В правилах дорожного движения прямо не прописано обязательное использование ручного тормоза при остановке автомобиля. Многие водители вообще игнорируют его, особенно если у машины автоматическая коробка передач, предпочитая полагаться на режим “Паркинг”. В беседе с журналистами представитель ГАИ объяснил, имеет ли значение использование ручника и в каких случаях его обязательно стоит активировать. Читать на сайте: Инспектор ответил, всегда ли нужно ставить авто на ручник при парковке В пункте 12.8 ПДД указано, что водитель обязан обеспечить неподвижность автомобиля и его безопасность при оставлении на стоянке. Однако там не говорится о необходимости использования именно ручного тормоза. Поэтому каждый водитель сам решает, активировать ли стояночный тормоз, поставить передачу или подложить под колеса предметы, чтобы исключить возможность движения. Важно помнить, что неисправность ручника — это поломка, при которой запрещена эксплуатация транспортного средства. Многие считают, что постоя
Инспектор ответил, всегда ли нужно ставить авто на ручник при парковке
25 июня 202525 июн 2025
40
1 мин