Всем мира и добра!
Продолжаю традиционную рубрику ответов на вопросы подписчиков. Отдельное спасибо всем, кто предложил свои варианты ответа по главной теме вчерашней статьи.
Вопрос
Добрый день! Подскажите пожалуйста если не сложно, что с однолетним кустом винограда, все профилактические обработки проведены
Куст на фото во вполне хорошем состоянии. Лозы развиваются, пасынки выдвигаются, коронка есть. Имеется явное пожелтение верхних, самых молодых листьев. Такое встречается на некоторых, бело ягодных сортах винограда как сортовая особенность. Так же более желтый цвет имеет верхний прирост при сильной подкормке с участием азота. В данном конкретном случае есть всё же признаки хлороза, их хорошо видно на одном из листьев. Зелёные жилки на явно желтой листовой пластине.
Виноград растёт рядом с отмосткой строения и это следует учитывать при поливах. Я свои кусты, которые растут также, почти не поливаю. Хватает влаги с крыши в период дождей. Рекомендация - прекратить полив на время и провести обработку внекорневую (по листьям) хелатом железа.
Вопрос
Добрый день. Появился вопрос. На молодом винограде на одной лозе в низу вот какая трещина. Она там уже недели три как минимум. Сама лоза активно растет. Она самая большая на этом кусте. На сколько данная пакость помешает его оставить на рукав? Ниже общее фото.
Лоза развивается активно и в настоящее время "урон" от такой "пробоины" в лозе может не ощущаться. Но ещё предстоит зимовка лозы. В зимнее время, как правило, подобные трещины/дыры только ещё больше перекрывают проводник и снижают пропускную способность лозы за счет отмирания ближайших к отверстию тканей. Что я рекомендую? Судя по фото ниже
есть простой и наиболее правильный с моей точки зрения вариант ухода в зиму лоз. В настоящее время активно вегетируют три лозы. В зиму оставляем на будущие рукава две.
Лозу, которая имеет большую дыру (красный кружок - дыра на третьем по счету узле) просто режем коротко, на два глазка (она судя по фото самая сильная) и следующей весной формируем из неё ещё два новых рукава.
Вопрос
Что за болезнь, или вредитель
Традиционный уже для постоянных читателей канала вопрос. Это повреждение листьев винограда гербицидом.
Вопрос из той же "оперы"
Здравствуйте. Что с виноградом подскажите. С весны не растет листья желтые кривые(
Та же история. На фото явные признаки повреждения кустика винограда гербицидом, скорее всего глифосатом. Более подробно по этой теме информацию можно почерпнуть в статье "Повреждение винограда гербицидами" на сайте виноград. инфо.
Правое фото с сайта как раз демонстрирует симптомы поражения глифосатом один в один, как у подписчика, задавшего вопрос.
Вопрос
Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, до этого года химией вообще не пользовалась. Зола справлялась. В этом году разнообразная живность.
Что такое срок ожидания и сроки выхода на обработанные площади для проведения ручных работ? Как действует на человека?
К примеру, если обработать по листу, можно трогать это растение через 3 дня и потом бежать есть клубнику? Или нужно огородить это растение сеткой на время ожидания? Дети, кошка страшно их потравить.
Препарат, конечно, далеко не из виноградной аптечки. С большой вероятностью "Муравьин". Покупается именно от муравьев на участке.
Что касается вопросов. По порядку.
Срок ожидания - это период времени от момента обработки до момента, когда можно безопасно кушать фрукты/овощи/зелень, которые попали под обработку. Здесь будет нестандартный пример (как у нас по листьям винограда). Например, вы посадили картошку и рассыпали (потом присыпали) муравьин на поверхности около грядок. Для картошки срок ожидания указан в России 60 дней. Т.е. через 60 дней (не раньше!) можно безопасно выкопать картошку и её кушать.
