Начало тут
Настя стояла напротив Дениса и уверенно смотрела ему в лицо. Она больше не была той наивной деревенской девчонкой, какой ее помнил Денис, теперь это была уверенная в себе женщина, которая смогла сделать то, что никогда бы не получилось сделать у Дениса.
— Помнишь, как однажды ты пришел ко мне и сказал о том, что уезжаешь в город? — спросила она, а Денис кивнул, перебирая в памяти обрывки того вечера. На улице тогда шел сильный дождь, гремел гром, а он, пытаясь перекричать шум ливня, говорил Насте о принятом им решении.
— Ты причинил мне такую боль в тот вечер, — с тоской в голосе произнесла Настя, — ты даже не представляешь, каково мне было после твоего ухода.
— Мне не показалось, что ты была в трауре, — возразил Денис, — да, поплакала немного, но не более.
Настя усмехнулась:
— В тот вечер я не до конца понимала суть твоих слов. Я до последнего верила в то, что ты передумаешь и никуда не поедешь. Ведь мы любили друг друга, а для такой любви не существует преград. Даже после того, как ты сбежал из Славного, я продолжала верить и ждать. Не меняла свой номер телефона, а твой не удаляла из своей телефонной книжки. Да если бы и удалила, все равно я помнила ему наизусть.
Денис был тронут до глубины души словами Насти. Неужели он и в самом деле причинил ей такую боль? Он никогда не умел приносить людям радость: ни своим родителям, ни любимой девушке, ни друзьям. Денис мог только причинять боль и разочаровывать, об этом ему говорили все.
— Я не знал, — пробормотал он, пряча глаза от Насти, — если бы я мог знать об этом…
— Твоя мама знала, — перебила его Настя, — тетя Лена меня тогда здорово поддержала. Никто не мог меня понять, а она не только поняла, но еще и помогла. Дала мне возможность работать, до последнего убеждала меня в том, что рано или поздно ты одумаешься и вернешься в Славное. И вот ты здесь, только с очередным желанием все разрушить.
Она резко развернулась и зашагала к выходу с кладбища. Денис бросился за ней, переполняемый чувствами и эмоциями. Он ненавидел себя за слабость, ему было стыдно, а еще Денис хотел переубедить Настю и доказать ей то, что он был слабаком. Тем слабаком, каким она запомнила его несколько лет назад.
Настя уже вышла на тропинку, когда Денис нагнал ее и схватил за руку.
— Подожди, — запыхаясь, сказал он, — давай поговорим. Я не буду продавать гостиницу, я не хочу снова причинять людям страдания. Вижу, что вы с родителями старались, что хотели сделать как лучше. Вы сделали вместо меня то, что должен был сделать я. А я, вместо того чтобы помогать, в очередной раз сбежал.
Настя улыбнулась Денису, а потом посмотрела на небо.
— Сейчас ливень будет, — сказала она и быстро направилась в сторону села, не выпуская руки Дениса из своей ладони, — побежали скорее!
Денис торопился, едва поспевая за легкой и почти воздушной Настей. Ее коса подпрыгивала на бегу, а, когда начался ливень, послышался ее звонкий смех.
Добежать до села они так и не успели. Спрятались под огромным дубом, росшим на окраине Славного, прижались друг к другу и, стуча зубами, смотрели на стену дождя.
— Как в тот вечер, — крикнула Настя, стараясь говорить так, чтобы Денис ее услышал, — когда ты пришел ко мне. Тогда тоже был дождь.
Денис кивнул и неожиданно рассмеялся. Все происходившее казалось ему сном, как будто судьба опять подарила ему шанс на исправление. Опять ливень, опять Настя, и снова это изнуряющее чувство вины, от которого Денису безумно хотелось избавиться.
— Я не продам «Славянку»! — прокричал он, — все будет так, как есть. Я не хочу, чтобы ты ненавидела меня!
— А я тебя не ненавижу! — ответила Настя, вымокшая до нитки. Огромные ветви дуба так и не смогли спасти их от лившей с неба воды.
— Ты меня не ненавидишь? — переспросил Денис, а потом опять услышал ее заливистый смех.
Домой они вернулись минут через сорок, мокрые, но довольные. Зинаида Ивановна тут же заварила чай, налила в вазочку малиновое варенье и принесла со второго этажа два чистых банных полотенца. Денис и Настя сидели друг с другом рядом, переглядывались и хихикали, вспоминая о том, как весело им было совсем недавно.
На следующий день Денис отважился позвонить Кате. Смысла врать ей дальше не было, он принял решение о том, что не станет избавляться от родительского бизнеса, и об этом решении нужно было обязательно сказать девушке.
— Что значит – не будешь продавать? — она была возмущена, — мы же договаривались, Рожков! Что ты за человек такой? Я тебе доверилась, мы все рассчитали, я планировала новый бизнес. Что опять стряслось в этом чертовом поселке?
