Добрый день! Сегодня хочу рассказать вам, как у меня в коллекции появилась первая кукла художника Тома Тирни (который, между прочим, считается самым плодотворным создателем бумажных кукол). Дело было в далеком 1998 году в Швеции, куда университет отправил меня на летние курсы. Эта поездка, безусловно, принесла мне массу ярчайших впечатлений - я первый раз побывала за границей. На обратном пути нам с подружками предстояло сутки протусить в Стокгольме в ожидании самолета. Денег на гостиницу, естественно, не было, так что ночь мы коротали сначала на лавочке на вокзале, потом на лавочке в метро, а когда и оно закрылось, - в круглосуточном МакДоналдсе. Но это было потом. А сначала мы целый день гуляли по шведской столице (тоже не без приключений) и, кроме прочего, зашли в Скандинавский музей (Nordiska museet). И вот там-то, в магазинчике сувениров, я увидела эту обложку: У меня, конечно, случился культурный шок. Выросшая с советскими бумажными куклами, я даже не предполагала, что кукла мож