Как православным нужно относиться к всевозможным суевериям? Об этом рассказали священнослужители Александр Ермолин и Димитрий Смирнов.
Александр Ермолин, иерей:
К примеру, суеверий, связанных с похоронами и кладбищем — огромное множество. Говорят, что беременным женщинам нельзя бывать на кладбище. Якобы, из-за негативной энергетики. Единственная опасность для беременных на кладбище — это простудиться в холодную погоду.
Люди оставляют на могилках конфеты, яйца, пасхальные куличи, водку... Кому вы это приносите, если человек упокоился? Люди в оправдание говорят, что это могут съесть птички, собаки или бездомные люди. Тогда отдайте всё это именно им. Оставляя еду на могиле, вы совершаете языческий поминальный обряд (жертвоприношение). А распивать алкоголь на кладбище — это вообще кощунство.
Выражу своё личное мнение, если скажу, что я — противник искусственных цветов. Убеждён, что если приносить на могилы цветы, то только живые. Ведь у Бога мы все живы. Пусть память о человеке будет живой. Живые цветы — это символ жизни.
Люди считают, что колдуны наводят порчу и сглаз через кладбищенскую землю. Напомню, что православные не верят ни в порчу, ни в сглаз. Как и в то, что земля с кладбища может как-то навредить человеку, который живёт со Христом.
Очень много вопросов возникает, нужно ли ходить в Пасху на кладбище? В Пасху на кладбище мы не ходим, мы радуемся тому, что Христос воскрес.
Традиция посещать в Пасху кладбище возникла в советские годы, когда храмы были закрыты, а душа, тем не менее, жаждала веры. И люди шли на кладбище. Даже если вы решили съездить в Пасху на кладбище, то первым делом нужно отправиться в храм.
Многие думают, что в родительские дни усопшие родственники ждут их на кладбище. Мы верим, что душа после смерти находится у Бога, в вечности. И никто никого на кладбище не ждёт и не встречает.
Самое распространённое суеверие в народе — это завешенные зеркала в доме, где находится покойник. Причём завешивают зеркала, как верующие люди, так и неверующие. Объяснить причину необходимости этого ритуала люди обычно не могут.
Когда я прихожу отпевать на дом, прошу убрать ткань с зеркал. Убирают, но не исключаю, что после моего ухода завешивают обратно.
Думаю, что начало этих суеверий было положено в советские годы, когда Церковь была гонима, и дефицит священства был компенсирован деятельностью бабушек, которые создавали «народное православие».
Суть его заключалась не в распятом и воскресшем Христе, а в неуклонном соблюдении придуманных ими же правил и ритуалов.
Димитрий Смирнов, протоиерей:
Если пожелать человеку Царствия Небесного, то он обычно пугается. Почему-то Царствие Небесное у многих ассоциируется со смертью, хотя Царствие Небесное — это есть жизнь вечная.
Но как это обычно бывает, когда человек что-то не понимает, он начинает или слушать кого-то, или сочинять какие-то сказки и в них верить.
К примеру, зачем завешивать зеркала черной тканью, если в доме находится покойник? А в некоторых селениях, после того, как покойного отвезли на кладбище, переворачивают столы. Зачем надо это делать? Какое отношение это имеет к душе усопшего или загробному миру?
А в Индии, например, существует культ поклонения слону. И люди воздают почести слону. Он для них — как бог. Животное — как бог. Изображения слонов всюду продаются в торговых лавках. С точки зрения здравого смысла, это, конечно, бред.
Это происходит от незнания Бога. От отсутствия осведомлённости, что есть жизнь духовная. А душа имеет потребность жить духовной жизнью. И поэтому люди начинают изобретать какие-то внешние формы. И эти формы могут существовать веками.
Поэтому факт древности не подтверждает истинность того или иного обряда. Отнюдь. Нет внешних критериев. Есть только внутренние.
Прискорбно, что люди не интересуются сутью христианской веры. Люди думают, что не съесть плавленый сырок в Великий пост — это и есть вера. Или они ходят в храм как к религиозному месту, где можно записочку подать или свечку поставить. А не как к тому, что имеет отношение ко Христу.
Сущность христианства заключается в одном слове — любовь. И вот к этой любви ведут все заповеди.
Друзья, если было полезно, ставьте палец вверх. Подписывайтесь на канал. Будет над чем подумать! Все статьи канала здесь смотри в себя.