Быть безупречным, никогда не ошибаться, заслужить всеобщую любовь и уважение, достичь всевозможных успехов - неполный список скромных требований и ожиданий, который адресует себе человек с синдромом отличника. Нет, он не может похвастаться зашкаливающей самооценкой или уверенностью в себе. Наоборот, с этим все грустно. Но таким образом он надеется получить от других то, чего не может дать себе сам - одобрения. И избежать того, чего он очень боится - критики. Потому что этой самой критики у него хватает с излишком, и любой дополнительный грамм извне ощущается как центнер.
Получается ли у него оправдать свои же требования и ожидания? Нет. Потому человеку с синдромом отличника никогда не бывает «достаточно хорошо». Даже если он в моменте доволен собой, то это длится очень недолго. Ведь после каждого «хорошо» добавляется «но можно было бы и лучше» или «это было уже вчера, а достаточно ли ты хорош сегодня»? Но не дай бог «отличнику» допустить оплошность или ошибку. Даже если его никто не раскритикует, он сам прекрасно справится с этой задачей - сотрет себя в порошок лучше, чем любой злопыхатель.
Потому что глубоко внутри он считает себя ничтожным, глупым, ничего не стоящим, и вообще неудачником. И только значимое достижение или похвала от авторитетного человека могут на время заглушить эту установку, и даже почувствовать себя лучше других. Но ненадолго. Все его достижения рано или поздно обесцениваются, как и восхищение окружающих. И нужна новая, ударная доза, чтобы не чувствовать себя неудачником или сбитым летчиком. А любая критика, любой косяк опять возвращает нашего «отличника» к базовым установкам, где он себя чувствует ничем и никем. Поэтому такая гонка за успехами и одобрением всего лишь временное обезболивающее, после которого все опять возвращается на свои места.
И даже если удается достигнуть очень значимого и относительно стабильного успеха на какое-то время, то к синдрому отличника часто присоединяется синдром самозванца. Ведь человек не верит, что он действительно хорош и заслуживает это, а значит рано или поздно он себя выдаст. И он будет опозорен, все разочаруются в нем и отзовут свое одобрение. Так живет человек в хроническом напряжении, пытаясь все вокруг контролировать, и себя в том числе, чтобы ни в коем случае не допустить ошибку, а значит собственное разоблачение.
Причины возникновения синдрома отличника
Все дороги ведут в детство. Первые кирпичики в фундамент синдрома отличника закладываются, когда ребенка хвалят, одобряют или вообще замечают, только когда он успешен. Ведет себя хорошо, пятерку получил, по дому помог – вот тогда мы тебя видим и любим, а в остальное время - нет.
Причём самое опасное, когда впечатлительному, любящему ребенку дают кредит доверия и хорошего отношения. То есть родители постоянно замечают и превозносят только удобные, полезные качества и поступки, а неполезные игнорируют, как будто их нет. Например, хвалят ребенка за его послушание, хорошие оценки, отказ от детского поведения, сравнивают с другими детьми в его пользу (остальные дети непослушные, легкомысленные, а ты такой хороший и ответственный). Но кредит - это кредит, его надо отрабатывать. И ребенку очень сложно вырваться из этой роли. Он слишком дорожит этим хорошим отношением и страшно боится разочаровать своих добрых родителей. Всегда сложнее терять, то чем уже обладаешь. И главное, что в этой конструкции нет места для борьбы. На родителя, осуждающего, наказывающего за несовершенство и ошибки, можно разозлиться, обидеться, взбунтоваться, найти другую авторитетную фигуру. А в ситуации с «добрым» родителем конфликта нет, и все впитывается без барьеров и критики. Но со страхом. Страхом разочаровать, который нередко действует куда сильнее страха наказания.
Осуждающие, холодные родители, которые дают тепло и условную любовь, только при достижениях, а за ошибки отталкивают или хуже того игнорируют. Вот еще одни «строители» синдрома отличника у ребенка. Какие выводы может сделать их сын или дочь? Достижения дают любовь, а ошибки - отвержение. Поэтому мне необходимо быть успешным и никогда не ошибаться, иначе я никому не буду нужен.
