В обществе укоренено убеждение, что любое одиночество вредно. Повелось это с древних пор, когда для выживания было необходимо объединяться в группы. Но современная жизнь стала гораздо многогранней. Поэтому важно разделять одиночество-изоляцию (когда человек страдает будучи одиноким) и уединение (когда он сознательно проводит время наедине с собой и не испытывает страдания). 🔋 Представьте, что ваша психика — это смартфон. Общение с людьми, выполнение задач, споры, необходимость «держать лицо» — всё это расходует энергию. А уединение — это, по сути, зарядка. «Подключаясь к ней» — садясь вышивать, рисовать, вести дневник или просто пить чай — вы пополняете свой уровень энергии. Вам комфортно быть в своей собственной компании. В такие моменты психика отдыхает от необходимости оценивать реакцию других, защищать границы, адаптироваться к новым обстоятельствам. 🤔 Исследования нейробиолога Мэттью Либермана и других его коллег подтверждают: даже в самых элементарных делах (например, встреч
Нормально ли желать побыть в одиночестве?
3 августа 20253 авг 2025
23
2 мин