Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фильманьяк

Без «Слота» и жизнь не та - об уходе Нуки из группы

Как вы знаете, этот канал посвящён кинокритике, и я редко выхожу за рамки обзора одного фильма или сериала. Однако, как говорил граф Мерзляев, много у меня мыслей. И сегодня захотелось поделиться с вами кое-какими соображениями по поводу одного маленького, но очень важного события на отечественной рок-сцене. 4 апреля 2024 года по всем хэдбэнгерам будто молнией ударила новость - из группы Слот ушла Дария Ставрович, лицо коллектива, их самый главный козырь на протяжении последних 18-ти лет. И насчёт козыря преувеличения нет, поскольку Слот в самом примитивном понимании - это калька с западной альтернативы, что-то типа раннего Linkin Park с их трёхаккордовыми прилипчивыми мелодиями, только вместо Майка Шиноды - Фред Дёрст с его пафосными флоу в куплетах Limp Bizkit. Токмо гаркать как Дёрст у нас горазд почти любой гаражник, а вот исполнять зычным расщеплением связок взрывные припевы как это мог погибший в седьмой «Пиле» Честер Беннингтон - дело, требующее мастерства, идущего далеко за ра

Как вы знаете, этот канал посвящён кинокритике, и я редко выхожу за рамки обзора одного фильма или сериала. Однако, как говорил граф Мерзляев, много у меня мыслей. И сегодня захотелось поделиться с вами кое-какими соображениями по поводу одного маленького, но очень важного события на отечественной рок-сцене.

Великая и ужасная
Великая и ужасная

4 апреля 2024 года по всем хэдбэнгерам будто молнией ударила новость - из группы Слот ушла Дария Ставрович, лицо коллектива, их самый главный козырь на протяжении последних 18-ти лет. И насчёт козыря преувеличения нет, поскольку Слот в самом примитивном понимании - это калька с западной альтернативы, что-то типа раннего Linkin Park с их трёхаккордовыми прилипчивыми мелодиями, только вместо Майка Шиноды - Фред Дёрст с его пафосными флоу в куплетах Limp Bizkit. Токмо гаркать как Дёрст у нас горазд почти любой гаражник, а вот исполнять зычным расщеплением связок взрывные припевы как это мог погибший в седьмой «Пиле» Честер Беннингтон - дело, требующее мастерства, идущего далеко за рамки банальной рок-группы.

Кэш в любом моменте времени:
Кэш в любом моменте времени:

Дария Ставрович как раз таки оказалась тем бриллиантом, благодаря которому у группы появилась узнаваемость. Она потрясающе сочетала технику с эмоциональностью, отчего Слот, собственно, и оседал в плейлисте. И лишиться своего главного козыря... ну... Скажем так, уйти из тени Ставрович команде Кэша уже не получится никогда. Для примера - Кипелов оставил Арию после 31 августа 2002 года - а осточертевшие споры на тему что «Ария без Кипелова не Ария» идут по сей день - хотя в совокупности группа без своего первого солиста уже существует дольше, чем с ним и уйму великолепного материала выпустила без Валерия Александровича.

Факт: в свободное время от рока время Нуки писала музыку и озвучивала песни для «Ми-ми-мишек»
Факт: в свободное время от рока время Нуки писала музыку и озвучивала песни для «Ми-ми-мишек»

Игорь Лобанов, он же Кэш, не сразу нашёл своего «Беннингтона в юбке». Сначала была Теона Дольникова, для которой исполнять партии Слота с её навыками было всё равно, что щёлкать орешки - просто послушайте «Хаос» и «Одни». Её туманный карьерный путь подразумевал, что она долго в коллективе не продержится - достаточно сказать, что позднее её заносило даже на бэк-вокал к Тимати. В общем, не удержал Игорь эту певчую птицу, и, после тщетных поисков, взял Ульяну IF Елину, охарактеризовать которую можно очень просто - певица из караоке. Видимо, взял он её исключительно чтобы группа не простаивала, поскольку хотя с Ульяной были даны серьёзные концерты и записан целый альбом, в группе она так и осталась на правах мимокрокодила. Ну, достаточно упомянуть, что ей не сказали о том, что её приняли, и почти такая же ситуация была с увольнением. Впрочем, абсолютно всё, что было связано с прошлыми вокалистками, мгновенно кануло в лету, когда Игорь нашёл Дашу.

