4:00 - Проснулась от сильного грохота за окном. Мама дорогая! Это не гроза. Нет.
Больше не спится. Не хочется, а надо. Куда подниматься в такую рань?
Если сейчас встану, к полудню буду никакая. А мне ехать на занятие. Нужны силы.
Надо постараться успокоиться и вновь погрузиться в царство Морфея.
Опять хлопок. Тревога поднимается сама собой...
Утро
8:20 - Звонит телефон. Михайловна. Странно. Мы же договорились к девяти.
Даже боязно поднимать. Лежу в растерянности. Неужели ее снова вызывают в кафе и она не придет? Не хочется об этом думать.
Телефон трезвонит. Снимаю.
- Лен, короче я через 10 минут буду. Пораньше приду, - слышу я знакомый голос.
Слава Богу, мои страхи не сбылись. А то я уже подумала одной мне сидеть, куковать.
С Михайловной созванивались в воскресенье. Она говорила, что сильно загружена в кафе и никак не получится ко мне.
Чтобы вернуть её, пришлось подключить все своё журналистское красноречие.
- Михална, если вы будете тянуть за двух сменщиц, так они и не будут искать вторую. Зачем? Если все устраивает. Вы о себе подумайте. Молодые не выдерживают, а вам сколько лет?
- Да, да, Лен. Верно. Но, если некому. Вообще нет никого. Не хотят работать.
- И не захотят, пока вы там пашете в две смены, - не унималась я.
Вроде бы, уговорила. Согласилась, что так нельзя себя гробить.
8:30 - Михална вбегает в комнату суетливой походкой.
Я ёжусь под тёплым одеялом и не спешу выбираться наружу.
Всю ночь шёл дождь. Прохлада тонкой струйкой затекала в приоткрытую форточку. В комнате свежо.
Прошу принести чашку тёплой воды, чтобы согреться.
Десять минут назад заметила, что ноги мои были полностью раскрыты. А одна, видимо, в поисках тепла, сбежала с кровати и стояла на подножке коляски.
Михайловна натягивает на меня ортопедические чулки. Давненько я не стояла в своём аппарате. Сегодня надо вертикализироваться кровь из носа.
Моя помощница признается, что на второй работе пришлось прибрехнуть.
- Лен, ну сказала, что в больницу надо. Что сделаешь? А-то не отпустили бы, - делится она, значительно понизив голос, будто нас кто-то может услышать.
Завтрак
9:40 - На завтрак у меня крыло индейки. Но что-то оно мне внешне не очень нравится. На вкус жёсткое. Не знаю, с чем связано.
Однако надо есть. Уже два дня в холодильнике лежит, пропадёт.
Картину скрасил салат из капусты, огурцов и зелени. Заправила его небольшим количеством майонеза.
Очень захотелось кабачка. Попросила Михалну нарезать кружочками и обжарить, предварительно обваляв в муке на небольшом количестве масла.
Сверху смазали майонезом с чесноком. Получилось очень вкусно. Давненько такое не ела. Прямо соскучилась.
Звонок
11:20 - Позвонил диспетчер социального такси. Попросил меня выехать на занятие на 20 минут пораньше, а то машина не успеет на другой заказ.
Согласилась. Что поделаешь? Надо идти на уступки.
Получается, приеду за полчаса, даже может раньше. Буду ждать.
12:00 - Любовь Михайловна определяет меня в вертикализатор. Надо отстоять свою норму.
Пока я любуюсь в зеркало на себя во весь рост, она загружает машинку и находит в морозилке котлеты. Кладёт на сковородку, пусть оттаивают. После занятия приеду, пожарю.
Ещё попросила Михайловну замочить киноа. Сварю кашу.
Стоится не тяжело, пробую поднимать руки по одной вверх. Наклоняюсь в стороны, раскачиваюсь, переминаясь с ноги на ногу. Просто так скучно стоять, ничего не делая.
Полноценно заниматься в вертикализаторе не получается. Что-то сделаю мало-мальски и падает давление.
Очень жду пояс, который заказала неделю назад. Сегодня обещали привезти. Утром позвонила курьеру и спросила, во сколько он будет в посёлке.
Сказал, что не знает. Хорошо бы забрать пояс до занятия. Показать его Ольге Михайловне.
13:05 - Через 10 минут за мной придёт машина. Экстренно переодеваюсь в спортивный костюм. Решила достать из шкафа лёгкий, светлый.
Наверх накину жилетку. Почему-то кажется, что на улице не жарко.
Захватываю свою панамку на всякий случай и выбегаю из дома. Михайловна остаётся доделывать некоторые дела.
Такси
13:15 - Водитель раскладывает пандус. Отдаю ему деньги за поездку и загружаюсь.
В салоне сидит незнакомый молодой парень. Понимаю, что это сын водителя. Видимо, где-то выйдет по дороге. Или просто катается с отцом за компанию.
Поздоровался со мной. Вежливый парнишка.
13:25 - Как и думала, приехала я сильно заранее. Ну ничего страшного. Это лучше, чем опоздать.
Посижу на улице, подышу свежим воздухом. У меня уже есть любимое местечко. Устраиваюсь в аллее между лип.
Передо мной транспортное кольцо, снуют машины туда-сюда, люди переходят дорогу. В воздухе стоит гул.