— Не говори так о Славном, — возразил Денис, — это место, в котором я родился и был счастлив.
— А со мной, стало быть, ты счастлив не был? — в голосе Кати слышалась явная обида, — спал со мной, обещал золотые горы, а потом исчез. Так, по-твоему, поступают настоящие мужчины?
Денис ощутил привычное чувство вины, но не поддался на манипуляции Кати.
— Они поступают именно так. Я обещал родителям, что буду продолжать их дело. И я от своих обещаний отказываться не намерен.
— Тогда мы расстаемся? — уточнила Катя, — все кончено? Ты уверен?
— Я уверен в том, что должен остаться здесь до конца отпуска. Вернусь в город, и мы с тобой поговорим.
— Ты думаешь, что я буду тебя ждать как послушная собачонка?
— Нет, я так не думаю. Принимай решения сама, а я буду принимать свои решения сам.
На этом разговор был окончен. Денис удивился тому, что внутри у него не было ни сожаления, ни раскаяния, ни стыда. Он все сделал правильно, пожалуй, впервые в жизни.
В тот вечер он пришел в гости к Глинкиным. Принес Насте букет полевых цветов, а ее лицо просияло от радости.
— Проходи, я накормлю тебя ужином. Мы как раз садились есть.
Денису было тепло и уютно в доме Глинкиных. Как же он, оказывается, соскучился по простым семейным вечерам, какие были у него во время жизни в Славном. После переезда в город Денис больше не готовил сам, питался как попало, а о посиделках за семейным столом он почти забыл.
— Спасибо тебе за все, — сказал Денис, когда Настя вышла проводить его к воротам, — если бы не ты и твои усилия, ничего этого не было бы. Ни красивого дома, ни уверенности в перспективности дела Рожковых. Ты – настоящий подарок судьбы.
Настя рассмеялась, а потом смахнула невидимую соринку с плеча Дениса.
— Просто я люблю свое дело, — ответила она, — мне нравится, когда людям хорошо. Тогда и я чувствую свою важность и нужность. Ты ведь понимаешь, что каждому человеку необходимо быть кому-то нужным? Ты был нужен своим родителям, а в городе… Тебя там кто-то ждет?
Наверное, Настя намекала на личную жизнь Дениса, но говорить о Кате ему не хотелось. К тому же, отношения с городской красоткой уже не казались Денису пределом мечтаний. Да, какое-то время ему было хорошо рядом с Катей, но никогда он не чувствовал себя максимально комфортно рядом с ней, как это было с Настей. Только с этой девушкой Денис был по-настоящему счастлив.
Он не сдержался и осмелился поцеловать Настю. Она ответила на поцелуй, а потом долго обнимала его и говорила какие-то нежные слова.
— Я скучал по тебе, — признался Денис, — ты даже не представляешь, как я скучал! И ведь понял это только сегодня. Четыре с лишним года жил словно в тумане, ничего не видел и не слышал. Каким я был глупцом!
— Ты просто запутался в жизни, — успокоила его Настя, — на самом деле, все будет хорошо. Ты продолжишь дело родителей, а дальше будет видно.
В ту ночь Денис впервые за долгое время спал сладко и крепко. Ему снилась Настя, поцелуй с ней, потом снился дождь и ее смех, похожий на звуки капель, падающих в реку.
Он взялся за дело, засучив рукава. Позвонил приятелю, который занимался разработкой интернет-сайтов и попросил его за символическую плату создать для «Славянки» свой собственный сайт. Потом Денис вместе с Настей отправился в город: нужно было купить новые подушки и одеяла, а еще обновить средства для уборки дома.
— Давай возьмем этот пылесос, — со знанием дела советовала Настя, — он хоть и подороже, но зато более мощный. А еще он моющий, и я смогу не только убирать пыль, но еще и чистить ковровые покрытия.
— Я не хочу, чтобы ты и дальше убиралась в гостинице, — ответил Денис, — давай найдем уборщицу, а ты станешь полноценной управляющей. Ты и без того следишь за заселением гостей, за их комфортом и обновлением гостиницы, не хватало еще, чтобы ты продолжала мыть полы.
— Пока у нас нет такой возможности, — возразила Настя, — буду мыть полы и принимать гостей как раньше. Не торопи события, Денис, всему свое время.
Он был поражен ее уму и сообразительности. Оказалось, что обычная деревенская девушка была куда проницательней и адекватней городских девчонок. И почему Денис решил, что Настя недостойна того, чтобы быть рядом с ним? Может быть, это как раз-таки он не достоит этой прекрасной женщины?
Они вернулись в Славное радостными и полными идей. Настя хотела купить кресло-качалку для пожилых гостей и поставить ее на веранде. Еще она мечтала о покупке батута и детской качели, чтобы можно было оборудовать на территории гостиного дома детскую площадку. Оригинальные предложения сыпались от Насти как из рога изобилия, и Денис едва успевал запоминать все, о чем девушка говорила.