Клип «2 войны», безумно ностальгичный образ Даши
Клип «2 войны», безумно ностальгичный образ Даши

Вот с перезаписи второго альбома «Две войны», можно сказать, и началось восхождение группы к славе. А если точнее - то с альбома «Тринити», поскольку у многих плейлист «Мой 2007» начинается с надрывной «Мёртвые звёзды». Вопрос только в том, а далеко ли Лобанов смог увести группу вместе с приходом Ставрович? Ну, ладно, когда вы ещё не отошли от запаха гаража и можете себе позволить исполнять эдакие песни-шутки вроде «Они убили Кенни». Это, выражаясь строчкой из «17 лет» - «как тот тупой партак на память». Проблема в том, что у Слота таких партаков предостаточно. На каждом альбоме есть два-три трека, вызывающие чувство испанского стыда. Иногда ещё и обиды. Например, на «200квт» есть совершенно идиотский «ЗОЖ», в котором просто невероятно бомбический разгон на барабанах в прехорусе. Ну почему эту музыкальную находку нельзя было вставить в какую-нибудь более достойную песню?

Состав «формации» тоже в прошлом.
Состав «формации» тоже в прошлом.

Есть ансамбли, у которых подобный кек - основа творчества. Ленинград и Tenacious D - пожалуйста. Но когда у вас на одном диске соседствуют выворачивающие душу «Зеркала» и дурацкий «Человек-паук» - как-то это не попахивает словом «разнообразие» в положительной коннотации. В общем шли годы, но воз и ныне там. Кэш как читал убогие флоу с тошнотворной пафосностью, так и читает. Хотя по агентурным данным, ему пару раз предлагали подтянуть свой вокальный скилл, чтобы в рядах поклонников поубавилось тех, кто слушает песни Слот только в тех местах, где звучит голос Ставрович. Звучание начало обрастать дабстепом, а новых риффов что-то не просматривалось. Дошло уже до хамского плагиата - вместо того, чтобы на последнем альбоме «Инстинкт выживания» честно написать «Marilyn Manson cover» у нас есть «OBEY».

А ведь мы чуть не потеряли Нуки! 18 апреля 2014 года на неё напал с ножом 19-тилетний шизофреник, успел нанести несколько ранений в гортань.
А ведь мы чуть не потеряли Нуки! 18 апреля 2014 года на неё напал с ножом 19-тилетний шизофреник, успел нанести несколько ранений в гортань.

Уже через 6 (из 18) лет Дария начала работу над сайд-проектом - формация «Нуки». И тут начинаются уже другие осточертевшие дискуссии на тему, да как же можно, да надо быть с группой, да делать свои сольники - это предательство. Кхм, а вы что хотите, чтобы в лирической «Научи» опять фыркал Лобанов? Сколько раз он позволил Слот быть группой одного вокалиста? С ходу можно вспомнить только нежную «От заката до рассвета». Так что вопрос о том, что Ставрович было тесновато в группе можно считать закрытым. Впрочем, делалось это исключительно для души, и Дария про Слот и не думала забывать. В 2016 вообще пошла на жертву, отправившись на первый канал, забавлять клоунов нашей эстрады на сцене шоу «Голос». Трудно вспомнить другие случаи столь резкого буста популярности рок-ансамбля.

Гагарина и Билан визжали от восторга и выпрыгивали из кресел
Гагарина и Билан визжали от восторга и выпрыгивали из кресел

Когда наступил 2022 год, все резко стали проходить в общественном мнении переподготовку из вирусологов в политологов. И внезапно наступил пик гласности, коего не было наверное даже во времена перестройки. Впрочем, это лишь так показалось, поскольку гласность подразумевает выметание из под ковра ранее заметённых туда проблем. А та истерия, что началась в 2022 - это немного не о том. Скажем так, начался флешмоб по высказыванию мнения, о котором никто не просил. Причём в массе своей это были мнения, основанные на носящихся в воздухе лозунгах либерастов и ватников, не имеющие практически ничего общего с вдумчивой аналитикой исторического контекста. «Показать свою необразованность и сморозить глупость» мгновенно стало синонимом «заявить позицию». Не было бы так грустно, но стало смешно, когда это подобие «самосознания» резко заразило профессиональных клоунов. Время покажет, кто из них зашёл не в ту дверь, но ввиду такой массовой глупости пострадали и невинные, кто просто хотел продолжать заниматься своим делом

А представьте, каково было бы, если бы из «Слот» выжили Кэша? Вот это был бы реально невероятный поворот судьбы.
А представьте, каково было бы, если бы из «Слот» выжили Кэша? Вот это был бы реально невероятный поворот судьбы.

Эти наблюдения приводятся чисто ради того, чтобы напомнить, что огромное число артистов мгновенно оказалось в непонятках относительно того, а что делать дальше. В тех же условиях оказался, разумеется, и Слот, в репертуаре которого как у истинного «Тру» (ещё одна постыдная песня) было полно бунтарских и протестных песен. Оставим на совести Даши и Игоря глубинные причины того конфликта, который в условиях неопределённости привёл к такому спонтанному расколу. Это один из редких случаев, когда надо зреть не в причины, а в последствия.