Срок выхода для производства ручных работ. Это время, обычно в днях, через которое вы можете безопасно выйти на участок, обработанный муравьином и начать, скажем, тяпать картошку. Раньше этого срок к грядкам выходить не безопасно.
"Как действует на человека?". Явно не положительно. Это же отрава, хоть и для мелкой живности.
И, пожалуй, самое главное! Какое "по листу"!! На сайте производителя указан конкретный способ применения "Муравьина". Рассыпка по грунту с последующей заделкой.
Это же написано крупным шрифтом на пакетике.
Читать надо внимательнее инструкцию сначала, а потом задавать вопросы! Обленились, ёлки-палки, совсем!
Да, и про "дети, кошка, страшно их отравить". Если заделаете в землю, как того требует инструкция по применению препарата, то вопрос отпадает сам собой.
Вопрос
Добрый вечер, уважаемые виноградари. У меня вопрос к вам. В перерывах между осадками хотела провести внекорневую подкормку. Сегодня лупанул град, повредил листья, поломал макушки. Пришлось подкормку отложить и обработать фунгицидами. Фалькон+ ридомил. Завтра вроде дождя днём не прогнозируют, можно с раннего утра проводить подкормку, или подождать некоторое время?
Не о подкормке после града следует думать в первую очередь, а о том, как "удержать" виноградник от заболеваний в последующие дни. Лоза, листья получили множественные повреждения через которые сразу просто "ломятся" различные патогены.
Важно не только провести профилактическую обработку для самоуспокоения, но и провести её правильно. Здесь сразу скажу свои главные ориентиры. Я в зависимости от степени повреждения виноградника градом провожу обработку с повышенными концентрациями фунгицидов. Чем сильнее пострадал виноградник тем выше концентрация. Вплоть до двойной дозы.
Следующее. Обязательно должны идти системники - проникающее вглубь растения "оружие" против болезней. Крайне желателен качественный прилипатель для максимального покрытия зелени (часть фунгицидов имеют комбинированный состав, в котором один системник и один контактник).
Конкретно по Ридомил голд МЦ. Основную ударную силу составляет манкоцеб (640 г/кг), который работает контактно. Системно в этом фунгициде работает только мефеноксам, тем более его существенно меньше - всего 40 грамм /кг.
Моя рекомендация. Если уж есть желание провести подкормку, то сделайте её антистрессовой. С применение биостимулятора Мегафола + любого комплексного удобрения, которое у Вас имеется. При этом, однозначно рекомендую ежедневно отслеживать состояние виноградных кустов на предмет появления симптомов заболеваний.
Текущая ситуация на конец июня - сильно затянувшееся цветение на одних сортах винограда и бурный рост зелени и увеличение размеров ягод в гроздях на тех, которые успели отцвести до похолодания.
Цветение идёт фактически больше месяца, поэтому рекомендую подходить к мероприятиям на кустах более индивидуально. Где-то пропасынковать посильнее, где то слаборосликов подкормить, где-то провести проф обработку на сортах, склонных подхватывать болячки.
Я, кстати, на неделе посадил 8 кустов винограда. Несмотря на периодические брызганья с Небес, земля со слоя около 10 см идёт сухая и твердая как камень. Поэтому, отложил все виноградные догмы в сторонку и поливал кусты, которые показывали явно слабое развитие. А какое может быть развитие - если сушь возле корней? Как-то так, товарищи по заболеванию, виноградари.
Но у меня аномальная по мизерному количеству осадков зона - дождей летом не допросишься, а почва под виноградником - супесь. Полил, а через несколько часов всё уже сквозь песок ушло глубоко-глубоко... В общем, рай для технических сортов винограда в классическом, французском понимании. Минимальная влага + минимальный урожай с куста.
Да, появился на неделе альтернариоз на нескольких кустах. Ничего критичного, сильно фотосинтез он не "гасит". Обработку не делаю - жду окончания цветения.
На этом заканчиваю
Всем мира и добра!
© уважением, Виктор Безбородов