Если с детства не учить ребенка самостоятельно оценивать свои действия, то у него может сформироваться зависимость от внешнего одобрения. Так происходит, когда взрослый жестко критикует действия, вкусы, мнение ребенка. Безапелляционно диктует, как нужно относиться к тому или иному явлению или вещи. Без объяснений, пояснений, попыток разобраться в причинах детской оценки.
«Мало ли, что тебе нравится – это плохо/невкусно/вредно. Почему? Да, потому что я – взрослый так сказал. А ты еще не дорос, чтобы судить об этом.»
И если родительский вердикт не совпадает с истинным мнением ребенка, то последнему приходится постоянно сомневаться в правильности своих оценок и мыслей и полагаться только на чужие. Поэтому так важно добиться одобрения других.
Социокультурные факторы тоже играют не последнюю роль в формировании синдрома отличника. Начиная от школы - когда «ты - это твои оценки». В некоторых классах троечники и двоечники становятся изгоями как со стороны детей, так и учителей. Ну и дальше, уже во взрослом мире из каждого утюга вещают про продуктивность, без которой ты никому не нужен. Про обязательные условия, без которых ты не можешь считаться «настоящим» мужчиной или женщиной. Социальные сети, транслирующие успешный успех и стимулирующие постоянное сравнение. И вроде бы все правильно. В конце концов, мы живем в социуме, где есть конкуренция, и побеждает сильнейший. Но на самом деле побеждает не сильнейший, а наиболее адаптированный к окружающей среде. А адаптация подразумевает не только приспособление, но и сохранение себя. В погоне за достижениями о себе мы часто забываем.
Что интересно, чем требовательнее человек относится к себе, тем сильнее он убежден, что общество предъявляет эти высокие стандарты к нему. Возникает такая проекция. Хотя в реальности социум может быть куда менее требовательным, чем представляет это себе человек с синдромом отличника.
Ну и безусловно, помимо социального одобрения, есть ещё выгоды, ради которых наш «отличник» готов рвать на себе рубашку.
Как я уже писала выше, синдром отличника это гиперкомпенсация своего внутреннего и глубокого ощущения неполноценности, дефективности. Да, она временная, работает до первой ошибки или провала. Но если провалы случаются не так часто (зря что ли наш «отличник» так старается), то такая сфера становится «козырем в рукаве». И им можно крыть в тех ситуациях или сферах, где у него полный провал.
«Да, я некрасивая и невостребованная, зато я умная и духовная! Не то что всякие гламурные дуры» «Пусть меня нельзя любить, зато я могу любую купить» «Да, я не сделала карьеру, зато у меня трое детей, которые ее сделают и в старости мне стакан воды подадут»
Делается крупная ставка на одну сферу, и пока в ней получается, человек может обесценивать те сферы, где у него провал. И даже самоутверждаться и жалеть/презирать тех, кто не добился таких же результатов. И чувствовать себя полноценным и нормальным. Но если вдруг в успешной сфере начнутся проблемы, то у нашего «отличника» может ничего не остаться. Ведь пока он тратил все свои силы и время на зарабатывание очков в одной сфере, на развитие других его уже не хватало.
И как же без нашего любимого дофамина. Когда мы добиваемся цели, наш мозг награждает нас порцией дофамина, и мы получаем удовольствие. И можно на это крепко подсесть, особенно если других источников нет. Но тут как с любой химической зависимостью. В какой-то момент происходит привыкание, и дозу надо регулярно повышать. А наши возможности, увы, ограничены. Мы не можем повышать планку вечно. Поэтому в какой-то момент достижения перестают приносить удовольствие, они обесцениваются, едва будучи достигнутыми. А вот вероятность получить неудачи возрастает, потому что и планка повышается, а повтор старых результатов уже трактуется не как достижение и прогресс, а как неудача и застой.
В итоге, «отличник» больше несчастлив, чем счастлив. Даже если внешне он социально успешен и имеет все атрибуты для счастливой жизни. Потому что счастлив он только во время успеха, пока еще его обесценить не успел. А это он делать умеет быстро. Вне этого ощущения успеха - хроническая тревога, неудовлетворенность собой и своей жизнью, и неустойчивость.
В следующей статье я расскажу о важных шагах, которые помогут в преодолении синдрома отличника.
Автор: Кравченко Татьяна Павловна
Психолог, Клинический психолог КПТ-терапевт
Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru