Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нормально ли желать побыть в одиночестве?

В обществе укоренено убеждение, что любое одиночество вредно. Повелось это с древних пор, когда для выживания было необходимо объединяться в группы. Но современная жизнь стала гораздо многогранней. Поэтому важно разделять одиночество-изоляцию (когда человек страдает будучи одиноким) и уединение (когда он сознательно проводит время наедине с собой и не испытывает страдания). 🔋 Представьте, что ваша психика — это смартфон. Общение с людьми, выполнение задач, споры, необходимость «держать лицо» — всё это расходует энергию. А уединение — это, по сути, зарядка. «Подключаясь к ней» — садясь вышивать, рисовать, вести дневник или просто пить чай — вы пополняете свой уровень энергии. Вам комфортно быть в своей собственной компании. В такие моменты психика отдыхает от необходимости оценивать реакцию других, защищать границы, адаптироваться к новым обстоятельствам. 🤔 Исследования нейробиолога Мэттью Либермана и других его коллег подтверждают: даже в самых элементарных делах (например, встреч
Оглавление

✅ Да. Одиночество может быть и полезным, если речь идёт об осознанном уединении

В обществе укоренено убеждение, что любое одиночество вредно. Повелось это с древних пор, когда для выживания было необходимо объединяться в группы. Но современная жизнь стала гораздо многогранней. Поэтому важно разделять одиночество-изоляцию (когда человек страдает будучи одиноким) и уединение (когда он сознательно проводит время наедине с собой и не испытывает страдания).

Метафора: зарядка от смартфона

🔋 Представьте, что ваша психика — это смартфон. Общение с людьми, выполнение задач, споры, необходимость «держать лицо» — всё это расходует энергию. А уединение — это, по сути, зарядка. «Подключаясь к ней» — садясь вышивать, рисовать, вести дневник или просто пить чай — вы пополняете свой уровень энергии. Вам комфортно быть в своей собственной компании. В такие моменты психика отдыхает от необходимости оценивать реакцию других, защищать границы, адаптироваться к новым обстоятельствам.

Что говорит нейробиология?

🤔 Исследования нейробиолога Мэттью Либермана и других его коллег подтверждают: даже в самых элементарных делах (например, встреча с друзьями) мозг продолжает проделывать огромную работу — анализирует поступающую информацию, формулирует ответ, следит за поведением и мимикой как самого человека, так и собеседника, удерживает в памяти намеченные планы и прочее. Психика не отдыхает, а расходует ресурсы. Чтобы их восстановить, ей необходима тишина.

Как отличить нездоровое одиночество от здорового?

🌱 Нездоровое одиночество — это когда вы хотите к людям, но не можете (или избегаете). Это когда вынуждены держаться одиночкой, и вам от этого плохо — силы уходят на переживания. В условиях нехватки ресурсов возможна частая раздражительность. И здесь необходим кто-то, кто вас поддержит — ваш близкий человек или психолог. Здоровое же уединение — когда вам хорошо наедине с собой, когда чувствуете, что вы восстанавливаетесь. После такого добровольного уединения вы возвращаетесь к социуму наполненными и более добрыми.

В завершение

🗨 Периодическое уединение не вредно, а даже необходимо. Побыть в тишине — это хорошая привычка вовремя ставить себя «на зарядку», восстанавливая силы.

Дорогие читатели! У вас есть возможность задать мне свой вопрос по теме статьи или просто из сферы психологии.
Для этого достаточно воспользоваться формой, расположенной ниже. Если я смогу ответить, то разберу ваш вопрос уже в следующей статье.
А чтобы не пропустить новую публикацию, подпишитесь на канал.