Макс Пэйн - сотрудник управления по борьбе с наркотиками. Три года назад у него убили жену и маленького ребёнка, но убийцу так и не нашли. В ходе очередного расследования Макс находит сведения, которые как-то могут связать текущее дело с гибелью его семьи. Но события складываются так, что сам Макс оказывается под подозрением - и теперь ему уже нечего терять...
Видеоигра «Max Payne», вышедшая в 2001 - произведение с очень забористым геймплеем, но совершенно идиотским сюжетом. Какие-то нарики, какие-то корпорации, какой заяц, какой орёл! Но была там ещё одна деталь, которая перекрывала абсолютно все минусы и сделала эту игру культовой. Атмосфера. В «Max Payne» можно было играть, совершенно не вникая в сюжет, только ради того, чтобы в перерывах между динамичными перестрелками сделать выдох и наслаждаться комикс-вставками в стиле «Города грехов», которые сопровождались совершенно дединсайдными монологами главного героя.
Вот просто давайте вспомним эти цитаты, западающие в сердце:
- Я бы засмеялся, если бы помнил, как это делается.
- Если единственный выбор является неправильным, то это скорее не выбор, а судьба.
- Закон ямы. Неважно сколько карабкался наверх – обратно слетишь в один миг.
- В жизни есть вещи, которые ты не выбираешь — это то, как ты себя чувствуешь.
- Боязнь смерти заставляет нас контролировать эмоции — но без страсти Вы уже мертвы.
- Я ненавижу её за то, что она заставляет меня любить её.
- Порою вспоминать прошлое — это всё равно что целовать мёртвые губы любимой.
- Положение быстро менялось от плохого к худшему.
- В сказке про спящую царевну всё было не так. Принц не затем её целовал, чтобы разбудить - от столетнего сна не просыпаются. Принц поцеловал её, чтобы самому очнуться от кошмара, в который он забрел.
Коммерческий успех и кинематографический потенциал сразу был востребован и уже в год выхода Collision Entertainment приобрели права на экранизацию видеоигры. Вместо неповторимой аутентичности первой серии с необычной внешностью главного героя, срисованного со сценариста Сэма Лейка, решили ориентироваться на сиквел «Max Payne 2: The Fall of Max Payne» где главному герою дали заурядную внешность нуар-героя. Поэтому на роль планировали взять Клайва Оуэна, но окончательный выбор странным образом пал на Марка Уолберга.
Как гласит википедия, фильм представляет собой «нуар», полный пессимизма, отсутствия тяги к жизни, обреченности и растворения души в ожидании конца. Вот только подобное впечатление может сложиться разве что у неокрепших умов не старше 14-ти. На деле экранизация популярного шутера 2000 года сера, уныла и предсказуема. И её проблема №1 это то, что за каким-то чёртом был написан сценарий.
Вопрос – а зачем изобретать велосипед? Оригинальная игра каждый сюжетный поворот выдавала в яркой кинематографичной манере. В фильме от всего этого почему-то отказались. Убийство напарника лишилось драматического накала, а массу прочих моментов вроде побега Пэйна из плена, его галлюцинации с семьёй – в общем, практически всё, что красило игру – из фильма исчезло. Джон Мур, режиссёр тупого патриотического боевика «В тылу врага», не изменяет себе, полагаясь на дешёвые визуальные трюки, а в экшн-сценах не гнушается повторять ранее использованные приёмы.
Вместо этого нам предлагают смотреть, как Уолберг пару раз постреляет, и будет расследовать невнятные заговоры, связанные с наркоманами. Обещанный экшн впечатлит только людей младше 14-ти, а вся драма скукожилась до сценарной пометки «тут драма». Все достижения по части экшна абсолютно сходят на нет, когда история паршивая. Ну какой это вам пессимистический нуар, преисполненный обречённости?
Многие сцены смехотворны. В первую очередь это касается всего, что связано с наркоманством, для которого зачем-то потратили немалую часть бюджета на совершенно ненужную компьютерную графику. Самый смешной эпизод, где Ольга Куриленко, закинувшись наркотой, ловит глюк и начинает с криками убегать от преследующих её демонов. Клиповый оператор Джонатан Села ни разу не приближается к тому, чтобы запечатлеть именно нуар, а не клип.
Актёрские работы слабейшие. Очень раздражает Амори Ноласко, носящий на лице табличку с надписью «злодейский злодей». Мила Кунис - это не Мона, а какая-то стервная стерва. Но хуже всех Марк Вахлберг. Он забавно гнёт бровки, изображая суровость, но ни на лице, ни в глазах ни разу нет печати дединсайда, коим является Макс Пэйн. И большое упущение так же связано с тем, что Уолберг не потрудился над соответствием характерному тембру, с которым говорил персонаж.
И не стоит думать, якобы без оглядки на игру оценка фильма будет более справедлива. Игра, как и полагается массе переоценённых вещей вроде Max Payne или Halo, стирается из памяти уже когда проходишь последний уровень. Та же судьба постигает и фильм. С той разницей, что в нём подробности сюжета начинаешь забывать уже где-то через полчаса от начала.
А что вы думаете о фильме? Поделитесь своим мнением в комментариях.