Наверное высшая точка карьеры Нуки - это выступление 22 декабря 2019 года вместе с группой Эпидемия, когда она исполнила партию Королевы тьмы в песне «Без Сердца и Души» на постановке метал-оперы «Эльфийская Рукопись». Виртуознейшее выступление, каждый раз пробивает на мурашки.
Наверное высшая точка карьеры Нуки - это выступление 22 декабря 2019 года вместе с группой Эпидемия, когда она исполнила партию Королевы тьмы в песне «Без Сердца и Души» на постановке метал-оперы «Эльфийская Рукопись». Виртуознейшее выступление, каждый раз пробивает на мурашки.

Вам надоел тот инфантилизм, который за собой тащит Кэш? А ведь это именно то слово, которое лучше всего характеризует, почему же Слот не достиг чего-то большего, оставшись таким любимым, но пережитком 2007-го года. Нет никакого негатива и антипатий к персоне Лобанова. Просто не сочтите за оскорбление, но Кэш иногда производит впечатление человека, которому подходит в качестве характеристики неистово обожаемый «Гоблином» Дым Юричем Пучковым термин «Великовозрастный дебил». Если на минутку забыть первое интервью Нуки после ухода из группы, то вспомните, что рассказывала об этом Елина. Поступки, вроде тех, что провернул Кэш в критические моменты для коллектива, не похожи на поступки зрелой личности. Если у кого-то есть что сказать в его защиту - то тогда начните сразу с его ответа на откровенное интервью Ставрович, в котором он превзошёл по гениальности Виталия Кличко.

Участники группы в этой истории остались в тени. Кто знает, может в будущем кто-то изложит свою версию.
Участники группы в этой истории остались в тени. Кто знает, может в будущем кто-то изложит свою версию.

Ну и пора бы не просто копировать опыт западных коллег, а учиться быть лучше. Глядя на то, что делает Слот, похоже, им нравится смотреть, как Ангус Янг в школьных шортиках в свои 70 прыгает «утиной походкой», или как давит глотку визжащий оскуфевший Эксл Роуз; или как Metallica пишет одну и ту же техничную жвачку на последних альбомах. Игорь нашёл себе новую альтушку, которая имеет все шансы удержать группу на плаву. Первые плоды - опять надёрганные отовсюду риффы и мелодии, опять тот же псевдобунтарский мотив, опять усыпляющий клип с пляшущей камерой, стробоскопом и посекундной монтажной нарезкой, и опять тошнотное в своей пафосности флоу Кэша. Равдина обладает чуть большей няшностью, чем Ставрович, и спектр её умений вроде как пошире. Однако по первым выступлениям кажется, что она всё ещё не нащупала свой собственный уникальный и неповторимый стиль, оставаясь талантливой и техничной - но всё-таки кавер-исполнительницей. В любом случае, Равдиной можно только пожелать успеха, для которого у неё абсолютно всё есть. С куда худшими данными в Арию взяли Житнякова - тот прогрессировал прямо на глазах, стоило посетить концерты в 2013 и 2014. Периодически будем слушать, что там нового у Слота, но только ради Равдиной.

Пока в негласном соревновании кто быстрее реабилитируется после раскола лидирует Нуки.
Пока в негласном соревновании кто быстрее реабилитируется после раскола лидирует Нуки.

А что же Нуки? Погас ли огонь у неё в глазах ещё до раскола? Возможно, что-то такое просматривалось. Во всяком случае, выступления на заниженных нотах с микрофоном в зал на больших концертах смотрелись уже не так занимательно, как её сольный проект. Где-то можно откопать видео, в котором она в каком-то небольшом клубе исполняет «Волки смотрят в лес» - и просто невероятно кайфует и тащится, совсем другое дело. Да, её сольное творчество тоже пропитано духом «мыслей семиклассницы», и тексты нередко звучат так, будто её покусал Лобанов. Трек «Вот бы» из первого альбома вообще хочется забыть на веки вечные. И её творчество тоже довольно неровное, с каждого альбома добавишь только несколько песен в плейлист. Но созданная после ухода из Слот «Терапия» показала, что Дария растёт как артист, пусть даже её прежние «партаки» всё равно с ней. Кто знает. Может быть этот альбом - лишь плод переживаний, в пору которых рождаются лучшие произведения искусства. Но пока из него мне лично не зашла только одна песня. Трудно понять, в каком направлении Нуки будет развиваться дальше - иногда кажется, что ей вообще уместно перепрофилироваться в шок-рок. Но в любом случае следить за её дальнейшими успехами будет куда интереснее. Теперь она свободна.

Ну что, фанаты и противники нашей главной крикуньи на рок-сцене, какие будут ваши соображения?