Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Со щитом или на щите

Экс-судья ФИФА говорит, что есть от чего выть "Спартаку" после такого судейства

Ранее бывший отечественный арбитр Игорь Егоров в интервью "Советскому спорту" высказал свое мнение об уровне работы судей в чемпионате России. По его словам, он не думал, что люди могут столько ошибаться. Время идет, а уровень наших футбольных арбитров не только подрос, но стал еще хуже. В прошлом сезоне претензий клубов к судейству матчей было в большом количестве. Руководители клубов неоднократно обращались в ЭСК при президенте Российского футбольного союза, но никаких улучшений в качестве судейства не произошло. Как глумились некоторые судьи над футбольными правилами, так и продолжают это делать. У каждого главного арбитра свои правила и трактовки, причем одни и те же нарушения футболистов трактуются в разных интерпретациях. А на поле судья главный и он своих решений не меняет, особенно если они с судьей на VAR на одной настроенной волне. Многие спрашивают, а зачем нам VAR, от которого больше проблем, чем без него? Ответ на этот вопрос такой же мутный, как и вся эта видеосистема в
Экс-судья ФИФА Игорь Егоров. Фото из интернета.
Экс-судья ФИФА Игорь Егоров. Фото из интернета.

Ранее бывший отечественный арбитр Игорь Егоров в интервью "Советскому спорту" высказал свое мнение об уровне работы судей в чемпионате России. По его словам, он не думал, что люди могут столько ошибаться. Время идет, а уровень наших футбольных арбитров не только подрос, но стал еще хуже.

В прошлом сезоне претензий клубов к судейству матчей было в большом количестве. Руководители клубов неоднократно обращались в ЭСК при президенте Российского футбольного союза, но никаких улучшений в качестве судейства не произошло. Как глумились некоторые судьи над футбольными правилами, так и продолжают это делать. У каждого главного арбитра свои правила и трактовки, причем одни и те же нарушения футболистов трактуются в разных интерпретациях.

А на поле судья главный и он своих решений не меняет, особенно если они с судьей на VAR на одной настроенной волне. Многие спрашивают, а зачем нам VAR, от которого больше проблем, чем без него? Ответ на этот вопрос такой же мутный, как и вся эта видеосистема в руках наших арбитров.

Новый футбольный сезон уже в первом туре начался с судейского скандала. Как говорится, чего откладывать в долгий ящик. "Отличился" арбитр из Санкт-Петербурга Василий Казарцев. Личность уже известная, замешанная в скандалах, и даже отстранявшаяся от судейства за свою некачественную профессиональную деятельность.

В первом туре нового сезона Казарцев превзошел самого себя. В матче московского "Спартака" и махачкалинского "Динамо" проходившем на "Лукойл Арене" главный арбитр встречи отменил четыре гола, не поставил три пенальти, да еще допускал некорректные решения по некоторым нарушениям правил футболистами обеих команд.

Нет претензий по трем отмененным голам в ворота махачкалинского "Динамо", там было положение "вне игры". Гол забитый Литвиновым вызвал споры по решению Казарцева о блокировке голкипера гостей. Три проигнорированных пенальти вызвало непонимание футбольной общественности трактовок судьи Казарцева и бригады судей на VAR. Все медиа пространство кипит после такого судейства.

И, конечно, образовалось два лагеря, из сторонников Казарцева и его противников. Одни, которые относятся к противникам московского "Спартака" одобряют работу арбитра и явно желали бы проигрыша "красно-белым", но они не учитывают того, что уже в следующем матче может появиться очередной казарцев, который задушит игру их команды такими же непрофессиональными действиями.

Поклонники "Спартака", естественно, возмущаются таким судейством, которое ломало игру команды на протяжении всего матча. И это хорошо еще, что команда Станковича выиграла, потому что в ином случае канонада возмущения таким судейством была бы во много раз больше.

Нет смысла обсуждать каждое спорное действие в судействе Василия Казарцева. Тем более многие из нас не специалисты и руководствуются своими чувствами и эмоциями. А вот специалисты, которыми являются бывшие арбитры, в большинстве своем встали на защиту Казарцева. Проявили, так сказать свою цеховую солидарность с коллегой, а если посмотреть на работу этих "бывших", то и у них, почти у каждого "рыло в пуху".

Мне понравилось рассуждение тоже бывшего отечественного арбитра, с именем которого я начинал эту статью – Игоря Егорова. Бывший судья ФИФА объяснил, что ему не понравилось в работе петербургского рефери. Он считает, что Казарцев был непоследователен.

Вот как прокомментировал он судейство Василия Казарцева в матче между "Спартаком" и махачкалинским "Динамо" в двух эпизодах – с защитником "Спартака" Мангашем, где Казарцев не дал пенальти за игру рукой игрока "Динамо" и эпизодом толчка в спину Маркиньоса с последующей желтой карточкой:

Есть от чего выть. Я про трактовки, которые были во время матча. Игра рукой, где был зафиксирован толчок со стороны нападающего. А в обратной ситуации, когда нападающий пытается забивать головой в пустые ворота, происходит тот же толчок, а свистят игру рукой. Вот здесь я не понял. Если есть толчок там, то, если быть последовательным, то есть толчок и здесь. А если здесь есть толчок – значит, это пенальти и красная карточка.

Вот наглядный пример того, как непрофессионально действовал в обоих случаях Казарцев, о чем говорит бывший арбитр ФИФА. И это не говоря уже о других "косяках" допущенных главным арбитром матча. Не хочется думать о предвзятости судейства этого арбитра в адрес московского "Спартака", или вообще о каком-то мифическом заказе со стороны соперников, но странно то, что именно с "красно-белыми" у Казарцева такая скандальная статистика.

Руководство московского "Спартака" обратилось за разъяснениями такого судейства матча со стороны Василия Казарцева в ЭСК РФС. Но, как мне кажется, ничего эти обращения не дадут. Все отскочит, как от стенки горох.

* * * * * * * * * *

Друзья, подписывайтесь на канал "Со щитом или на щите".