Эту книгу я присмотрела себе ещё в новогодние праздники, когда мы ездили в небольшой, но уютный город Коломну. В нём мы посетили музей писателя, сочинения которого с удовольствием читал Александр Сергеевич Пушкин, назвав его "русским Вальтером Скоттом". "Позвольте... благодарить вас теперь за прекрасные романы, которые все мы прочли с такой жадностию и с таким наслаждением" - писал поэт Ивану Ивановичу Лажечникову.
Лажечников считается основоположником русского исторического романа. Его произведения, в которых художественный вымысел тесно переплетен с историческими событиями, имели большой успех при жизни автора. Кроме "Ледяного дома", о котором сегодня пойдёт речь, Лажечников известен также романами "Последний Новик" - о Северной войне между Россией и Швецией при Петре Первом и "Басурман" - о временах Ивана Грозного.
О сюжете
В романе "Ледяной дом" автор описывает события, которые произошли за сто лет до времени написания этой книги. Это эпоха правления в России племянницы Петра I Анны Иоанновны (1730-1740 гг.), получившая название "бироновщина" по имени фаворита императрицы Эрнста Иоганна Бирона. Его немецкой партии при дворе противостоит партия русская, во главе которой кабинет-министр Артемий Петрович Волынской. Борьба за власть идёт нешуточная, "или я, или он!" восклицает в романе Бирон. Во дворце при императрице живёт юная молдаванская княжна Мариорица Лелемико. Девушка чудной красоты сразу привлекает внимание Волынского, и вот он уже во власти страсти, которой не может противостоять. Этим тут же воспользуются его противники, чтобы очернить в глазах императрицы, ведь Волынской женат.
Долго жившая в нужде в Курляндии до прибытия в Россию, Анна Иоанновна содержит пышный двор. Денег на увеселения не жалеют, особенно императрица любит карликов, шутов, сказочников. Название роману дал очередной каприз Анны Иоанновны - ледяной дом, построенный на Неве, в котором придворные собираются играть свадьбу шута и карлицы, чтобы развеселить императрицу.
Мои впечатления
Прочитала роман с огромным интересом. Приступая к чтению, я боялась, что в книге будет слишком много устаревших слов и выражений, но я ошиблась. Конечно, они присутствуют, но не мешают пониманию текста. Некоторым понятиям, устаревшим уже и во времена автора, даны необходимые пояснения. Язык соответствует своему времени. В книге много восторженных, витиеватых описаний, но с моей точки зрения, это как раз хорошо, потому что позволяет полностью погрузиться в описываемую эпоху.
А эпоха была жестокой! Красочно и страшно описывает автор в своей книге развлечения, которым предавались при дворе, в том числе и историю ледяного дома, в котором шута и его жену едва не уморили, так как был приказ не выпускать их до утра. Представьте нешуточный мороз, которым и сейчас отличается Петербург, и целую ночь в ледяной глыбе, без огня и тёплой одежды. Как же страшно читать описание этой ночи, когда несчастные новобрачные умоляли караульных выпустить их, бегали и даже дрались между собой, пытаясь согреться. Как обречённо легли под утро на постель, понимая, что спасения не будет...
Достоверность исторических событий в произведении присутствует, а вот в образах героев видна пристрастность автора. Он рисует правление Бирона самыми тёмными красками, рассказывая читателю, как жадный до золота и власти фаворит измучил население России непомерными налогами. На самом деле, подушный налог был введён ещё Петром Первым, все эти годы недоплачивался, и ко времени правления Анны Иоанновны недоимки уже составляли несколько миллионов. Не оправдывая Бирона, следует сказать, что налоги из населения все равно выбивали бы любыми способами, чтобы пополнить пустую казну.
Конечно, на фоне злодея-Бирона Артемий Волынской, возглавляющий русскую партию при дворе, выглядит куда привлекательнее.
Автор рисует его человеком решительным, умным, прогрессивным, в нём отсутствуют злоба и мстительность. Из некоторых замечаний складывается ощущение, что он вообще опередил своё время. Например, когда-то Волынской договорился с другом, что в их имениях не будут применяться к крестьянам телесные наказания. Образ действительности совершенно не соответствовал. Но все недостатки реального Волынского (такие, например, как казнокрадство) прикрыла любовная линия, создав вокруг образа героя романтический ореол. Хотя и к нему есть замечания. Как-то не вызывает у меня полного уважения мужчина, пытающийся увлечь и соблазнить юную, неопытную девушку и изо всех сил скрывающий от неё, что он женат и не сможет предложить ей руку и сердце.
В отличие от мужских, к женским образам у меня нет никаких вопросов. Пусть выдуманные, Мариорица и её мать Мариула получились очень живыми, им нельзя не сочувствовать!
С того момента, как полюбила, Мариорица больше не думает о себе, счастье её - счастье возлюбленного. Никакой фальши, никаких сомнений не гнетёт её душу. "Душа возвышенная, не рядовая" - говорит о ней Волынской, и это правда. А какой силы материнская любовь показана в романе! Только мать, самозабвенно любящая своё дитя, способна на такое самопожертвование.
После прочтения "Ледяного дома" есть над чем подумать. Роман был написан на очень опасную для того времени тему, ведь вышел он в 1835 году, через десять лет после восстания декабристов. В последней его части Лажечников берет для эпиграфа стихи Рылеева, хоть и был вынужден не подписывать эпиграф - упоминать имена декабристов в книгах было запрещено. Конечно, в первую очередь автор хотел в своём произведении показать, что "бироновщина" была для страны огромным злом. Богатство и роскошь двора императрицы, неспособной к государственным делам, отдавшей их на откуп временщику, и в то же время нищета в деревнях, где налоги взимали с такой жестокостью, что люди целыми семьями предпочитали смерть таким мукам, показывали кризис власти. Но только ли "бироновщину" он имел в виду? Или смотрел куда шире? Видимо, подобные мысли посетили и цензоров, поэтому после первых успешных изданий роман вместе с "Последним Новиком" были запрещены к печати. Только через семь лет, вынудив автора внести изменения в тексты (правда, результат правок никто не проверял, и Лажечников сделал далеко не все исправления), его произведения были снова допущены в печать. А вот в советское время (что тоже неудивительно), "Ледяной дом" неоднократно переиздавался. Жаль, что сейчас эта книга не пользуется популярностью.
У меня осталось очень сильное впечатление от романа. Решила немножко подвинуть свой "список на лето" и втиснуть в него "Анну Иоанновну" из серии ЖЗЛ.
Так что с темой мы пока не расстаёмся. Я планирую написать ещё одну статью о доме-музее Лажечникова в Коломне, где подробно расскажу о его биографии, знакомстве с Пушкиным, а также покажу фотографии из музея. В общем, друзья, продолжение следует...
Книга была прочитана в рамках книжного бинго "Город-сад" (Дача).