— У нас новые гости? — удивленно спросила Настя, глядя на крыльцо, — я не помню, чтобы кто-то бронировал номер.
Денис замер на месте. На крыльце стояла Катя собственной персоной, а рядом с ней возвышался ярко-розовый чемодан, который девушка купила в предвкушении несостоявшейся поездки на Мальдивы.
— Ты чего? — удивилась Настя, а потом все поняла. Катя подбежала к Денису, кинулась ему на шею, потом поцеловала в губы.
— Здравствуй, милый! — проворковала Катя и снисходительно уставилась на Настю, — это твоя помощница? Та, которая была уборщицей, и которой несказанно повезло с начальником?
— Меня зовут Настя, — голос девушки звучал почти спокойно, но хорошо знавший Настю Денис услышал в нем нотки досады. Он сам не ожидал того, что Катя додумается приехать в Славное, Денис вообще был уверен в том, что они расстались.
— А домик неплохой такой, — задумчиво рассуждала Катя, прогуливаясь по территории «Славянки». Настя удалилась в дом, но Денис видел, что она наблюдает за ним и Катей через окно.
— Почему ты не предупредила меня о том, что приедешь? — обиженно спросил Денис, — как снег на голову упала.
— Ты не рад? — лениво протянула Катя и снова окинула заинтересованным взглядом гостиный дом и территорию вокруг него, — я была уверена в том, что мой приезд станет для тебя приятным сюрпризом.
— Это и вправду сюрприз, — ответил Денис. Он был расстроен и никак не ожидал того, что катя нарушит его планы. Денис не звал ее и не хотел, чтобы Катя приезжала, но выгнать ее молодой человек тоже не мог.
— Будете спать вместе? — равнодушно спросила Настя, когда Катя ушла в магазин, а они с Денисом остались наедине, — принести еще одну подушку? Из тех, что мы сегодня купили?
Денису стало не по себе. Как же ему не хотелось ложиться в одну постель с Катей и имитировать радость! Вместо этого хотелось отправить приехавшую так невовремя девушку обратно на железнодорожную станцию вместе с ее розовым чемоданом.
— Денис, не нужно смущаться, — усмехнулась Настя, так и не дождавшись от него ответа, — мы люди взрослые, и я все понимаю. Это твоя девушка, которая приехала к тебе, чтобы вы вместе провели отпуск. Так ведь?
— Я был уверен в том, что мы расстались, — ответил Денис, но увидел явное недоверие в глазах Насти, — это правда.
— Дело твое, — Настя пожала плечами, — ты мне скажи, какую подушку тебе принести?
— Не нужно подушку, у меня односпальная кровать, мы с Катей на ней не поместимся вдвоем. Насть, я сам со всем разберусь. Пожалуйста, не принимай все близко к сердцу.
— Я уже давно не принимаю близко к сердцу все, что связано с тобой, — ответила Настя холодно.
Катя устроила истерику, узнав о том, что будет спать в гостевой комнате.
— Почему? Ты можешь лечь со мной! В конце концов, мы с тобой почти муж и жена.
Денис открыл рот от удивления. Предложения руки и сердца Кате он не делал, откуда вообще в ее голове появилась эта мысль?
Наутро девушка поостыла, даже помогла Насте с готовкой завтрака для гостей.
— Зачем ты встала в такую рань? — удивился Денис, увидев Катю, стоявшую в переднике перед плитой, — ты ведь вроде гостья?
— Я почти хозяйка тут, — возразила Катя, а потом обратилась к Насте, — не клади столько сахара в тесто, это вредно!
Настя промолчала, но Денис видел, как тяжело ей давалось сохранение спокойствия и выдержки.
— Я хочу тут все переделать! — радостно сообщила Катя вечером, когда они с Денисом сидели на веранде, — мне рассказали о том, что скоро в Славное приедет съемочная группа из Москвы, нужно их удивить. Представляешь, какая это честь для такой дыры, как Славное!
— Славное – не дыра! — грубо ответил Денис, едва сдерживая гнев и досаду.
— Конечно-конечно, милый, — тут же заворковала Катя, — но я все равно хочу кое-что переделать. Это ведь наш общий бизнес? Ну почти… Ты ведь женишься на мне?
Катя выжидательно уставилась на Дениса, а он молчал, борясь с желанием отправить Катю обратно. Неужели снова придется поступать не по-мужски? Да сколько же может судьба испытывать его на прочность?
Ещё больше историй здесь
Как подключить Премиум
Интересно Ваше мнение, делитесь своими историями, а лучшее поощрение лайк, подписка и поддержка канала. А чтобы не пропустить новые публикации, просто включите уведомления ;)
(Все слова синим цветом кликабельны)