перед глобальным кризисом… А вот у РФ военная доктрина сугубо оборонительная. Нам чужого не надо!

-3

И опять же - Какой спецназ сильнее: российский или американский?

Регулярно в различных американских и европейских изданиях проходят дискуссии на тему: бойцы каких специальных подразделений лучше подготовлены? Чаще всего задаются вопросом: «Кто кого - «русская Альфа» или американские «Морские котики»?

Познавательный американский портал comicvine.com еще в 2015 году предложил своим читателям тему: «Морские котики» против российского спецназа: что они об этом думают? Вопрос ставился ребром, кто на их взгляд победит, если две тысячи бойцов «Альфы», «Вымпела» и элитного спецназа ГРУ сойдутся в бою с двумя тысячами рейнджеров из подразделений «Морские котики» и Delta Force.

Ссылаясь на мнение военных экспертов, портал comicvine.com предупредил своих подписчиков, что подготовка личного состава российских спецподразделений является более жесткой, чем в американских группах. При этом «Морские котики» и солдаты 1-го оперативного отряда «Дельта» имеют технологическое преимущество в оружии и в специальных средствах.
В дискуссии приняли участие 2501 человек.

Типичные мнения приведем далее

- Технологическое оружие не может являться единственным фактором, влияющим на победу. Российский спецназ хорошо обучен и может применять практически любое иностранное оружие. Важно, что русские могут воевать в одиночку, тогда как американцы опираются на команду.
И если мы говорим о противостоянии специальных подразделений, то и поле боя наверняка будет ограниченным. Скорее всего - в городе, в зданиях, в туннелях, где важна реакция и личные физические данные солдат. И еще: когда «Альфа» штурмовала дворец Амина, было убито 5 советских бойцов (по другим - 20 человек), тогда как у нас, в Америке, где законом предусмотрена безопасная подготовка военнослужащих, за последние два года только на тренировках погибло 78 бойцов.

- Русский спецназ победил бы! Обучение является более важным. В настоящее время у американских «морских котиков» нет ничего особенного, чего бы ни было у других. Все ведущие страны применяют одни и те же военные технологии.

- Америка имеет самых лучших военных в мире. Всё дело в новейших вооружениях! Только китайцы могут нас побить в некоторых областях. Россия по-прежнему отстает. Но я не хочу участвовать в теме «Америка против России». Не забывайте, что именно Россия выиграла WW2 (Вторую мировую войну - ред.), хотя немцы имели намного лучшие технологии.

Авторитетный военный англоязычный портал armchairgeneral.com в том же году привел следующий пост:

«…В рукопашном бою русский спецназ является лучшим военным подразделением в мире. В тренировках его бойцы проводят больше времени, чем любые другие спецназы в мире, включая Navy Seals, Ranger, «Зеленые береты», Delta, SAS и израильских коммандос. Кроме того, русский спецназ учится не только методам идеального убийства, но и несмертельным единоборствам, таким как бокс, дзюдо и другим приемам, используемым обычно в MMA-FIGHT (в боях без правил). То, как они тренируются, похоже на профессиональную подготовку к спаррингам по системе MMA-FIGHT».

Ну что ж, самое главное, конечно, не в том, кто круче. Главное - чтобы спецподразделения могли успешно выполнять свои обязанности, оберегая спокойный сон своих сограждан.

Стоит отметить, что, похоже, российские отряды в этом преуспели лучше всех своих коллег - нашу страну в определенной степени правомерно будет назвать тихой гаванью в неспокойном мире. И пусть так будет и дальше. А о том, как наши наваляли не нашим, будет слышно только с рингов спортивных соревнований.