1. Uomo di rispetto вспомнил: "Перед 1 мая 1989 г. поехал со взводом "на работу" к немцам. В сельхозкооператив какой-то. Чем мы им там помогали – уже не помню, но в памяти отложилось, что работали они 45 минут, а потом - обязательный перерыв на 15 минут. В час дня - обед. В 16.00 - шабаш… Вроде и не перетруждались особо, а жили лучше нашего. А выезд запомнился тем, что по окончании работ подошел ко мне, как к старшему, какой-то пожилой немец, вроде из руководства этого кооператива, и втихаря всунул бутылку 0,5 шнапса. Ну мы ее с дедами тут же и оприходовали. В кузове грузовика. "Закусили" сигареткой "Гуцульские" и хоть только горло пощекотали, но и то хлеб. Приехали в часть - и пошел я в наряд дежурным по роте. Стаю на разводе, а сам думаю - интересно, от 100 грамм запах сильный, или нет? Учует дежурный по части? И что будет, если учует? А дежурным по части заступал молодой лейтенант-залетчик. И, как я понимаю, от обиды, он тоже слегка на грудь принял. Ну а чего? Все равно на праздник