Сижу, наблюдаю за всей этой суетой и думаю: "Как хорошо, что я живу в тихом, спокойном месте, почти деревне".
Замечаю, как по липе ползёт божья коровка. Ой, ещё одна. И ещё...
Подождите-ка. Кажется, никакая это не коровка. На коре много странных черно-красных жучков. Что-то мне подсказывает, что это...
Клопы!
Бр-р-р, сфотографировала их, чтобы проверить своё предположение, когда появится интернет. Выкладывать не буду, потому что не люблю жуков.
Вдруг у кого-то из подписчиков они тоже вызывают неприятные чувства.
Я даже отъехала на два шага назад. В какой-то момент показалось, что сейчас как прыгнут на меня.
Присмотревшись внимательнее, увидела, что их там целое полчище. Ползут снизу.
13:45 - Стою на ветродуе. Надо уходить. А то, не дай Бог, просквозит.
Пошла в реабилитационный центр. Какой-то юный парнишка, тоже спешащий на занятия, вежливо придержал мне дверь. Спасибо.
В центре у меня было время сфотографироваться. Сделала пару снимков для своего дневника.
Занятие
13:57 - Ольга Михайловна увидела меня и машет рукой. Предлагает зайти в спортивный зал.
Первым делом, спешу показать ей свой корсет. Ах да, я же вам не сказала!
Когда выскочила из дома, ворота открывал курьер, который привёз посылку. Я счастливая схватила корсет и поехала с ним на занятия.
Инструктор покупку одобрила. Сказала: "Хорошая штука". Тут же распаковали и застегнули на меня.
- Как ощущения, Лена? - интересуется Ольга Михайловна.
- Просто чудесные. Чувствую, что сижу ровно, как струнка.
Стали пробовать упражнение. Надо оторвать поясницу от спинки коляски и просидеть ровно несколько секунд. Естественно, упираюсь руками в подлокотнике. Держу корпус иначе упаду.
Раньше в такой позе меня хватало мне на пять секунд. Дальше давление уплывало, звёздочки в глазах, шум в ушах.
С поясом стало лучше. Ольга Михайловна включила секундомер. Я продержалась полминуты. Это прогресс.
После отдыха повторили. И уже результат был 45 секунд. Короче, пояс-корсет пошёл на пользу. Буду иногда его надевать.
14:20 - Перебираюсь на кушетку и выполняю комплекс, лёжа на спине с палочкой.
Поясница после упражнений в поясе горит. Печёт. Значит, мышцы натрудила хорошо.
В завершение занятий Ольга Михайловна даёт упражнения на пресс. Получаются они у меня слабенько, но я не отчаиваюсь. Тут быстро никак.
15:00 - Тренировка пролетела. Мне нравится, что я не считаю минуты до конца, а полностью вовлечена в процесс.
Оплачиваю на кассе и уточняю, есть ли я в графике на следующей неделе. Получив подтверждение, с чувством выполненного долга бегу на остановку.
Автобус ждала минут пятнадцать. Удивилась, когда водитель вышел откидывать пандус без отвёртки и лома. Обычно ручка присыхает к полу и её тяжело поднять.
Но в этом транспорте она оказалась удивительно поддатливой. Без проблем заехала в салон.
Обед
15:30 - Дома первым делом разогрева щи. Проголодалась, хочется есть. Михайловна предусмотрительно оставила их на плите.
Начинаю тушить котлеты и варить кашу. Понимаю, что одними щами не наемся.
После обеда перебираюсь на кровать. Ложусь на живот, раскинув руки в стороны. Даю разгрузку пояснице. Она хорошо потрудилась на занятии. Ноет.
Наташа
16:30 - В гости зашла Наташа. Предложила обновить мою композицию в вазе. Ромашки уже совсем завяли. Выкинули их.
Ветка розы ещё ничего. Хоть и прилично облысела. Чтобы ей не было одиноко без ромашек, срезали ещё одну ветку в палисаднике.
Наташа рассказывает о работе. Делится, что у неё была очень тяжёлая смена. В гостиницу заехало много людей. Спортсмены. Она всех кормит. Рассказывала вам, что работает поваром.
Пока общались с Натальей, подкралось время ужина.
Она достаёт из холодильника салат, заправляет его майонезом. Доедаю кашу и котлеты.
Творчество
18:15 - Самое время заглянуть в свою творческую мастерскую.
Надо немножко поработать и скорее доделывать конверт. Заказчица приедет за ним в среду.
Вырезала бумагу нужных размеров. Посадила окно на вспененный картон. Это придаст объём.
Иногда подписчики спрашивают, как я режу бумагу, если парализованы пальцы. Приспособилась справляться на резаке. Для меня он просто палочка-выручалочка.
Вечер
19:45 - Бегу в комнату дописывать свой дневник и выкладывать на канал. Чувствую, сегодня припозднюсь.
Убегает за горизонт очередной день жизни. Кажется, я провела его продуктивно.
С Михалной переделали кучу бытовых дел. Постояла в вертикализаторе. Съездила на занятия лечебной физкультурой. Уделила время творчеству. Ставлю себе твёрдую пятёрку.
Благодарю каждого, кто заглянул ко мне на канал и прочитал очередные дневниковые записи. Рада, если они приносят вам какую-то пользу.
Всем желаю уютного вечера спокойной ночи.
До завтра, друзья!
Пока. Пока.
...............
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️